В гостях у Джека

Текст & фото: BeeB

В апреле 2006-го, у меня были дела в городе Дотан (Алабама). Рассчитывая путь из Чери Крик (Нью-Йорк) так, чтобы не увлекаться центральными автострадами, я решил проехать через моего друга Кейта, живущего в Манчечтере (Теннеси). Его дом оказался всего в 25-ти милях от знаменитой фабрики Jack Daniel ' s , места, где по бутылкам разливают виски, ставший одним из символов рок-н-ролла. Узнав об этом, я поспешил заехать к «Джеку» и совершить подробную экскурсию по его владениям. Когда въезжаешь на территорию завода, постарайся ехать плавно и медленно: вся территория засыпана мелким гравием и когда ты лихо влетишь сюда на своём замечательном мощном мотоцикле, показывая всю свою удаль, то будешь сильно рисковать оказаться в глупом положении, да и вообще побиться можно. Сюда надо заезжать с чувством собственного достоинства, медленно, с соблюдением всех правил. Держись зацементированной дорожки, она приведёт прямо на небольшую мотоциклетную парковку, которая вместит, по крайней мере, дюжину байков. Такая размеренная манера въезда должна настроить тебя на особое расположение духа « Jack Daniel ' s », чтобы ты лучше прочувствовал всю историческую ценность этого места, увидел, сколько времени и упорства потребовалось, чтобы сделать этот виски лучшим бурбоном в мире.

Тур по заводу бесплатный. Можно пройти в центр для посетителей, где справа ты увидишь ресепшн. Любезная девушка даст тебе номерок, пропуск, карточку для комментариев и купон, который пригодится на старой городской площади. Туры начинаются каждые 20 минут, так что у тебя будет немного времени, чтобы оглядеться и написать что-нибудь в гостевую книгу. Я приехал рано и успел уже на 2-й тур за этот день. Если приехать в середине дня, можно прождать своей очереди немного дольше. Если это случится, просто поразмысли над тем, как виски ждёт целых 4 года, чтобы стать Jack Daniel ' s и ты смог бы им насладиться.

Первая часть тура - это короткое видео, которое даёт представление об истории виски и напрочь снимает характерное для 21-го века ощущение вечной спешки. Это поможет оценить, как качество получается из терпения. После видео все садятся на маленький автобус, чтобы не пройти вдруг лишнего. Число посадочных мест в автобусе определяется размером группы, в моей было 26 взрослых и двое детей. Гиду Крису места уже не хватило и ему пришлось постоять, даже несмотря на раннее время, автобус был полон, именно поэтому я предполагаю, что днём людей будет больше и, возможно, придётся подождать своей очереди.

Виски легко воспламеняется , поэтому по ходу тура встречаются места, где строго настрого запрещено курить и пользоваться фотовспышками. Однако первым местом, куда мы попали был специальный двор, где сжигали древесину для получения специального угля, который позже используется при фильтрации. Дубовые поленья, около 10 футов каждое, горят до определённого момента, после чего огонь заливают водой и им дают хорошенько высохнуть. После этого их крошат до кусочков размером со щебёнку и кладут на склад до тех пор, пока один из фильтров не потребует замены. Сами фильтры представляют собой огромные дубовые бочки, размером с небольшую силосную башню. Когда мы подобрались к этой части тура Крис приоткрыл крышку фильтра и мы смогли ощутить аромат свежего виски, только что попавшего на уголь. Я чуть не опьянел от этого аромата!

Следующая остановка была у известняковой пещеры, в которой бьёт ключ Cave - spring c кристально чистой, холодной, с отсутствием примесей железа водой, которая в своё время и подсказала Джеку построить свою фабрику именно в этом месте. Железо губит вкус виски, так что находка этого родника помогла сделать нашу жизнь прекрасной. Разве была бы жизнь полноценной без Джэка из Теннеси!? Если ты думаешь, что да, то зачем тогда читаешь это? Даже если ты не пьёшь, то твои друзья пьют уж наверняка, а ты ведь любишь их такими, какие они есть.

Прямо напротив пещеры стоит статуя Джэка, одетая в очень опрятной манере, которой он славился. Джэк был очень маленького роста, около 5 футов (около 160см), а статуя примерно 5.7 футов (примерно183). Крис предложил сфотографироваться и я поспешил воспользоваться предложением. Думаю, что увеличение статуи по сравнению с реальным Джэком было сделано специально для подобных фотографий. Расположение солнца заставило Криса потрудиться, чтобы сделать нормальный кадр, кстати на заднем плане как раз та пещера.

По ходу экскурсии мы узнали, что завод платит федеральный налог 13.5 долларов за галлон, так что если учесть розничную надбавку и все прочие мыта, то несложно подсчитать, что сама фабрика, поставляющая действительно качественный продукт по приемлемой цене, получает лишь небольшую часть тех денег, которые мы тратим на бутылку доброго виски. Это помогает вспомнить, что такое Америка. Крис так же рассказал нам про консистенцию сусла: 80% кукурузы, 12% ячменя и 8% ржи. Каждую неделю здесь перерабатывается 19000 бушелей (1 бушель=36,3 л) кукурузы.

Чтобы получить сусло, перво-наперво молят зерно, потом кукуруза смешивается с небольшим количеством уже готового сусла и всё это помещается в специальную посудину, а через 30 минут туда же высыпают ячмень и рожь.

После того как вся эта смесь варится и остужается, она разливается по бочкам, где она будет бродить. Туда добавляются дрожжи собственного производства и ключевая вода. Смесь будет бродить от 4-х до 6-ти дней. Эта часть долгого рождения напитка подарит ему алкоголь. Когда сусло достаточно побродило, его закачивают в перегонный аппарат, который выпаривает алкоголь, очищая его от смеси. После, пар снова превращается в жидкость и так рождается Jack Daniel ' s виски, испытанное многими поколениями. После этого ему предстоит пройти ещё немало процедур, включая разбавление ключевой водой до необходимой крепости, пропускание через угольные фильтры и разливание по дубовым бочкам.

Если у тебя есть пробле6мы с ходьбой по лестницам, возможно, ты захочешь пропустить следующий этап экскурсии, который проходит в перегонном цеху. Здесь придётся немного покарабкаться по лестницам и смириться с тем что вокруг довольно шумно. Я лично ничуть не пожалел, что полез, когда увидел свежий неразбавленно-девственный виски, льющийся из дестилятора, как из пожарного рукава. Работали только 2 из 5-ти аппаратов, потому что на винокурне были выходные в честь Пасхи. Я бы приехал в понедельник, но Интернет сайт говорил, что завод не работает только на День Благодарения, Рождество и Новый Год. Так что осторожней с временем посещения. Наш путь тем временем лежал в залы с бочками, в которых бродило сусло. Это конечно не совсем по порядку, но так удобнее понять смысл этапов производства.

Дале посетителей повели в один из многих складов, этот был самый маленький и старый, вмещавший 6059 баррелей, если учесть, что в каждой баррели 53 галлона, то в этой комнате достаточно Джека, чтобы устроить самые долгие выходные. Тепло, которое поддерживается на складе всё время - это одно из непременных условий при которых выдержка даёт свои результаты. Именно поэтому на верхних полках виски всегда приготавливается лучше и быстрее. Все лучшие бочки Jack Daniel ' s хранятся на верхнем настиле, на нижних виски приходится «дозревать» до восьми лет, а иногда, когда так и не достигаются искомые качества виски выливают в сусло и снова проводят все положенные экзекуции.

Существует две основных разновидности Джэка: Old No. 7 с чёрной этикеткой, который является самым продаваемым в мире виски и поставляется в 140 стран и так называемый Single Barrel . Когда производят №7, то смешивают виски из нескольких бочек, добиваясь привычного знакомого вкуса, Single Barrel же напротив разливается из специально отобранной бочки, причём на этикетках указывают из какой бочки этот напиток. Такой виски покупают настоящие ценители.


Мне очень понравилась вся эта атмосфера терпеливости и совершенного опыта, весь процесс показался мне каким-то необыкновенно спокойным и естественным. Зерно, выросшее на американской земле, вода, бьющая из родника в пещере – всё это так натурально. Все отходы, полученные после выпаривания алкоголя идут на корм животным, уголь оставшийся от фильтров используется для производства цветочных кадок, которые украшают сады, ничего не пропадает.

Когда экскурсия окончена, то можно прогуляться или доехать до старинного городка Линчбург, который расположился совсем рядом. Все улочки здесь с односторонним движением, так как они слишком узкие, чтобы пропустить две машины. Я не стал ходить по магазинам, сегодня предстояло проделать ещё долгий путь до места назначения. Вся экскурсия заняла около полутора часов, так что вторую половину дня, если есть желание, ты сможешь легко посвятить прогулкам по старому городу. В следующий раз я постараюсь оставить побольше времени, чтобы насладиться замечательной атмосферой былого времени.

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала