Motorpark 2006

Текст & Фото : Дмитрий Хитров

 

С погодой в целом подфартило и на выставку Моторпарк 2006, проходившую с 21 по 23 апреля в «Крокус-экспо» с первого дня потянулись довольно большие массы посетителей. Нельзя сказать, что это была какая-то уж очень специализированная публика, ждавшая выставку целый год, хотя и искушённые в мотоциклах люди явно встречались. Основная активность развернулась здесь в субботу, когда специальная парковка для мотоциклов уже была заполнена, а новые байкеры всё прибывали и прибывали. На огороженной площадке перед зданием Крокуса начали своё выступление стант-райдеры из Санкт-Петербурга, показавшие московской публике очень сильную программу, не многим уступающую шоу иностранных звёзд трюкачества на мотоцикле, которые, к сожалению, всё никак не доедут до Первопрестольной.

В этом году мотоциклетная выставка переехала на второй ярус выставочного зала и немного потеряла в размерах. Прямо у входа гостей встречал стенд вышедшей на российский рынок компании Arlen Ness , с несколькими потрясающими кастомами, это даже дало лёгкую надежду на то, что выставка будет интересной! Но дальше всё было традиционно. Как всегда рядом с огромными стендами компаний-лидеров российского моторынка сиротливо приютились небольшие площадки с более скромными участниками выставки. Как это по-русски: выкупить огромную площадь и на одноцветном ковролинчике расставить несколько сомнительной красоты мотоциклов!

Прогуливающиеся по выставке неизменно задерживались у нескольких стендов, но лидерство по наплыву зевак прочно удерживала площадка компании Reggy , которая свои мотороллеры и квадроциклы нарядила огромным количеством симпатичных, неизменно улыбающихся девушек. Хочется отметить нового участника выставки - компанию «Мотобук», выпустившую несколько интересных книг по мото-тематике и грозящуюся продолжить это замечательное дело. Люди, приехавшие на данное мероприятие не просто поглазеть на девиц, подолгу разглядывали новинки, представленные ведущими концернами. В противоположном от входа углу наблюдалось лёгкое оживление – здесь раскинулась площадка, отведённое под Кастом-шоу. Два десятка мотоциклов, построенных руками российских кастомайзеров, притягивали к себе взгляды посетителей, а к мастерам, их сделавшим, тех же посетителей вопросы. Во главе жюри Кастом шоу выступил Вольфганг Книтершайдт, построивший несколько лет назад мотоцикл Triangular , который прославил его на весь мир. Звезда мирового кастомайзинга шутил, общался с российскими коллегами и время от времени оттягивался водочкой. Жаль, что не все мастера мотоциклостроения смогли принять участие в шоу, однако даже учитывая немногочисленность экспонатов можно смело выделить несколько очень сильных работ: это и новый мотоцикл Юрия Шифа из Минска, который он уже успел показать на международной выставке в Майнце (Германия) и весьма концептуальная работа «Акула» мастерской «Демоны спокойствия» из города Чайковского и новый чоппер одних из самых знаменитых московских мастеров CustomArt . За необычность проекта был отмечен гигантский трайк, построенный Luber Custom , а победителем в классе Big Twin стал кастом, выполненный в стиле Indian Chief мастерской «Харли».

На всех призов конечно не хватило, но самое главное, что люди увидели работы мастеров, которые так упорно трудились чтобы из упрямого железа родились произведения искусства. Мастерская OSCK из Калуги, построившая очень гармоничный и интересный мотоцикл с консольной подвеской, питерские мастера из Fort MC c о своими новыми чопперами на базе Suzuki Intruder 1400, Ростислав Егоров со своим Ambasador , мастерская «Мотоклан», поднявшая тему стритфайтеров, да и все остальные, заслуживают большого уважения за то, что они создают замечательные мотоциклы, абсолютно чётко понимая, что признания им ещё придётся подождать.

Тем временем основные страсти кипели на стенде Ducati , на котором сверху гордо стоял концепт-байк Virus , здесь в самом разгаре была гонка в классе superbike … Sony Play Station замечательно помогла скоротать время! К сожалению, никому из выставлявшихся ничем более полезным для мотобизнеса заняться повода не представилось. Посмотрим, что будет в следующем году…

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала