Новый спортивный эндуро 450сс от BMW Motorrad.


Тема бездорожья была всегда близка BMW Motorrad, однако традиционно это касалось тяжелых туристических и раллийных мотоциклов (вспомните победы BMW Motorrad в ралли Дакар). Новый спортивный эндуро BMW 450 открывает совершенно новый сегмент в линейке мотоциклов BMW. Большой опыт в конструировании двигателей и желание постоянно создавать что-нибудь новое, что доказало создание эндуро HP2, легко подсказали решение - только вперед! При этом, приступая к делу, разработчики не пошли простым путем использования традиционной концепции, а использовали собственные, совершенно новые технические решения в создании двигателя, рамы и подвесок - в типичном для BMW духе.

 

Сначала была идея: идеальная компоновка с низким центром тяжести и конструкцией ходовой части, которая обеспечивает максимально хорошую управляемость в условиях off road. Центр крепления маятника располагается на той же оси, что и ведущая звездочка, в результате система компенсации длины цепи при ходе сжатия и отбоя колеса не требуется. Кроме того, при одинаковой базе можно реализовать более длинный маятник.

 

Новая рама трубчатой конструкции из легированной стали. Несмотря на минимальный расход материала она обладает не имеющим себе равных соотношением жесткости и массы. Хвост рамы крепится посредством резьбовых соединений. Элементы подвески так же от самых именитых производителей этих компонентов - полностью регулируемая перевернутая вилка Marzocchi с ходом 300 мм и соединенный шарниром моноамортизатор Öhlins с рабочим ходом 320 мм и прогрессивной характеристикой. Установленный под наклоном моноаамортизатор стойка опирается непосредственно на жесткую основную раму. Таким образом, подрамник загружается только массой мотоциклиста.

 

Двигателем нового эндуро - стал разработанный BMW, с "чистого листа", четырехтактный одноцилиндровый мотор с двумя распределительными валами. Его объем 450 см3 и он оснащен принудительной системой смазки с сухим картером. Уникальными для этого класса является наличие в системе питания инжектора. Сильно наклоненный цилиндр обеспечивает почти прямолинейную подачу воздуха на впуске - наилучшие условия для оптимизации мощности двигателя. Наклон цилиндра и топливный бак под седлом также положительно влияют на положение центра тяжести. Уникальным является и расположение сцепления на коленчатом валу. Его удалось сделать очень компактным, так как благодаря отсутствию понижающего передаточного отношения моторной передачи муфта вращается с частотой коленчатого вала и поэтому передает меньший крутящий момент. Крутящий момент передается от коленчатого вала к коробке передач через промежуточный вал со встроенной функцией вентиляции. Электрический стартер в стандартной комплектации. Показатели мощности двигателя находятся на уровне конкурентов, так же как и собственная масса мотоцикла. 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала