Нагльфар

Текст: Дмитрий Хитров, Андрей «Котофей» Кочетов

Нагльфар (норв. Naglfar) в германо-скандинавской мифологии корабль, сделанный целиком из ногтей мертвецов. В Рагнарёк (конец света) будет освобождён из земного плена потопом, выплывет из царства мертвых Хель. На нём армия ётунов предводимая Гимиром (по версии Младшей Эдды) или Локи (по версии Старшей Эдды) поплывёт на поле Вигрид для последней битвы с асами.


Старшая Эдда
"Прорицание вёльвы"
(самая знаменитая из песен "Старшей Эдды". 
Один вопрошает вёльву о будущем.)


Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит
вырвется Жадный.
Ей многое ведомо,
все я провижу
судьбы могучих
славных богов. 
 
Хрюм едет с востока,
щитом заслонясь;
Ёрмунганд гневно
поворотился;
змей бьет о волны,
клекочет орел,
павших терзает;
Нагльфар плывет.
 
Чтобы корабль никогда не смог быть создан, скандинавы остригали у покойников ногти и сжигали их.

Всё хорошо, что хорошо кончается – в этот раз обошлось без членовредительства и все ногти остались на пальцах. Воодушевившись красивой легендой, Сергей Крылов сотоварищи взялись за проект мотоцикла, который должен был мало того, что внушать трепет и почтение простым смертным, так ещё и быть гармоничным и функциональным. Если говорить об исходнике, то и сомнения быть не могло, что ётуны для похода на асов выбрали бы исключительно «американскую легенду». Посему, в качестве донора был взят H-D NightTrain образца 2000 года, а за хорошее поведение - ему оставили в первоначальном виде мотор и карбюратор. Благодаря этому вопрос о приспособленности к дальним походам в целом был решён, и осталось сделать главное придать мотоциклу суровый и мрачный вид, чем собственно мастера и занялись.  Во-первых, было решено снабдить «корабль» мощными колёсами – тонкие и ажурные здесь были бы неуместны. Так же оказалась неуместной и изящная вилка, место которой заняла более массивная SJP в одноимённых траверсах.

 Тормозная система была полностью изменена, и на месте штатной начали трудовой стаж четырёхпоршневые суппорта PerformanceMachines (два спереди и один сзади) и диски Russel из нержавеющей стали. Рама осталась узнаваема, а вот маятник пришлось изготовить самим. В мастерской Bikecraft мотоцикл перенёс несколько операций на своём теле, после чего может похвастаться новыми крыльями и баком, а «киль» рамы теперь украсил агрессивный плуг. Гордость любого мотоцикла – это его звук, а с такой историей в этом вопросе ошибиться уже было просто нельзя. Выхлоп Supertrapp полностью удовлетворил всем чаяниям владельца и мастеров, и после настройки звука зазвучал как призыв к последней битве. Думаю, было не очень много споров, в какой цвет красить этого агрессора. Правильно, в самый чёрный из возможных, причём чёрными стали и вилка и руль и выхлоп. На баке был изображён знак солнцеворота, символизирующий движение сил в природе и способный окончательно запутать теологически неподготовленного зрителя.

После долговременного тестдрайва выяснилось, что к войне с дорогами мотоцикл готов полностью и демонстрирует отличные характеристики, что и было необходимо – ведь демоны не могут опоздать!  
 
Технические характеристики
 
Название                Naglfar
Мастерская              Bikecraft 2006 год
Рама                    H-D NightTrain, модиф. Bikecraft
Маятник                 Bikecraft
Мотор                   H-D Twincam 88ci
Карбюратор              сток
Чарджер                 Kyryakin
Колесопер.              Bikecraft, 16Х130
Колесозад.              Bikecraft, 16Х240
Вилка                   SJP
Траверсы                SJP
Фара                    SJP
Тормоза                 PM (2Х4 спереди, 1Х4 сзади)
Торм. Диски             Russel
Пульты                  OMP
Зеркала                 OMP
Выхлоп                  Supertrapp
Форвард контрол         OMP
Бак, крылья, плуг       Bikecraft
Покраска, аэрография    Bikecraft
Сидение                 DannyGray

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала