Трое против ветра, или где я был на Новый Год

 Автор: Алексей Донах
 
       Новый Год близился, а на душе было не хорошо. Перспектива провести десять (или сколько там?) дней в Москве не радовала. Так что, выйдя на воздух из кабака, где родная контора праздновала т. н. "корпоратив", как это сейчас модно говорить, я сразу подумал о приглашении друзей из Петрозаводска. Да, за тысячу километров. Да, зимой. Да, в паре с "Уралом". Да, безумие. Но когда с самого детства мама называет тебя сумасшедшим, как-то свыкаешься. А, была - не была! СМС Контре о том, что я еду.
 
       Утро перед стартом было занято снятием с учёта очередного В-Макса Танкиста, когда освободился, время до назначенной встречи в Бутово ещё оставалось, так что решил заехать проверить почту. Напроверялся, чую, опаздываю... А тут ещё и бензин в баке кончается... Пришлось даже исполнить перед автомобилистами номер "сумасшедший эндурист" - мотик кладётся на правый бок, за заднее колесо поднимается, несколько секунд держится в воздухе. Нужно для того, чтобы остатки топлива из левой половины тюненого бака "Асербис" перелились в правую половину, где бензокран. В общем, с опозданием добрался до "Урала", Шурочки и Лехи....
 
       Заправились, причём что я, что Саша попросили чеки (ха-ха-ха... была надежда сделать Медвежью Милю...)
Ехать ребята решили почему-то по бетонке. Я подумал, что спасаясь от пробок. Стемнело. Начались первые проблемы - у "Урала" что-то случилось с карбюратором. Наладили. Едем дальше. Совсем стемнело. У Солнечногорска у "Урала" что-то случилось с электрикой. Предохранители горели один за другим. Служитель полосатой палки, около которого остановились чиниться, попытался развести меня на 5000 за мотоцикл, не поставленный на учёт. Я ответил, что не надо шить другой пункт статьи, 100 рублей, и ушёл пить кофе.
       Московская область кончилась, началась Тверская. Пользуясь случаем, хочу послать луч эндуризма всем тем прекрасным людям, которые считают, что выключать дальний свет - это пережиток минувших лет. Валишь за колясычем 80, эти гомосексуалисты в лицо светят, а тут ещё колея от фуры. Пипец... Как ни разу не разложился - сам не понял.
        Потом у оппозита умерла КПП. Военным советом решили, что утро вечера мудренее, заселились в мотель, выпили по пиву и легли спать в номерах с голыми тётками на стенах, нарисованными маслом неизвестным художником.
        С утра я вспомнил про знакомых в Валдае, которые сажали меня на поезд два года назад, когда я подарил ИЖ в Новгородской области - глядишь, помогут найти КПП для "Урала". Здрассте, где у вас тут штаб партизан в годы ВОВ был? А, улица Народная? Спасибо!
        В общем, досмотрели 5 КПП, выбрали лучшую. Пока Сашка с Лёхой перекидывали её, я пытался чуть-чуть отоспаться. В дорогу двинули опять перед закатом.
 
       Тверская область тоже кончилась.
       Я зачастую ориентировался только по габаритам колясочника (хвала длинноходным подвескам). Свернули с М10. Перед этим в кафе нас спросили: "Как же вы едете?" "Мужественно!" - ответил Лёха. И ведь хер поспоришь:-)
       Около реки Волхов добавилась новая напасть - туман замерзал на асфальте, образуя гололёд. Поехали медленнее и вдумчивее.
        В Старой Ладоге нас догнал Мазай на автомобиле с ценным грузом в кузове - Колонтай, Парфеной и... ещё одной КПП:-) Вторую коробку "Урал" тоже сожрал:-) Косяки с электрикой продолжались, то и дело прямо на дороге отрубалось всё освещение. Плюс при осмотре на заправке фара выпала из фишки и разбилась. Заклеили скотчем.
        Пока Шура мужественно (морозя пальцы, как потом выяснилось) перекидывала КПП, я поддерживал имидж зимнего мотобомжа - постелил себе на землю картонок и пытался давить на массу. Не вышло - под очки заметало снег, и мерзко поддувало.
        Встали на М18 "Кола". Я в свете фары видел какую-то зверушку - с горящими в свете фары глазами, пушистым хвостом. То ли лиса, то ли песец. Скорее песец - шерсть отсвечивала белым.
        Перед самой границей с Карелией пошёл снег. Так как была уже глубокая ночь, то дорожные службы изволили почивать. Тут я и сломался. Ехали уже сутки, плюс ямы, плюс слой снега. Я встал на обочине и сказал, что дальше не поеду. Пока хотя бы не рассветёт. Вызвонили Мазая, Мазай пустил меня погреться и напоил кофе с энергетиком. Со скоростью 30 км\ч попилили дальше. Мазай усвистел вперёд, а я сказал, что поеду спать в гостиницу в райцентр Олонец - начинал засыпать за рулём. Экипаж "Урала" двинул дальше на Петрозаводск - оставалось 120 км.
 
       По приезду в Олонец в гостинице не оказалось мест. Оказались во второй. Загнал мотоцикл в мини-болото (до стоянки ехать уже не было сил), пристегнул тросом к неизвестно откуда там взявшемуся столбу и пошёл пробовать спать. В номере было холодно, сон не шёл. В 11 поднялся, двинул на Петрозаводск. Дорога была всё ещё в снегу, было стрёмно - вылетишь на повороте с дороги, только весной и найдут.
       Но до Петрозаводска таки доехал. А потом и до дачи Гены и Тани, где мы и провели последующие пять, что ли, дней.
       Уралисты, кстати, от Олонца не далеко уехали - закончился бензин. Пока Мазай вёз им 2 литра, сжёг 12, что ли...
Последующая неделя прошла под знаком бальзама, безусловно... 
Ходили в баню, оттуда прыгали в снег. Хорошо...
Пели песни...
И даже ходили гулять! Сам в шоке, если честно:-)
- Дяденька, а можно бальзамчику?
 
- На "Уралах" будешь ездить?
 
- Не-ееееееет...
 
- Тогда можно:-)
 
       Всякие грустные мысли, от которых я ехал избавляться, выдуло и выморозило ещё по дороге туда, а само празднование НГ вообще настроило меня на позитив:-)
 
       Обратно я стартовал один - ребята решили оставить мотоцикл в Петрозаводске до весны.
       По дороге туда у меня кончилась лента для кроссовых очков с перемоткой. В Петрозаводске не нашёл, поехал через Питер. А температура упала с -5 до -15. Закрыть лицо наглухо не догадался - оставил в двух подшлемниках дырку для носа. По приезду в Питер кожа на носу стала слезать. Дальше процесс выезда с бензоколонки был следующим: очки на руке, вырулил со льда на асфальт. Выдохнул, задержал дыхание. Одел очки. Первая, вторая, дышишь. Но очки всё равно покрывались льдом время от времени.
 
       Перед Питером обгоняет ДПС-ная машина. Они у них чёрные какие-то, не как в Москве. В матюгальник мне: "Ну ты прямо герой какой-то!" Да, думаю, знали бы вы ещё, откуда и куда я еду...
        В Питере меня приютил Мотолайт, вернее - его друг. Сидели в "Найт хантерс", ездили на прибалтон. По обычаю добавили немного соли в Балтийское море:-) О времена, о нравы... А ещё культурная столица:-)
 
       Про обратную дорогу могу сказать только одно: было ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. 50-100 км, потом отогреваешься в кафе. Если нет кафе, приходится ехать дальше. Вспомнив народную мудрость, обернул бёдра под штанами газетами. Стало полегче. Но всё равно пару раз были моменты, когда начинал чувствовать, что э-ээээ... то самое начинает отмерзать. А ведь ещё пригодилось бы, наверное:-) Для сугреву пальцев приходилось постоянно изображать из себя пианиста для прилива крови и хоть какого-то обогрева.
 
       В Твери была мысль загрузить мотик в тамбур, но не стал связываться, и повалил дальше.
 
       Общий пробег по маршруту Бутово-Деревянка-гараж составил 2402,3 км.
 
       Потери: скончалась цепь и передняя звезда, от мороза вытек задний амортизатор, разбито правое зеркало. Отморожение носа 3 степени.
 
       Приобретения: знакомство с шестью прекрасными людьми (Мазая уже знал), отлично проведённое время (обратная дорога не в счёт). И покой в душе. Зачем и ездил.
 
       Оно того стоило.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала