Снова в школу

       

        В конце 90-х в районе Коптево появилась необычная школа, организованная Сергеем Зиновьевичем Казарновским. В «Центре образования № 686» введена инновационная система обучения - "единая образовательная среда": дети проходят обучение в общеобразовательной, музыкальной и драматической школах. Для этого в Класс-центре есть большой и малый театральный залы, студия звукозаписи, помещение для джазового оркестра. Это первая в России школа, в которой появилось оборудование для людей с ограниченными физическими возможностями: пандусами, специальным лифтом и туалетами.

       1 июня, в день защиты детей, в школу были приглашены дети-инвалиды, для которых была приготовлена большая концертная программа с выступлением акробатов и огненным шоу, но «на сладкое» был запланирован приезд особых гостей. Когда во двор школы въехала колонна байкеров дети сначала немного притихли и прижались к родителям и учителям. Зато когда директор объявил, что это гости, радости не было предела. Перетягивание каната завершилось уверенной победой «молодости» над «опытом» и вот уже мотоциклисты раздавали победителям банданы, которые те немедленно водружали себе на головы.

       

      Было просто невозможно обойтись без покатушек и все желающие смогли вскарабкаться на заднее сидение мотоцикла и несколько минут покружить вокруг школы. Сергей Зиновьевич приготовил сюрприз и для байкеров – так, когда все малыши получили свою долю адреналина, он пригласил выйти к гостям учениц старших классов, что заметно оживило мероприятие и только высокие моральные качества не позволили мотоциклистам поддаться на провокационные предложения 16-летних девиц прокатить их чуть дальше, за территорией образовательного учреждения.

       Чуть позже детишки отпустили в небо голубей, что означало конец вечера, но взрослые растроганно улыбались и не спешили вести их домой, да и байкеры ещё долго оставались на площадке школы, разрешая всем малышам, в нарушение правил, лазить по мотоциклам и надевать их шлема и перчатки.

       Такие праздники для детей-инвалидов, лишённых привычных для нас радостей – шанс поверить в то, что мир не отвернулся от них. Каждый может помочь им в этом и вовсе не обязательно организовывать фонды или проводить телемарафоны, достаточно искренне захотеть помочь.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала