Кабаньими тропами на Медвежий Угол

Текст/фото: Михаил Сорокин(Мишутка)http://motoadventure.narod.ru

Здравствуйте! А где в вашей деревне дом ПАСЕЧНИКА???

Собрались как-то OFFROADPEOPLE подкормить комаров и прочий гнус в Вологодских болотах. А тут ВВМС проанансировали свой праздник "МЕДВЕЖИЙ УГОЛ 2008". Быть в трезвом уме и не попасть на это действие - просто глупо. Немного подкорректировали планы - вот Вологодские болота заменили на Ярославсие. Два вечера удалось выкроить на отдых, а между ними 250 километров
"ЧИСТОГО ЗДОРОВЬЯ"

            Впереди 4 дня выходных. Столицу лихорадит. Пробки начинаются утром и не заканчиваются ночью. Всем хочется свалить из города. Хотя бы немного не видеть бетонные высотки, торговые центры, витринные стекла, клавиатуры, мониторы.
         От Москвы до Ярика добирался 7 часов. Катил неспешно, за спиной мотыляется прицеп с двумя эндурками. Попытка найти "короткую дорогу" привела к тому, что потерял минут 40, пока смог вернуться на трассу. Приключения начиналились, не доходя до кассы :о) 
         В Ярике нас гостеприимно встретил/разместил/накормил/напоил Миха Bume, за что ему огромное спасибо. Держать путь всегда сподручней, зная, что тебя ждут друзья. Мы немного поборолись с "КРАСНОЙ ЭТИКЕТКОЙ", пытаясь не сильно мешать домочадцам, которые, видимо были очень сильно адаптировалны к таким "гостям", как мы :о)

         Утром мы пробрались на фестиваль "МУ 2008" и, воспользовоавший дружеским раположением к нам, заняли отличные спальные места на самом берегу волги. Со стремнины надувал приятный бриз и уносил 95 % комаров в сторону леса, где и планировалось изначальное размещение гостей. К обеду подтянулись и остальные любители болотистых чваканий. На сегодня в планах была разведка на легке, без бивуачных причиндалов. Только вода и инструмент.

          Катаясь по Ярославским лесам в режие "прогулка-разведка", выяснилось , что лесное хозяйство довольно запущено. Лес не чистят, и в тех метах, где указана просека, лежит очень плотный бурелом. В местах, отмеченных как тропа, уже давно не ступала нога человека. Нам бы задуматься, но....
        Испросили водицы из колодца у встреченного жителя. И оказался он ПАСЕЧНИКОМ, и зазвал нас на свою веранду, и стал потчевать самогоном без меры и всякимя явствами.... И только старая мать егойная гремела костьми и поругивала нас. Будучи неопытными в общении с пасечниками, мы спросили дорогу. Что тут началось. Пасечник Коля очень ответственно заявил нам, что знает любую тропу, включая заячьи, и щаз нам нарисует план "КОРОТКОЙ", но очень интересной дороги, которая пролегала через фазенду его приятеля Гены!!! 
        Когда мы осознали всю величину надвигающейся катастрофы, было поздно. Пасечник завел свой боевой ВАЗ 2107, выполнил полицейский разворот, окутав нас клубами пыли, и с криками ЗА МНОЙ!!! Я ПРОВЕДУ!!! обогнал нас на грейдере и унесся в сторону фазенды Николая. Заметив, что мы отстали, он тут же вернулся. С большим трудом нам удалось попрощаться с таким гостеприимством и хлебосольством. Позорно ретировались в ближайший непроходимый лесок, где огородами-бродами вышли к лагерю. Там на радостях устроили фуршет и прочий релакс в виде заплыва на квадрике, художественного напила дров на бензопиле и даже песенный культур-мультур-сет. Довольные и счастливые разбрелись по палаткам, а некоторые особо прочные товарищи куролесили и зажигали до утра, мешая нам спать.

          Квадрик - друг мотоциклиста, потому что самую тяжелую поклажу навьючили на них, как на безропотных осликов, и тронулись в путь дорогу. И встретились нам поля, реки, косогоры, болотины, опушки, буреломы и прочие удовольствия.

           А к вечеру мы добрались до жипописного луга в изгибе реки, где и встали лагерем. Вспоминая добрым словом пасечника и его радушее, смолотили ведерко гречневой каши и схрумкали пару банок сгущенки с чаем :о) Смотрели на закат, бродили в тумане, грелись у костра, о чем-то важном говорили. И была пятница 13-е, и светила странная луна, и бензопила все время попадалась на глаза....

           По итогам вчерашних приключений на моем мотике кончилось сцепление, и пока все не спеша имели утренний моцион, я при помощи молотка, напильника и какой-то матери пытался минимизировать возникшую проблему, поскольку путь домой мог оказаться ничуть не легче, чем путь на этот гостеприимный берег. Вроде все получилось - дотянул до базового лагеря в общей команде.

 Фотки с трассы:
http://photofile.ru/users/motoadventure/95132383/

На берегу полным ходом шел ШИРОКОФОРМАТНЫЙ ПРАЗДНИК 

Посмотреть фотки с медвежего угла








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала