Тарасова Гора 2008

Текст: Ашот "Сальвадор"
Фото: Архив ТГ

   Да, уже относительно  давно отгремел наш фестиваль. Ещё два слёта успело пройти с того времени. А я вот только начинаю отходить. Наконец-то, собрался написать пару слов о празднике, который провели мы с нашей командой. Может, это не будет ни статьей, ни просто сухими данными, но, по возможности будет информативно. Да и сам наслышался уже за это время. Радует, что на этот раз говорят всё хорошее! (Не считая реальных мелочей). Как я сказал со сцены, теперь мне начинает казаться, что это всё мы делаем не зря! Вот если бы некоторые компании вели себя честней и порядочнее - был бы праздник ЕЩЁ веселей! Но, спасибо тем, кто помог нам его провести - и материально и услугами по мере возможностей своих. И спасибо всем, кто приехал на наш праздник на берег Днепра!
   Вот о географии приехавших. И с Камчатки приехал "Шаман", и из Красноярска ребята из клуба "Кентавры" домчали своим ходом. Они же взяли приз фестиваля "За дальность". Мой друг Гамаюн из Екатеринбурга к нам пожаловал, Индеец из Москвы, парень из Хорватии, ребята из Польши, венгры, молдоване, конечно же. Приехало, много ребят из Эстонии (один отличился на художественном конкурсе), Латвии, Литвы. Беларусь собралась минимум из 7-и городов(вот беларусы, как раз и написали лучшие стихи на тему Тарасовой Горы), Россия, как уже было сказано, была представлена множеством городов, ну и вся наша Украина собралась. Простите, кого не вспомнил. Всего было более 2,5 тысяч участников слёта. База данных скоро будет проанализирована нашими помощницами, что бы сделать общий портрет Гостя фестиваля ТГ.
   В этом году мы ещё более щепетильно подошли ко многим вопросам. И к шоу-программе, и к наполнению входных "пакетов", и к вопросам охраны, и к питанию, и ко всему остальному. Играли все заявленные команды, кроме "Вперше чую" - солист группы Гриша Вагапов сломал ключицу незадолго перед этим, выздоравливает.

 

   Снова на входе на базу встречали всех наши девушки, регистрировали, вручали атрибутику фестиваля.

Девушек-пешеходов и приехавших "вторым номером" в этом году пропускали бесплатно. Парни же, получали за заплаченные 200 гривен:
-рист-бенд(браслет) на все дни пребывания на фестивале,
-лотерейный билет с возможностью выиграть множество реально ценных призов от многих наших партнеров, включая комбинезон от "КТМ", скутер от "Кивей" и мотоцикл от "Априлии",
-майку с символикой фестиваля на свой размер,
-металлический значок ТГ-08 (слава Богу, не было с этим проблем как в прошлом году. Заказали у другого производителя),
-выпуклая наклейка ТГ-08,
-нашивка с символикой фестиваля(впервые)
-диск с ДВД фильмом ТГ-07.
Вдобавок ко всему шли подарки:
-Бандана и открывалка или браслет от "Славутича",
-Крем для кожи лица для девушек на мотоцикле от "Фаберлик",
-"Успокоительные" таблетки "Алькаприм",
-2 номера журнала "Байк"
-Афиша фестиваля размером А2 от организаторов.
-От организаторов был так же зажарен и отдан на растерзание молодой бычок. Правда, достался он только тем, кто успел. Сам попробовал - было вкусно!
  "Спама" ни в пакете, ни на территории не было, как и просили в прошлом году, только лишь нужная информация-приглашение в новое байкерское заведение "Роут-66" в Киеве, на улице Жилянской. Кстати, велкам всем двухколесным!
А теперь внимание! Если где-то, хоть на каком-то фестивале за такую сумму организационного сбора давали такой набор всего, то мы вернём вам все ваши деньги! Гарантирую!
   Сцена была в этот раз отодвинута на несколько метров за "танцплощадку", что дало возможность ещё большему количеству гостей находиться перед ней. "МакКофе" ещё днём начали свою шоу программу с девочками и армрестлингом, финал которого провели на сцене.
   А вечерний концерт открывала команда отличных барабанщиков. Первой из групп вышла "Универсал Пикчерз" - ребята из области, где всё проходило. Из города Умань, Черкасской области. Причем, солист - президент местного мотоклуба. Это было очень символично. Вообще, в этот раз много чего случилось символично. Две пары ребят поженились именно в дни фестиваля! Еще одна пара познакомилась в прошлом году на ТГ, и фестиваль свёл их вместе, с чем мы и поздравили на сцене Поршня "Outlaws"(Москва) и его любимую.
   А самым символичным было признание Тарасова Тараса, который познакомился со своей избранницей на Тарасовой Горе - 2006, а в этот раз он признался Юле в любви прелюдно и попросил руки и сердца. При этом, Юля, которую мы вызвали на сцену под видом перевода Гимна фестиваля на английский язык,  до последнего не догадывалась, что он может такое сделать и что он вообще на фестивале! (Сама она приехала из Киева помогать нам на рецепшене.) Признание было просто феерическим, на что она, под крики толпы "Да! Да! Да!", конечно, согласилась. Совет им да любовь, как и всем остальным парам!
   Ещё символичен был выигрыш кроссового мотоцикла "Априлия" парнем, который приехал на слёт из Переяслава на стареньком Иже. Приятной езды на нём!

    По питанию - как и просили, на этот раз была альернатива. Работала и "столовка" с рестораном быстрого питания "Три толстяка" и летнее кафе с шашлыками и, конечно, пивом. Все виды пива от "ВВН" - "Славутич", "Балтика" и другие, и ни одной стеклянной бутылки! Только пэты и разливное, тоже как и просили перед слётом.
   Колонна в этот раз проехалась до Канева целостно, красиво, и не заблудилась, как в прошлом году. Ребята из нашей "Мотомафии", в частности, Бабака, проследили за этим на отлично. Правда, пришлось остановиться раз на пол-пути до Канева, чтобы собраться, растянулись на много километров. В Черкассах снова был перекрыт центр из-за городского праздника, поэтому по главной улице мы не проехали, и круг по городу у нас был небольшой. Зато в Каневе нас встретил мер лично, с девушками в украинских нарядах и с караваем. Там же, под Тарасовой Горой нас ждали и ребята из школы-интерната. Им мы вручили 1000 долларов США и несколько коробок всевозможных подарков (мячи, игры, фены и многое другое) от "Мотоцентра" и девушки, которая у нас на сайте под ником Subaru. На саму Тарасову Гору не все опять поднялись, но и в таком составе, после возложения цветов на могилу Шевченко, наш фотограф Глумер сделал реально самую многочисленную фотографию за всю историю слёта. После этого, как и бывало раньше, колонна уже не собралась, потому, что кто раньше, кто позже, кто левым, кто правым берегом поехали, но благополучно добрались. Вот такие мотоциклисты нетерпеливые и неуправляемые.

   Вообще, слава Богу, сильных аварий не случилось. Повалилось 2-3 мотоцикла по неосторожности, но это было на маленькой скорости и без особых последствий. Ещё был ночной инциндент со сбитым пьяным пешеходом, но тоже всё обошлось. И ещё, одна девушка по прозвищу "Толстая" по дороге на базу, за 40 км до слёта, задела дугой встречный длинномер, но удержалась на мотоцикле. После была доставлена проезжающим мимо таким же дальнобойщиком на базу вместе с мотоциклом. Как и во всех остальных случаях, во время подоспела машина скорой помощи "Айболит", и оказалось, что у неё сломаны 2 пальца ноги. Но ложиться в больницу она не захотела, так и протусовалась в гипсе и на костылях все дни, за что получила атрибутику слёта от организаторов "За любовь к фестивалю в любом состоянии"
   Второй день тоже был ярким. И группы дали жару, и Гимн фестиваля исполнили вместе с группой "DVS" и всеми желающими. Ещё одним символичным моментом было то, что в этот раз мы пригласили группу "Армада", с которой 5 лет назад начались выступления групп на сцене, тогда ещё совсем маленькой.
   "По многочисленным просьбам", мы раскрыли "тему сисек" на фестивале - был заказан стриптиз из Черкасс.
Конкурс "Мисс ТГ" тоже не прошёл без этого. Но незапланированные сиськи - это ещё не самое страшное, что могло случиться. И даже совсем не страшное. Наш "кастинг-директор" Ленин (который сейчас катается по Европе) допустил на сцену персонажей женского пола, которые не совсем красиво выражались в микрофон. Что поделать, бывает и такое. Не вырвал вовремя микрофон у этой "леди" наш неожиданный ведущий. Кстати, в пятницу, Гену Попенко, который должен был вести фестиваль, сильно скрутила простуда. Благо, на помощь вовремя пришёл Спартак, ведущий конкурсов "МакКофе". Получилось немного экспромтом и импровизацией, но на ход событий это не повлияло. Слава Богу, к субботе Гену подняли антибиотиками, и заключительный вечер уже провёл он сам.

   Вернусь к Мисс-ТГ. Голосование, которое на этот раз шло два дня, признало Наташу Пуму королевой фестиваля, а это, по-моему, правильный выбор. Скоро она появится на обложке журнала "Скутер", так решил главный редактор "Байка" - Тарас Мицканюк. Пума не против, я тоже. Там же, в "Байке" - нашем официальном мото-журнале будет освящен и сам фестиваль.
А вообще, о нашем фесте уже где только не писали и показывали. Можно, конечно, верить или не верить всему, что говорят и пишут. А лучше самим приехать к нам в следующем году и убедиться, что "Тарасова Гора" - самый душевный мотофестиваль Украины!

   Спасибо большое им:  Таня "Кора", Сергей "Ленин", Александр "Форестер", Гриша Вагапов, Гена Попенко, Вадим "Студент", Эвелина "Сибилла", Анна Руденко, Юлия Адаркина, Устич Наталья и её команда, дизайнеры Настя и Вася, Анжела Иванисова и её коллектив, администрация и милиция Черкасс, Канева и Золотоноши, коллектив базы "Приднепровская" во главе с директором Лубниным А.А.  А так же ВСЕМ, кто участвовал в организации и проведении фестиваля.

            
А здесь ссылки на фотографии и впечатления о ТГ-08:

http://www.moto.kiev.ua/issue/news/93729080608

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала