ШКГ, чемпионат России. Взгляд сильно со стороны.

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Колян, Дмитрий Хитров

           О том, что такое мотогонки, я всегда имел лишь общее представление – наклейки на мотоциклах с заморскими логотипами, девочки в шортиках, нагретый солнцем асфальт и марево над ним, а главное – истошный визг высокооборотистых моторов с вторящим ему визгом комментатора. 
           Я никогда не стремился стать частью этого, просто было не очень интересно, но в последний год уж слишком много разговоров было вокруг российского чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам и, воспользовавшись хорошей погодой и приглашением организаторов, я отправился в Мячково. Соревнования должны были вот-вот начаться и, быстренько аккредитовавшись в пресс-центре, я занял место у трассы. Да-да, примерно так я себе это и представлял, гонщики подъехали к старту и совершали магические ритуалы по подготовке к гонке. И тут началось: визг, шум трибун крик комментатора – я и не знал, что это может так захватить. Спортсмены проходили поворот за поворотом, периодически проносясь по прямой мимо зрителей. Не знаю сколько длилась гонка, за временем я с искренним удовольствием не следил. Скоро победители уже поднимались на подиум и обливали друг друга и первые ряды зрителей обязательным шампанским. В боксах команд кипела жизнь, механики, гонщики и куча других людей копошились вокруг мотоциклов, для меня всё было в новинку и тем более интересно. На площадке перед стадионом кроме развёрнутых шатров компаний-спонсоров, палаток с едой и сувенирами было огорожено специальное место под выступление обязательных гостей мероприятия московских стант-райдеров. Парни как всегда были на высоте и в течение следующих минут сорока не отпустили назад на трибуну ни одного человека. Сжалившись, наконец, над хозяевами праздника каскадёры заглушили моторы и позволили болельщикам вновь приступить к своим обязанностям.
           Paddock Girls, то без чего уже сложно представить любые гонки, и здесь стали не последними участниками мероприятия. Куда бы не повернулась моя голова, всюду прохаживались элегантно раздетые парочки едва совершеннолетних барышень. С энтузиазмом реагируя на камеру, они своим присутствием напоминали, что гонки - дело молодых и красивых, а не только азартных.
           Начинались и заканчивались следующие заезды, открывалось и выливалось на зрителей шампанское, а я понял для себя - мне всё происходящее явно понравилось! Атмосфера ШКГ оказалась на удивление позитивной, а люди всерьёз этим живущие -  интересными, так что приобрету-ка я себе объектив по-мощнее…

ГАЛЕРЕЯ

Фотографии с 4, заключительного, этапа ШКМГ можно посмотреть здесь.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала