XII Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина

Выставка технического антиквариата

               На целых четыре дня один из самых больших павильонов Крокус Экспо превратился в настоящий Город Прошлого. С 10 по 13 октября здесь прошла Олдтаймер-Галерея – грандиозное шоу старинных автомобилей, антиквариата, предметов культуры и быта давно ушедших времён. Десятки роскошных старинных авто заполнили огромный зал, и практически каждый из них можно было приобрести.
               На протяжении уже нескольких лет, два раза в год Олдтаймер-Галерея cобирает в одном зале людей, объединенных страстью к автомобильной старине. Эти автомобили – лучшие из лучших, победители конкурсов элегантности и триумфаторы сложнейших гонок, покорители сердец, сладкие грёзы и недоступные мечты целых поколений. По окончании выставки они вновь разъехались по музеям и частным коллекциям всего мира и больше в таком «звёздном» составе не соберутся в одном зале никогда.
               Ближайшие европейские аналоги Олдтаймер-Галереи – парижское шоу Retromobile и штутгартская выставка Retro Classics. Именно представители Retro Classics приехали со специальным визитом в Москву на Олдтаймер-Галерею. Karl-Ulrich Herrmann и Axel Recht приняли участие в церемонии открытия выставки, на которой рассказали о достижениях немецкого ретро-салона, а также пообщались с российскими коллекционерами.
               Торжественную церемонию открытия вел Алексей Лысенков, давний друг организатора и идейного вдохновителя выставки Ильи Сорокина, а с приветственной речью к посетителям и участникам выставки обратился Евгений Ярославский – Председатель Комитета классических автомобилей РАФ. 
               Центральное место на Олдтаймер-Галерее заняла юбилейная экспозиция компании Bosch, посвященная 30-летию антиблокировочной системы тормозов – ABS. Господин Вис – генеральный директор компании Robert Bosch – принял от Ильи Сорокина подарок за огромный вклад компании Bosch в развитие мирового автомобилестроения. Экспонат на стенде Bosch до последнего момента был скрыт от глаз посетителей, пока артистка Большого Московского Государственного Цирка Любовь Соколова, зависшая под потолком павильона на шелковых лентах, не сорвала с него покрывало и только тогда публика увидела Mercedes-Benz S-класса (W126). Именно на автомобилях этой серии в 1978 году была установлена первая автомобильная антиблокировочная система с электронным управлением, разработанная компанией Bosch.
                Пристальное внимание и восхищенные взгляды посетителей были прикованы к самому «звездному», самому дорогому экспонату Олдтаймер-Галереи – Mercedes-Benz 500K (1936 г). Все четыре дня автомобиль был под прицелом нескольких сотен фото- и видеокамер, ведь не каждый день можно увидеть авто, цена которого приближается к 10 млн. Евро! 
               Для поклонников ретро любого возраста были организованы состязания на игровых автоматах - трогательных предшественниках современных компьютерных игр. Сыграть в «Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Баскетбол», «Футбол» можно было всего за 15 коп. на стенде Музея советских игровых автоматов.
               В рамках Олдтаймер-Галереи прошла общественно-историческая акция против уничтожения памятников технической культуры России «Крушение памяти», посвященная событию 13 сентября 2008 года. Именно тогда, на ВВЦ (ВДНХ) был варварски уничтожен лайнер Ту-154 с бортовым номером СССР-85005. Ровно 40 лет назад, в 1968 году, самолет появился перед павильоном «Космос» в центре ВДНХ, а теперь легендарный экспонат, по трапу которого забирались в детстве, возле которого назначали свидания, к которому водили детей и внуков, стал простой грудой железа на одной из московских свалок. «Вечный огонь» на стенде акции горел на протяжении всей выставки, и каждый посетитель мог почтить память самолета, запустив ввысь синий бумажный самолетик.
               Олдтаймер-Галерея принципиально отличается от других автомобильных выставок своей особенной и неповторимой концепцией, подразумевающей погружение в атмосферу прошлого. На выставке были представлены не только роскошные автомобили, но и стильная музыка прошлых лет, винтажные костюмы и аксессуары, ностальгическая аллея художников, элитные алкогольные напитки. На этот раз гости выставки смогли в буквальном смысле ощутить атмосферу Олдтаймер-Галереи – в павильоне был установлен аппарат, насыщающий воздух созданным специально для Олдтаймер-Галереи неповторимым ароматом старого города, автомобильных покрышек и потёртых кожаных салонов… Витающий в воздухе «дух прошлого» позволил гостям выставки почувствовать себя героями ушедшей романтической эпохи!
               Антиквариат как и прежде составил один из наиболее интересных разделов выставки. Российские и зарубежные антикварные салоны и бутики представили винтажную мебель, живопись, фарфор, бронзу, одежду, украшения, старинное оружие, книги и ценные бумаги – то, мимо чего не может пройти настоящий ценитель прошлого. На традиционном ретро-базаре, без которого не обходится ни одна олдтаймер-выставка мира, помимо раритетных запасных частей была представлена всевозможная automobilia – так в Европе называют «околоавтомобильные» сувениры, модельки машин, открытки и фотографии, книги и журналы, значки и регалии.
               Официальный сайт выставки WWW.OLDTIMER.RU 
               Выражаем благодарность Воронцовой Екатерине за помощь в подготовке статьи.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала