Покер ран - традиции и правила

Текст Дмитрий Хитров
Фото Всемирная паутина

       Раз уж мы в этом номере начали тему благотворительности и отношения к ней байкерского сообщества, то почему бы не вспомнить о том, какими способами мотоциклисты во всём мире помогают нуждающимся. Конечно, можно просто кинуть клич по друзьям, собраться компанией и поехать прокатить детей на мотоциклах или собрать немного денег, но есть и другие, давно ставшие традиционными, способы провести время с пользой для нуждающихся. Покер раны, довольно популярная в мире забава, обычно служащая исключительно благим целям собрать деньги на благотворительность до сих пор никак не прижилась в России. А по сути – ничего сложного, одно веселье! Ниже я опишу правила Poker Run. Конечно же их можно подстраивать под любые внешние условия, главное чтобы идея и цели оставались неизменны…
       Первая задача, которая встанет перед вами, это хотя бы примерно представить, сколько людей присоединится к игре. Если бы конечно можно было располагать какой-то статистикой, всё было бы легче, так что вспомните о хоть сколько-нибудь схожих мероприятиях и сделайте выводы. 
       Не менее важным представляется определить конкретные задачи и цели Покер Рана – это может быть только лишь привлечение внимания к проблеме или же мероприятие должно окупиться и принести какие-то деньги (карты со стриптизёршами нынче не дёшевы!).
       Вопросов и нюансов много: Это самостоятельное мероприятие или часть фестиваля или слёта? Масштаб - город или гораздо шире? Всё пройдёт за один день или растянется на два (с вечеринкой в середине дистанции)? Будут ли допущены все желающие или участие только для «своих»? А так же головной болью организаторов, как всегда станут: еда, сувенирная продукция, общение с властями и т.д.
       На чекпоинтах вам понадобятся свои люди либо даже дежурные, готовые простоять там с начала и до конца мероприятия. Но обо всём по порядку…

       Итак Poker Run это прежде всего Run, то есть «покатушки». Задача участника объехать указанные на карте точки или выполнить некие задания. Это может быть что угодно: разыскать в каком-нибудь районе города загаданные вывески магазинов и записать их адреса, зайти в оговоренный бар и найти спрятанную там вещь, отгадать загадку дежурящего на чекпоинте или спеть в караоке. Здесь у организаторов полный карт-бланш, всё ограничивается только их воображением и понятиями о безопасности. Следует помнить, что в Poker Run нет ничего от гонки на время, ведь в каждой точке надо просто выполнить задание и выбрать карту, которую потом сохранить до самого конца. Безопасность – прежде всего, требуйте от участников обязательного ношения шлема и защиты, предупредите координаторов на точках, чтобы те следили за выполнением этих правил, придумывайте задания, не ставящие под угрозу безопасность игроков. Надо помнить, что при любом серьёзном инциденте на дороге всё может закончиться и благими намерениями будет выстлана ещё одна дорожка известно куда.
       По рассказам опытных участников самым забавным всегда бывает придумывать задания, вовлекая в них «гражданских», это гораздо интересней, чем оставаться всё время внутри тусовки. Если Вы собираете деньги для детского дома или больницы – подключите к процессу детей, это будет для них настоящим праздником.
       Выполнив очередное задание и получив карту, участник, не спеша, пообщавшись с друзьями, переходит к следующему, которое ждёт его на очередном пункте. Так в течение дня все перемещаются по маршруту, оптимальная протяжённость которого составляет от 150 до 250 км в день.
       Просто необходимо, чтобы на чекпоинтах людей ждало что-нибудь интересное, постарайтесь, чтобы задания были нетривиальными, а принимающие доброжелательны и заинтересованы. Если кто-либо не выполнил задание – не беда, он в любом случае должен получить право на вытягивание карты. Можно записать на него штрафные баллы, взять деньгами или, например, привязать к его мотоциклу консервную банку – полный полёт фантазии!
       В конце трассы (лучше чтобы он совпадал с местом вечеринки) все участники достают собранные карты и специально обученный человек считает баллы по покерной системе, таким образом, выделяя победителя. Вряд ли стоит объявлять какой-то дорогой приз, лучше будет обойтись призами возможных спонсоров и кубком или грамотой, все должны помнить о главной задаче акции.
       А теперь о том, как это всё осуществить: ничего сложного. Вряд ли составит много труда (особенно мотоклубу с большим количеством членов) найти несколько опорных пунктов, подходящих для чекпоинтов. Это могут быть бары, кафе (велик шанс, что участники захотят там перекусить), заправки, да и любые другие места, где нет оживлённого движения и можно припарковать мотоцикл. Серьёзно стоит отнестись к точке старта, потому как на ней будет наблюдаться особенная активность: собираться взносы, продаваться нашивки и майки мероприятия и объясняться правила и задачи. Думаю, в любом городе даже при не самых лучших отношениях с властями такое место найдётся.
       Скоро лето, пора строить планы. Не забывайте о том, что ваше веселье может помочь кому-то, и доказательством тому служит добрая традиция Покер Ранов, давно прижившаяся на пяти континентах.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала