Родом из детства

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Хорст Рёслер
              
      Кастомайзеры всё чаще обращаются за вдохновением к прошлому. В случае со Стивом Бройлсом (Stevenson’s Cycles) – к собственному детству. Велосипед, на котором ездил маленький Стив и послужил идеей для создания его последнего творения GL Special.
      Можно смело говорить, что первым транспортным средством, на чём ездило большинство американских кастомайзеров был вовсе не Харлей, а велосипед Shwinn. Классическая изогнутая рама этих красавцев из 50-х на многих произвела неизгладимое впечатление. Стив, например, использовал силуэт мотоцикла для создания своего кастома, с которым он выступил на Чемпионате Мира!
      Известный своей работой с двигателями, Стив Бройлс самостоятельно спроектировал раму, но сделать её поручил Дэриану Тэфту. Так же как и у Швинна, от рулевой колонки здесь идут, искривляясь, две трубы. Далее, в месте крепления седла, они соединяются в одну и снова раздваиваются, чтобы принять заднее колесо. Нижняя часть рамы состоит из двух труб. В качестве заключительного штриха Стив добавил на рулевую колонку оригинальный жетон Shwinn.
      Избрав стиль старой школы, Бройлс и не предполагал ничего другого как использовать вилку-спрингер. Он полностью её отхромировал и добавил элементы из бронзы, которыми украшены все узлы мотоцикла.
      Пора было ставить мотоцикл на колёса. Были выбраны пятилучевые диски компании Weld – переднее 23-х дюймовое и заднее 18-ти. На такие диски прекрасно села резина Avon, соответственно 130/60/23 и 200/55/18. Ответственность за тормоза полностью возложена на Exile Sprotor спереди и 360 brakes сзади. Кстати, из-за недостатка места в узкой вилке, передний тормоз ещё пришлось дорабатывать.
      Что необычно для Stevenson’s Cycle, на этот раз двигатель S&S модели Shovelhead’93 остался не изменён, хотя мастера всё же не удержались и добавили собственные коромысла и медные масляные магистрали.
      Первичная передача была спроектирована Стивом и создана Evil Engineering. Новая конструкция заставила убрать стартер за 6-ти ступенчатую коробку передач Baker Torque Box.
      Всё, что касается работы с металлом, было сделано в стенах мастерской, лишь крышка бака была куплена у Crime Scene Choppers. Маслобак, так здорово подходящий мотоциклу по дизайну был сделан с двумя иллюминаторами из толстого стекла по бокам, что стало довольно неожиданной деталью. Всё было завершено простым задним крылом с вмонтированным в него стоп-сигналом. После завершения газосварочных работ настало время лакокрасочных и тут мастера превзошли себя. Синий металлик, отделанный золотой фольгой – просто прекрасен! Последними деталями в мотоцикле стало изготовленное Дуаном Баллардом седло и рычаги Jocker Machine.
      Хорошая память и добрые родители, подарившие Стиву велосипед, помогли ему создать мотоцикл, вошедший в десятку лучших мира в 2008-м году и особо отмеченный руководством компании S&S.
     
Техно:    
  

Мастерская

  Stevenson’s Cycle

Название мотоцикла

  GL Special

Автор

  Стивен Бройлс

Двигатель

  S&S Shovelhead 93”

Рама

  Tefft/Stevenson

Рэйк

  33

Трансмиссия

  Baker Torque box, 6-скоростная

Колесо переднее

  Weld 23X3

Колесо заднее

  Weld 18X5.5

Резина передняя

  Avon 130/60/23

Резина задняя

  Avon 200/55/18

Тормоз передний

  360 brakes

Тормоз задний

  Exile Sprotor

Покраска

  Liquid Illusions Art







Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала