Реанимация тормозной системы

   
    В наш мотосервис часто обращаются клиенты с жалобами на неэффективную работу тормозной системы. Некоторые могут возмущённо фыркнув сказать: «Невелика беда, поменять колодки в гаражных условиях – минутное дело!» С этим соглашусь – замена колодок процедура несложная, но для полноценного восстановления 100% работоспособности тормозной системы этого бывает недостаточно. А поскольку от эффективности работы тормозов мотоцикла напрямую зависит Ваша безопасность, то лучше не испытывать судьбу играя в механика – самоучку, а обратится к профессионалам.
   Итак, на подъёмнике установлен Suzuki Marauder 800 с диагнозом: мертвый передний тормоз. Сразу понятно – колодки надо менять вместе с тормозной жидкостью (ФОТО1,2). Ведь на технике вторичного рынка, зачастую, бывает невозможно установить дату её последней замены, а срок службы тормозной жидкости – не бесконечен. Время и скапливающаяся влага значительно ухудшают её характеристики. Но проблема не только в этом. При нажатии на рычаг тормоза заметно «вздутие» тормозного шланга. Поэтому, мы рекомендуем клиенту заменить шланг на армированный (ФОТО3), благодаря чему работа тормоза станет более эффективной и четкой. Тем более, что армированный тормозной шланг сравним по цене с обычным, значительно превосходя его в характеристиках.
ФОТО1ФОТО2ФОТО3
   Отрезаем кусок шланга нужной длины, подбираем фиттинги нужного типа, опрессовываем их при помощи специального оборудования (ФОТО4) и получаем готовый к установке на мотоцикл армированный шланг (ФОТО5,6,7). В заключении, прокачиваем тормозной контур специальным пистолетом, исключающим образование воздушных пробок в тормозной системе (ФОТО8).
ФОТО4ФОТО5
   В итоге получаем передний тормоз обеспечивающий эффективное замедление и четкую информативность, благодаря чему «чувство тормоза» становится острей, а следовательно и езда безопасней.
ФОТО6ФОТО7ФОТО8
ФОТО9   Описанная выше проблема «вздутия шланга» - довольно коварна. Я думаю, многие владельцы мотоциклов оказывались в такой ситуации, которая особо часто возникает при экстренном торможении: Вы оттормаживаетесь, но торможение Вам кажется недостаточно эффективным, Вы давите на тормоз сильнее, и тут начинаете чувствовать, что блокируете колесо. А последствия блокировки колес, особенно на высокой скорости, как правило, печальны. Так вот, установка армированных ФОТО10тормозных шлангов взамен «уставших» стандартных, значительно повысит ваши шансы не сорвать на юз колесо, вовремя почувствовав усилие нажатия на тормоз.
 
   Наша компания «ПРО-Мото» является официальным дилером английского производителя высококачественных армированных тормозных шлангов HEL (ФОТО9), а также тормозных колодок и тормозной жидкости итальянской фирмы FERODO (ФОТО10). Мы с радостью проконсультируем Вас и установим на Ваш мотоцикл самые современные тормозные системы, которые обеспечат Вашу безопасность.
 
Механик мотосервиса «ПРО Мото»
Синицын Николай

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала