Маломотоярославец

Текст и фото: Дмитрий Хитров
      Конец июня – на редкость удачное время для проведения мотослёта – погода подходящая, народ ещё не накатался и всё ещё жаждет действий. Традиционно в последние выходные под Малоярославцем проходил мотоциклетный фестиваль, на который съезжались тысячи мотоциклистов со всей без преувеличения сказать России. Люди пили, веселились, радовались обществу друг друга. Визитными карточками слёта стало катание на полуживых «копейках» вдвадцатиром, ночная «пахотная» на колясочниках по площадке мероприятия и непролазная грязь на въезде. С годами с появлением различных цивилизованных альтернатив Малоярославцу гегемония его, как единственного в первой половине лета феста отошла в прошлое, но он мало того, что остался «самым старым» и «самым диким», так ещё и ностальгия подлила масла в огонь и те, кто традиционно падал в конце июня без чувств на Ивановский луг спешат туда снова и снова всё за тем же.
      Несколько лет назад клуб OutlawsRussia договорился с администрацией города и взял на себя проведение фестиваля, имея в виду, что под грамотным руководством можно сделать из него конфетку и пример для подражания. Три года шли эксперименты над пьяной толпой, которые показали примерно следующее – бесполезно! Нет, конечно были успехи, появилась серьёзная музыкальная программа, приезжали зарубежные коллективы, уменьшилось количество травм и смертей (и это на любимом слёте не редкость), но в целом впечатление у посещавших сие действо оставалось однозначное и как и прежде в бытность, когда мероприятие звалось «Лицом к лицу» характеризовалось шутливым «Лицом в грязь», тем более, что обильные дожди этому сильно способствовали.
      Итак, три года правления OutlawsMC в Малоярославце были позади и все ждали четвёртого, анонсированного по всем правилам загодя, когда в начале июня пришло странное известие. Клуб распространил следующее заявление: "Outlaws MC заявляет, что под административным нажимом мы отказываемся проводить байк-фест Мотоярославец-2009 в формате, рамками которого нас пытаются ограничить. Мы не желаем превращать праздник свободолюбивых и независимых людей в протокольный детский утренник. В связи с этим, мы снимаем с себя ответственность за обеспечение проведения праздника и отказываемся представить ранее анонсируемую нами программу. Outlaws MC Russia."
      В то же время странные и никому не известные организации под названием Российская Ассоциация Мотоциклистов и Российская Ассоциация Кастомайзеров начали активно приглашать всех на обычное место слёта, называясь его новыми организаторами. 
      Outlaws быстро сориентировались и вот уже вся общественность узнала о проводящемся в эти же дни фестивале в городе Гусь Хрустальный. Началось подобие информационной войнушки. На форумах разгорались дебаты куда ехать. Появилось мнение, что малочисленная Ассоциация не потянет трудоёмкое проведение крупного мероприятия и уважаемая публика утонет в грязи и пороке. На официальном сайте Ассоциации кастомайзеров на это говорилось «Внимание, Всем! Несмотря на прошедшие недавно дожди, поляна, на которой будет проходить мероприятие, в отличном состоянии! Ни какова месива и грязи там нет! Это опять грязные слухи, распускаемые нашими дорогими и всеми любимыми оутлосами» (орфография сохранена оригинальная).
      Итак, подошло время экзамена. Люди паковали алкоголь в кофры и выезжали за МКАД, кто в сторону Малоярославца, кто в Гусь-Хрустальный. В субботу мне удалось побывать на «самом старом слёте» и вот, что я увидел: ура! Всё как было! Пьяные тушки, хаотично разбросанные по пойме река Лужа, носящиеся колясочники, щедро посыпанный мусором луг. Кажется, ничего не изменилось с 1998 года, когда я приехал на слёт первый раз, но нет… Народу в этом году было явно меньше чем обычно, да и былой запал поутих, во всяком случае, летальных случаев зарегистрировано не было. На сцене группы сменяли одна другую, а в перерывах лидер организаторов Александр Кисель проводил конкурсы. Чуть позже он прокомментировал для наших читателей сложившуюся ситуацию. Итак:
      «Узнав, что администрация города отказала Outlaws MC в проведении конкурса, ассоциация предложила слугам народа свои услуги, которыми те поспешили воспользоваться на весьма выгодных для себя условиях. Далее на свои деньги была установлена сцена, приглашены группы, арендованы биотуалеты и т.д. Всё это время на ассоциацию проводился жёсткий прессинг со стороны российского отделения клуба Outlaws MC, поступали угрозы лично мне, мой гараж обливали бензином, а моего товарища пытали, дабы выведать у него необходимую информацию. За день до слёта перед въездом на площадку слёта бульдозерами был вырыт котлован, который в последний день мы успели закрыть плитами. В процессе подготовки слёта ассоциация пыталась пойти на компромисс с экс-хозяевами фестиваля и провести его совместно, однако клуб предложил неприемлемые условия сотрудничества, вследствие чего дружбы не случилось».
      Впечатления от слёта, на котором я к стыду своему пробыл совсем не долго, остались двоякие. С одной стороны я вдоволь насмотрелся на совсем пропавшие из Москвы Уралы, встретил нескольких друзей и познакомился с путешествующем вокруг света на H-D Panhead 62-го года американцем Дагом, с другой стороны грязь и пьянь честное слово уже давно не радуют глаз. А что поставили сортиры, так это молодцы, запомнится слёт именно этим, без шуток!
      В то же самое время в Гусе-Хрустальном проходил слёт Bike Fest. По общему мнению людей его посетивших, клубу удалось обеспечить вполне семейную атмосферу. Съехались представители клуба со всей Европы, на профессиональной сцене играли профессиональные группы с Мастером в качестве хэдлайнера, а всё действо происходило в живописном лесу, на территории, принадлежащей местному клубу Volves MC, который таким образом здорово помог Outlaws. В общем, судя по рассказам, состоялось ладно скроенное клубное мероприятие, открытое для широкой публики, не столь масштабное, зато вполне цивилизованное.
      После его окончания мы связались с представителями клуба и вот вам комментарии к произошедшему из другого лагеря:
«отказ клубу Outlaws MC в проведении фестиваля был дан после того, как Александр Кисель совместно с не афишируемыми им соорганизаторами «в погонах» этому всячески поспособствовали. Не имея понятия как организовывать подобные мероприятия, они обрекли слёт на возврат к уровню многолетней давности и мы, понимая это пытались спасти положение, предложив им совместное проведение, однако «служители закона» не захотели делиться и всё случилось как случилось. Разговоры о том, что по заказу клуба был перекопан въезд на слёт – чушь, и, скорее всего, не готовые к приёму гостей, организаторы сами устроили подобную диверсию. Так или иначе, мы довольны проведённым в Гусе-Хрустальном фестивалем и скорее всего, планируем и в следующем году провести Bike Fest в этом замечательном месте»

      Вот так, думать вам, выбирать тоже. Возможно, Outlaws MC и посетители Малоярославца, накрывая столы в разных комнатах, получат гораздо большее удовлетворение от праздника и будут счастливы. Нужен ли вообще хозяин слёту в Малоярославце и почему администрация сама не соберёт весь урожай с исправно плодоносящего больше 15 лет дерева? Когда закончится та порода человекомотоциклистов, в восторге визжащая от барахтанья в помойке и фестиваль станет приличным? Всё это вопросы риторические… Одно во всём произошедшем точно хорошо – то, что живём в России. В любой другой стране любая невнятная организация, перешедшая дорогу клубу из большой тройки, мигом бы лишилась яиц в полном составе, а тут – гуманизм, а как следствие сохранённый генофонд!

ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОЙ ИСТОРИИ НА ФОРУМЕ!

 ССЫЛКА НА ВИДЕО РЕПОРТАЖ О МАЛОЯРОСЛАВЦЕ: 
http://www.tvc.ru/

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала