Skull

Текст: Сергей Швец (DoZer)
Фото: Дмитрий Холод
      Устав от некачественных и ненадежных отечественных оппозитов, я бредил мечтой о постройке кастома с двигателем V-2 посаженым на  ремень. В это же время мой старинный друг Саша-татуирощик и его приятель «стоматолог в первом поколении» Рома Ziro, давно жаждущий завести себе правильный кастомный мотоцикл, пили пиво, беседуя про life style… Рома на тот момент имел «Bandit-750», а Саня неоригинальный К-750 c нарисованной на баке репкой. Решив, что грех крошить такую рабочую лошадку как Бандит,  Рома предложил махнуться мотоциклами и скоро стал счастливым обладателем продукции Киевского завода.
      Спустя какое-то время Ziro звонит мне, и просит сделать для него «сухую» раму. Я не так давно был знаком с ним, и поначалу подумал, что человек просто очередной псих, решивший, что вот так просто можно взять и построить себе кастом. Я с радостью согласился помочь ему и предложил в нагрузку два отличных обода R16 «таблетку» и голый R-21. Через несколько дней рама была готова, Ziro пришел в мастерскую, и я все же решил узнать – что он задумал. Он взял лист бумаги и корявыми набросками обрисовал общую картину. В этот момент я подумал: «Черт возьми, да он же выкладывает на бумагу мои мысли!» Мы думали об одном и том же стиле мотоцикла. Это должен был получиться яркий эффектный мотоцикл старой американской школы. Никакой задней подвески, маленький бак и короткая база, высокий руль и седло одиночка, в общем тот минимум, который способен нести тебя по хайвэю как стрела! Еще немного поболтав, мы решили вместе воплотить этот проект, и ударили по рукам. Так началась наша совместная работа над проектом, который мы назвали «Skull».
      Составив список необходимых деталей, отправились к Ростику в компанию «Moto-City», для заказа и доставки их из USA. Через пару недель мы получили два комплекта спиц Landmark Twisted, бак Sportster, фонари, пружины под седло, белые рукоятки Joker machine, и кое-что по мелочам. Густав Е., токарных дел мастер, помог с изготовлением ступиц, колесных осей, подножек и других точеных деталей, и работа пошла быстрее! Собрав колеса и установив на них раму – родилась идея по поводу руля. Решили, что получится весело и необычно.
      На календаре было лето, и мы решили немного отдохнуть от работы, поехав на мотофестиваль «Тарасова Гора». Там, отлично потусовавшись, встретились с моим другом, известным брендовым мастером по работе с кожей ДыкЪом Ёлы-Палы, к которому обратились за помощью в изготовлении правильного кожаного седла, с теснением, да ещё и цвета слоновой кости. Он с удовольствием согласился на такого рода эксперимент, так как в этой стране такого еще никто не делал. Я изготовил основу из листового металла и передал ему. В процессе работы рождались идеи по изготовлению декоративных деталей, таких как: крепление фары, кик, боковой упор, колпачки на золотники, ключ зажигания, и все такое.
      Собрав все на раму – решили испытать ходовые качества. Все получилось здорово и удобно, нам же на удивление. Началась подготовка к покраске и работа с двигателем. Все внутренности были отданы нашему приятелю, королю моторов – Борщу Андрею. Из-за отсутствия шестивольтового электрооборудования, возникла необходимость установки 12V генератора. Для этого изготовили алюминиевую переходную шайбу, которую приварили к картеру. Поняв, что двигатель с коробкой придется полировать самому, Рома приволок с работы зуботехническую бормашину, и в течении месяца кропотливой работы двигатель приобрел сияющий вид. Цилиндры были отпескоструены, и покрыты термостойкой полимерной краской.
      Пришло время определиться с цветом. Мы отдали предпочтение ярко зеленому цвету с крупным металликом, после чего передали все в малярную мастерскую. После покраски, моя давняя знакомая, дизайнер и модельер Юля, украсила бак и крыло орнаментом в стиле pinstriping.
      Наступили теплые зимние вечера и приятное время сборки, на период которой «скелет» поселился в моей комнате. С помощью пылесоса были запущены провода в руль, разведена проводка, подогнаны по длине тросы, и прокачены тормоза. После чего этот элемент декора стоял пару месяцев зимы в ожидании двигателя.
      К весне детали двигателя были приведены в порядок, мотор был успешно собран и установлен в раму. По просьбе соседей и участкового с заводкой двигателя в комнате решили больше не экспериментировать и ближайшим вечером выкатили «skull» на улицу. Завели двигатель, и волна звука и эмоций накрыла всех присутствующих на этом шоу. Он работал ровно и практически без вибраций, как и полагается кастомному мотору. Следующим вечером, решили немного обкатать его, поскольку в ближайший уик-энд собирались поехать к Ашоту Сальвадору на мотофестиваль в г.Черкассы.
      Благодаря отсутствию лишних безделушек мот получился намного легче, чем тот, на который был рассчитан двигатель К-750. Skull мчался по трассе как стрела, а пружинки под седлом спасали задницу от мелких язв на дороге.      
 
Технические характеристики:
 Двигатель: «кмз» К-750
 Зажигание: электронное
 Карбюраторы: ММЗ
 Воздушный фильтр: К-750 chrome
 Выхлопная система: DoZer garage
 КПП: КМЗ «Днепр» 4х ступенчатая
 Стартер: кик, DoZer garage
 Рама: DoZer garage, Hardtail
 Бак: Sportster
 Траверсы: «кмз»
 Фара: custom chrome
 Руль: DoZer garage
 Рукоятки: Joker machine
 Вилка: пр-ва КНДР
 Подножки: DoZer garage
 Боковой упор: DoZer garage
 Седло: ДыкЪ /// Ёлы-Палы "NOMAD"custom leather parts
 Крыло: DoZer garage
 Задний фонарь: custom chrome
 Тормоза: дисковые, пр-ва КНДР
 Колёса: пер.  DoZer garage
          задн. DoZer garage
 Спицы: Landmark Twisted
 Резина: Bridgestone
 
 
      Отдельная благодарность за помощь в постройке: Жэка, Рома ZiRo, ДыкЪ\\\Ёлы-Палы (седло), Густав Е. (токарно-фрезерные), Юля (pinstriping).

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала