Высший Сатья

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Хорст Рёстлер
    В то время как многие кастомайзеры продолжают «обливать» свои мотоциклы хромом и килограммами разноцветных красок, некоторые давно уже стали придерживаться минималистских принципов в отношении внешнего вида мотоцикла, предпочитая внешнему виду инженерные изыски. В их числе и Сатья Краус, основатель компании Kraus Motor Company. Видимо он оказался прав с выбором направления действия, ибо его мотоцикл Snatch финишировал пятым на Чемпионате по Кастомайзингу в Стурджисе.
    Когда Сатья впервые попал на чемпионат в 2007-м, он удивил всех своими новыми идеями в виде необычной передней подвески и никелированной рамы. Голова его не подвела и два года спустя и судьи снова остались довольны его мыслями. Как и прежде Сатья сконструировал в своей мастерской уникальную раму с рэйком в 28 градусов, которая неискушённому зрителю покажется сперва сухой, хотя всё далеко не так просто. Дело в том, что в конце рамы расположены поворотные кулачки, которые в свою очередь крепятся к амортизаторам, расположенным вдоль рамы и обеспечивающим достаточно комфортную езду. Достойна рамы и рычажная вилка из мастерской Крауса. Задняя её часть изготовлена из прута квадратного сечения и является подвижным элементом в отличие от большинства подобных вилок. 
    Как было сказано выше, Сатья не большой любитель стандартной покраски и здесь он снова выбрал необычное покрытие и теперь рама у Snatch покрыта бронзой. Краус решил не идти проторенной дорогой не только с подвеской: над мотором он тоже изрядно поиздевался. Взяв нижнюю часть от Evo, он взгромоздил на неё всю верхушку от Shovelhead. После эдакого смешения эпох он изготовил выхлопную систему и открытую primary, передающую все 91 силу мотора на коробку Baker 6-speed Powerbox.
    Колёса Alpina раньше стояли на мотоцикле Supermoto, а теперь, обутые в Метзеллеровские покрышки отлично пришлись и новому владельцу. 4-х поршневые тормоза Brembo на плавающих дисках остановят мотоцикл в любой момент, тем более что на нём установлена гордость Сатьи его уникальная система контроля торможения и газа. Так вот: газ выкручивается, как и у любого другого мотоцикла, только вот крутя ручку в обратную сторону, вы приводите в действие тормоза. Красиво! Технично! Сцепление так же работает от поворота ручки, таким образом, руль остаётся чист! Не удивлюсь, если эта «фишка» сделает Крауса не только популярным, но и богатым! Минималистичность, заметная в каждой детали мотоцикла, хорошо объясняется самим Краусом: «Я хотел сделать мотоцикл техничным и… похожим на мотоцикл». То, что он использовал для работы в основном алюминий и сталь помогло ему полностью исключить покрасочные работы и Snatch теперь блещет всеми своими многочисленными техническими прелестями, открыто заявляя: «Вот он я какой, и скрывать мне нечего».
    То, что такие, с первого взгляда скромные работы попадают в число лучших в мире, говорит о том, что пришло время интересных идей, а эпоха красивых нарядов, увы, в прошлом.

Техно       

Модель    
Год          
Двигатель  
Трансмиссия    
Рама   
Вилка  
Рэйк   
Маятник   
Колёса 
    Перед          
    Зад   
Резина    
    Перед 
    Зад  
Тормоза  
   
Перед 
    Зад 
Покраска 
Snatch
2008
91", Верхушка Shovel, Низ Evo
Baker Powerbox 6 speed
Kraus
Kraus Springer 
28º
Kraus Rocker Suspension
 
Alpina Tubeless Spoke 17"
Alpina Tubeless Spoke 17"
  
Metzler 130/80-17
Metzler 170/60-17 
 
Brembo Gold 4 piston
Brembo Gold 4 piston
отсутствует








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала