Годзилизм

Текст: Дмитрий Хитров
     В те далёкие времена, когда слово люкс-турер скорее всего было бы не правильно понято, а то и послужило бы поводом для драки миром правили совсем другие идеалы. «Born to wild!» - кричали долговязые хиппи и всеми своими делами старались подкрепить этот душевный порыв. Врезаться грудью в воздух, распустить волосы и задыхаться от свободы! Годы шли, хиппи постарели и обрюзгли, а их детки уже не понимали кайф честной схватки с дорогой и встречным ветром. Так начался век превращения мотоцикла в люкс-едри-его-мать-турер.
     Да ладно уж, чего там, сам такой. Уже три года прошло с тех пор, когда я сел за руль Harley-Davidson Electra Glide и не сгоните меня оттуда ни за какие пятаки. Ибо удобно, сухо и комфортно при почти всех радостях Харлея. А тут вот ещё! «Новые американские мотоциклы» Victory выпускают конкурента! Трэба разобраться…
     Harley-Davidson Ultra Classic Electra Glide 2009 г.в.
     Что в имени твоём..? Всё! Как же сложно мне быть беспристрастным, когда речь идёт о мотоциклах этой марки. Мои мозги основательно промыты, но всё же попытаюсь быть объективным. Итак: Ultra Classic Electra Glide – флагман модельного ряда «легенды из Милуоки». Мало? Хорошо: классика, сохранившая в себе черты той самой Америки, которая не боится девальвации доллара и неконтролируемой миграции мексиканцев. Если и этого мало, то обратимся к ездовым качествам. Возможно 77 с половиной лошадок у кого-то вызовут истерический смех, но для дальних поездок с разрешённой скоростью эта характеристика далеко не главная, тем более, что внушительный крутящий момент в 131 Нм делает из этих кобыл настоящих мустангов. На самом деле от немного архаичного на вид мотоцикла никак не ожидаешь такого приёма и работы во всех диапазонах. Сразу с двух тысяч оборотов мотоцикл словно взрывной волной несёт вперёд и это приятное ощущение не пропадает и на четырёх тысячах. Если вы впервые оседлали Harley-Davidson, не пугайтесь пресловутых вибраций. Они хорошие, добрые и пропадают сразу же как вы немного открутите ручку газа.!
     В целом, от своих предшественников мотоцикл отличался бы не сильно, если не одно «но» - рама. Харлей годами не менял подвеску, оставаясь с одной стороны верным стилю и даря покупателям радость универсальности запчастей к разным моделям, с другой стороны всё больше устаревая и слабея в борьбе с конкурентами. Старую добрую раму «крестило» в поворотах и на больших скоростях, а при попытках тюнинга и установке различных стабилизаторов неизменно появлялись неприятные вибрации. Выход был один – полностью модернизировать деталь и это стало самым сильным шагом завода за весь прошлый год! Итог - безукоризненная управляемость четырехсоткилограммового «малыша» как на маленьких скоростях, так и на предельных, при которых раньше мотоцикл непременно бы «поплыл».
     Ещё одним заметным невооружённому взгляду нововведением в модели 2009-го года стало увеличения радиуса переднего колеса до 17 дюймов. Сложно сказать, что конкретно конструкторы хотели этим сказать, но, кажется, что хуже «Электричке» от этого не стало, при том, что внешний вид явно выиграл. Но скорей же в седло – нас ждут великие дела! Кстати, седло у Electra Glide действительно заботится о вашей пятой точки, что для туристического мотоцикла немаловажно. В сравнении с «диванами» конкурентов оно не только не смотрится слабо, но и во многом превосходит все последние разработки. Как только мотор завёлся, сразу вспоминаешь о том, что под тобой больше полутора литров. Фирменный звук переключения передачи на Харлее имеет для байкера такое же значение как звук открывающегося Zippo, это свято, это не надо включать в тесты и с чем-то сравнивать, просто здорово, что это ещё есть. Эргономика у Electra Glide прекрасная. Удобно расположенные органы управления, хорошая ветрозащита, на удивление приличная и простая в использовании музыкальная система – всё это располагает к дальней дороге. При сумасшедшей тяге с низов мотор теряет мощность на высоких оборотах, однако, это особенность всех классических Харлеев, а вот 6-ти ступенчатая коробка помогает с успехом нивелировать этот маленький недостаток мотора, давая возможность легко контролировать и удерживать правильные обороты двигателя.
     Как я уже говорил выше, управляемость у мотоцикла с новой рамой близка к безупречной, и даже человек субтильный сможет легко справиться с этим зверем, тем более что руль расположен так, чтобы руки лишний раз не напрягались и двигались максимально естественно. Что касается тормозов – здесь они есть и система ABS работает хорошо и вовремя. Езда в городе немного осложняется огромными кофрами, однако не стоит забывать основное предназначение мотоцикла, а лучше обратить внимание на то, что в мотоцикл легко можно уложить содержимое багажника небольшой легковушки.
     Victory Vision
     Компания из Миннесоты уже больше десяти лет пытается отнять кусок пирога у Harley-Davidson, и если первые попытки были невнятными и вызывающими лишь улыбку у маркетологов Харли, то в последние годы «моська» выросла и «слон» то и дело вздрагивает от её лая. Выпуск Vision был настолько грамотно анонсирован и преподан, что я думаю у конкурентов добавилось не мало седых волос. Рекламная компания раструбила новость о выходе мотоцикла нового поколения на весь свет. Потенциальные покупатели замерли на минутку, выпучив глаза на фотографию двухколёсной летающей тарелки, и побежали занимать очередь. Масла в огонь подлил Арлен Несс, продолживший сотрудничество с Victory и в случае с моделью Vision и, по мнению многих, предавший Harley-Davidson.
     Vision действительно фееричен. Дизайн, явно позаимствованный в НАСО делает своё дело и от мотоцикла не оторвать глаз… во всяком случае первые десять минут. Огромный! Вот эпитет, сразу приходящий в голову. И тем более интересно, как такую махину можно вложить в поворот. Сразу сталкиваюсь с проблемой – гигантские с виду кофры оказались весьма скромными по своим возможностям, и вещи пришлось оставить в Харлее. Нет, не то, что там совсем нет места, но глядя на мотоцикл со стороны, ожидаешь как минимум в два раза большего. К седлу у меня не возникло никаких претензий. Большущее кресло рассчитано на самые разные габариты владельцев и явно не подведёт в дальней дороге, а вот руль расположен необычно высоко и, учитывая низкую посадку, управлять мотоциклом на малых скоростях нужно учиться.
     В целом неземной на картинках мотоцикл при ближайшем рассмотрении оказался вполне реальным, с деталями из недорогого пластика, зазорами в обшивке и прочими человеческими радостями. Мотор заметно шумел и особенно это чувствовалось на больших оборотах. Однако далеко не всё так плохо. С самого начала меня приятно удивили рабочие характеристики двигателя объёмом ни много ни мало 1731 см3. Конструкторам удалось удержать крутящий момент выше 90 Нм во всём диапазоне от 3000 оборотов до 5000, а при 5300 оборотов двигатель Freedom показывает почти 90 л.с., что для стокового V-твина является очень внушительным показателем. Коробка передач работает ровно и без видимых ошибок, хотя и к ней нужно приноровиться – несколько раз передача не довключалась, что я списываю на свои ошибки. 
     Если отбросить придирки по поводу управляемости и выехать на дорогу – Vision предстаёт во всей красе: здесь он король, на него обращены все восхищённые взгляды, он в центре внимания. Что касается «рулибельности», то как и следовало предположить на скорости с ней всё в порядке. Несомненным достоинством модели является регулируемое ветровое стекло, которое, впрочем, на тестируемом мотоцикле было сломано и оставлено в некоем промежуточном уровне. Возможно, конечно в этом и скрывалась причина странных воздушных завихрений на водительском месте, но на скорости 150 они стали просто не выносимыми. Ещё раньше мотоцикл стало заметно переставлять ветром по дороге – глубокие массивные детали капотировки не могли не стать объектом атаки для ветра. Ещё одну странную недоработку проектировщиков я бы и не заметил, если бы на улице было похолоднее. В Vision оказался непродуман обдув ног водителя. Возможно, это спасёт их от грязи, но от V-образника припекало так, что приходилось разворачивать к ветру колени, чтобы только остудить подкоптившиеся голени. 
     К тормозам у Victory Vision, как впрочем и у других моделей этой компании никаких претензий не возникло – они с честью справляются с остановкой этого гиганта. Что до подвески здесь вообще всё прекрасно: на всех скоростях мотоцикл ведёт себя так как надо. Учитывая первый опыт создания Victory такого мотоцикла – настолько точное попадание в цель просто удивительно. Неужели промышленный шпионаж?
     Не знаю насколько уж Vision подходит для поездок в Крым, но то, что на нём приятно прокатиться  в выходной день за город это факт.
     Сравнение яблока с апельсином.
     Вдоволь налюбовавшись каждым из мотоциклов по отдельности, посмотрим на них вместе. То, что это замечательная картина, когда два великана плывут по дороге бок о бок сомнений нет, но тут становится очевидна вся разница. Это мотоциклы для абсолютно разных людей и для разных целей и дело тут не в характеристиках. Изящный и загадочный Vision и брутальный и грубоватый Harley-Davidson дети разных эпох и очень сложно отыскать правду в размышлениях на тему «что лучше». Если честно, общее у них одно - они большие и это как их главное достоинство, так и причина многих недостатков.
     Vision превосходит соперника по мощностным характеристикам и не в сухую, но всё же обыгрывает Харли при разгоне, да и вообще двигатель Vision приятно удивил, если не принимать в расчёт неприятные рабочие шумы. Впрочем харлеевский Twin Cam тоже не без греха – на совсем маленьких оборотах очень чётко ощущаются детонации и с этим ничего не делают уже многие годы. Возможно, если бы на тесте был Electra Glide 2008 года Vision взял бы ещё одно очко за работу подвески и управляемость на больших скоростях, то теперь с новой рамой Харли готов на любые подвиги. Хотите почиркать подножками об асфальт? Пожалуйста! Хотите быстро переложить вес на другую сторону – всё в ваших руках! Тормоза на обоих мотоциклах честны с водителем и, не делая чудес, предсказуемо останавливают полагающиеся им полтонны. 
     Важным вопросом для мотоциклов этой ценовой категории является качество исполнения и тут высшего бала не видать никому и если начинающих Victory ещё можно как-то понять, то Harley рискует потерять статус американского символа, если продолжит столь яростно пользоваться услугами азиатов в производстве деталей.
     Музыкальная система - незначительная с точки зрения здравого смысла в мотоцикле деталь, однако традиционно ей уделяется большое внимание, как со стороны покупателей, так и самими проектировщиками. Стерео Harman Kordon на Harley-Davidson не требует никаких доводок и тюнинга. Звук приемлемый, его достаточно и управлять им удобно. Victory – немного другое дело. Производители замахнулись на мощную систему, CD-чейнджер, многокнопочное управление и LCD экран сразу обличают в Vision франта. После получаса тренировок всем этим хозяйством можно научиться сносно пользоваться, но всё равно я не могу сказать, что скромная на первый взгляд музыка Harley-Davidson  хоть громкостью хоть качеством проигрывает навороченной системе Vision.
     На дороге все равны, а вот в гараже не всегда и не последним фактором при выборе мотоцикла является возможность его доделать под себя. Тут Vision, извините, в пролёте. Более законченного мотоцикла сложно себе представить и это не обязательно является плюсом. Для любимой поколениями байкеров «Электрички» можно найти любой мыслимый и немыслимый тюнинг, начиная от подножек и разнообразных дефлекторов до комплектов увеличенных кофров и апгрейда моторов. Думаю где-то здесь кроется ошибка маркетологов Victory – дав своим клиентам свободу передвижения с комфортом и хорошей скоростью, они не оставили возможности иметь свой собственный мотоцикл, индивидуальный, единственный в своём роде.
     Даже отбросив в сторону свою любовь к Harley-Davidson я так и не смог понятьVictory, которые начали игру не на своей территории и покусились на самое ценное, что есть у американских байкеров – V-твин с надписью made in USA. Если бы то же самое было сделано в Японии или в Европе – у мотоцикла было бы гораздо больше шансов, однако Соединённые Штаты вряд ли примут эдакого посланца из космоса. В России, кстати, у него гораздо больше шансов, ибо первое впечатление он  производит гораздо сильнее, чем Харлей, а во многих случаях это и требуется. В споре за дамские сердца безусловным победителем станет Victory, однако обладая всеми качествами хорошего мотоцикла Vision просто выбрал себе не того соперника. Не стоит сравнивать эти два мотоцикла. У них есть масса общих соперников на рынке – мощных, технологичных и обходящих их по всем показателям. Да здравствуют новые технологии! I-Pod гениален, но винил – бессмертен.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала