Гродно 2010

Текст и фото: Вепрь

Отчет о клубной поездке в Гродно

День 1.

     С пятницу рано утром собираемся у Байкленда, стартуем по пустой Минке. Приятным сюрпризом приехал провожать колонну Дед Мороз, немного навеселе, но неожиданно и очень приятно =) Про трассу М1 написанно уже такое количество отчетов, что писать про дорогу смысла нет. До Смоленска шли под дождем, после границы началась сухая трасса. Немного подпортил настроение постоянно вылетающий предохранитель на интрудере, и фальш-бак, который приходилось снимать, чтобы его поправлять: пришлось несколько раз внепланово останавливаться. Добрались в Гродно перед закатом, где нас встречала Леночка. Хочется сказать еще раз огромное спасибо за познавательную экскурсию по всем достопримечательностям и всестороннюю поддержку нашей группы! Но это уже - второй день, а сейчас селимся, принимаем водные процедуры, ужинаем и спать...


День 2.

     С утра столкнулись с типичной проблемой Беларуси, оставшейся еще с СССР: в гостиничной кафешке мадмуазель ушла лечить зубы, и она была закрыта. Позавтракать в городе также оказалось проблемой: все близлежайшие кафе-рестораны начинают работать с 19-00, в лучшем случае с 13-00. Часть народа едет завтракать на фест, часть едет в город, по пути осматривая достопримечательности. Кафе, кстати, нашли только в частной гоститнице, куда гостеприимные белорусы пустили таки с улицы поесть голодных байкеров (по расписанию ресторан был открыт с 14-00, завтраком кормили только посетителей, но пустили и нас) =) Потом двинули на фест. Организация как всегда была на уровне, к мокрой погоде даже были продусмотрены дощечки под подножки мотоцикла, для тех, кому не хватило места припарковаться на асфальте.  Встретили много знакомых, что как всегда приятно. Некоторым живущим на фесте не особо понравился запрет на крепкий алкоголь: из согревающего предлагалось только лидское пиво (хотя крепкие напитки на столах присутствовали, и организаторы лишь вежливо просили продолжать возлияния особо не высвечиваясь) - но нас это мало волновало, т.к. мы были за рулем. Белорусские слеты приятно отличаются от многих других фестивалей, что по окончанию феста не напоминают свинарник. Водку можно и дома попить, а сюда люди приезжают общаться и наслаждаться отличными дорогами. Квас был отменный, как и барашек, которого готовили несколько часов, а смолотили минут за 10. Прокатились в колонне, при построении начался дождь. Тронулись, как он чуток приутих, и поехали по городу. Традиционная остановка на Совецкой площади, концерт от жителей города и фотографирование байков. Поскольку дождь принялся с новой силой, ушли пережидать его в кафе, где и пообедали. Переждав дождь, отправились гулять по городу, где посмотрели историко-археологический музей, две крепости 12 века и Борисо-Глебскую церковь тех же времен постройки. Надо сказать, что она до сих пр рабочая, там шла служба, и желающие поприсутствовали и на ней. Остальные гуляли. Надо сказать, что Гродно - единственный в мире город, получивший статус города-музея. Дело в том, что находится он на рубеже Беларуси, Польши и Литвы. И в разное время тут была разная власть, и архитектура города являет собой очень интересную и не на что не похожую смесь разных времен, религий и архитектурный направлений. После прогулки по городу поехали смотреть саринные деревянные шлюзы в Дамбровку, и в Святский дворцовый комплекс. К вечеру заехали на фестиваль на концерт.


День 3.

     Второй день фестиваля, но мы уезжаем смотреть Лидскую крепость, затем Мирский замок, после которого планируем ночевку под Оршей, в любимой с прошлого года М1. Мановар уезжает по делам в Минск, и в гостинице бронирует всем ночлег, т.к. приезжает туда гороздо раньше нас. С погодой везет - черные тучи с проливным дождем ходят вокруг нас, но мистическим образом обходят стороной. Очень красивые места. Опять теряем время на сборку-разборку фальшбака, завтра с утра запланировали починку. Под вечер за Минском на бензоколонке встречаем знакомых москвичей, с которыми почему-то не встретились на фесте. В гостиницу едем вместе. Как только стемнело, в полях из-за дождей и теплой погоды поднимается жуткий туман. Такого молока я еще нигде не встречал, видимость 20-30 метров. Идем на аварийках почти 130 км, скорость падает до 60-80 км/ч. Замыкающий говорил, что даже с аварийками видно спереди 3-4 мотоцикла, хотя идем довольно плотной колонной. Добираемся медленно, но без потерь =)


День 4.

     С утра чинимся, больше проблем не возникало. Отоспавшись-позавтракав двигаем назад на Москву. От границы начинается дождь, и от Дорохово - дикие пробки. С утра очень поднял настроение мото-кот. Забравшись на Гнумовскую драгу, сидел на ней все утро, не обращая внимания на ремонт, сборы, заведенные мотоциклы и совершенно не хотел слезать с байка. Получив прозвище "подогрев сидений", был оставлен в гостинице для следующих байкеров, т.к. место второго номера у Гнума уже занято =)


ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала