Чемпионат Европы. Италия в ударе.

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Алексея Кочеткова
    Ежегодное Европейское дилер-шоу компании Custom Chrome снова стало местом проведения Европейского Чемпионата по кастомайзингу, и 27 марта зал Фениксхалле в городе Майнце был заполнен до отказа творениями европейских мастеров.
    119 мотоциклов из 20 стран – этот факт делает нынешний чемпионат самым географически-полным из всех проведённых и тем сложнее и почётнее попасть в число призёров именно в этом году. Мастерская Fine Custom Mechanics под бурные аплодисменты получала на сцене кубок за седьмое место, а это пока лучший результат для россиян.
    Итальянцы вновь заявили о своих серьёзных намерениях считаться ведущей европейской кастом-сценой и мастерская Garage 65 из Пизы вслед за успехом в Вероне, Цюрихе и Лондоне выиграла и главный приз в Майнце с их радикальным лоурайдером «KCosmoDrive».
    Ещё одни итальянцы Headbanger Motorcycles из Милана забрали домой второй приз за мотоцикл «Morning Sunrise», построенный Лучиано Андреоли и удививший всех своими подвесками, сочетающими сухую вилку и амортизаторы в раме.
    Тройку лидеров завершает «One Eyed King» от японцев Cycle Kraft.
    Поскольку некоторые из представленных на шоу мотоциклов уже имели путёвку в Стурджис, по правилам мероприятия приз получает стоящий на следующей ступени пьедестала. Таким образом, в этот раз билеты в Америку достались Luciano Andreoli из Италии за 'Morning Sunrise', Blech & Drüber из Австрии за их мотоцикл 'Walton' с двигателем Norton, ставший 5-м на Чемпионате и Венгерский Mücechoppers, чей двухтактный Simson оказался шестым. 
    Mayhem Customz с кастомом Energicer, завоевавшие четвёртое место как и победитель уже едет в Стурджис, получив соответствующий приз в Швейцарии.
    Вслед за 7-м местом Fine Custom Mechanics (FCM) расположился Bertrand Dubet из Odyssey Motorcycles, France (8-е место), Hogtech из Швеции, который в сотрудничестве с голландцем Полом Фанком (9-е место) и A.T. American Cycles из Германии, закрывшими десятку лучших в этом году.
    Помимо класса freestyle традиционным интересом пользуется соревнование между модифицированными Harley-Davidson. Первое место здесь снова заняли итальянцы. Abnormal Cycles с их FL '48 обошли и Unique Custom Cycles из Швеции с проектом Forsaken и Sasse van Essen из Германии с мотоциклом Scull Racer. 
    Нынешний чемпионат стал символом завершения гегемонии американских V-твинов – среди 119-ти мотоциклов были и итальянские V-твины и ямаховские одностволки и Нортоны и даже Simson. Пара японских рядных четвёрок тоже не смотрится чем-то инородным на таком мероприятии. Стили мотоциклов варьировались от классики чопперов до боардтреккеров, бобберов и даже стритфайтеров. Количество интересных идей и решений и качество исполнения – то, что делает Европейский Чемпионат главным событием весны в Старом Свете. Благодаря активной работе компании AMD, уже большая половина Европы имеет своё аффелированное кастом-мероприятие. Что это значит? А то, что американцам будет крайне сложно повторить в Стурджисе прошлогодний успех: более двадцати сильнейших мотоциклов Европы уже собираются в дорогу.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала