У кого длиннее?

Текст и фото: Дмитрий Хитров

     Этим вопросом озабочены не только переживающие ломку голоса подростки и звёзды порнобизнеса, но и шведские байкеры. Нет, речь в данном случае не о последствиях купания в холодном балтийском море, а о стиле в кастомайзинге, который пришёл из этих северных широт и стал известен всему миру как «шведский чоппер». В то время как Америка и прочая часть Европы метались в поисках идеалов стиля и красоты, экспериментируя с шириной колёс и кубическими дюймами двигателей, шведы, как тот старый музыкант, дёргающий одну струну, давно нашли своё: красивый мотор, изящные, тонкие формы и уходящая в бесконечность вилка.

     С 69 года один из старейших в Швеции клубов Twin Club MC проводит в местечке Нортолле (Norrtälje) своё кастом-шоу, теперь уже шесть лет являющееся этапом Чемпионата Мира по кастомайзингу. Это мероприятие необычно сразу по нескольким параметрам. Кроме того, что оно одно из самых старых и посещаемых в Скандинавии, это безусловно самый многочисленный и самый быстрый конкурс мотоциклов, во всяком случае из мне известных. На открытой площадке городского парка к 11 часам утра выстраиваются все претенденты, а уже в четыре часа жюри называет победителей. Несколько лет подряд я слышал рассказы товарищей про этот диковинный фестиваль и, наконец, в этом году звёзды сложились так, что я смог добраться до него лично.
     Путешествовать по Скандинавии одно удовольствие – красиво, идеальные дороги, мало машин и воздух потрясающе свеж. Только прокатившись по этим дорогам можно понять как здесь смог прижиться такой необычный и на первый взгляд непрактичный стиль. И я понял. От Дании до Стокгольма я не заметил ни одного места, где бы мне пригодилась подвеска, иногда я привставал с сиденья, чтобы полнее насладиться свежим северным воздухом, тормоза были нужны только для остановок на заправках. Именно благодаря этим благоприятным факторам эволюция мотоцикла, как культурной направляющей (а не транспортного средства) остановилась здесь лет тридцать назад, достигнув в этом смысле своего пика. Мне даже рассказали историю про то, как лет десять назад полиция решила запретить архаичные и не приспособленные, на их взгляд, для эксплуатации чопперы, но нашёлся человек, который, сев на мотоцикл с самой длинной рычажной вилкой, на спор обогнал по стокгольмским пробкам самого быстрого мотополицейского, чем спас от запрета целое направление в кастомайзинге.
     Примерно к половине десятого утра на площадку стали заезжать первые конкурсанты и посетители. Мне посоветовали караулить прибывающих около въезда и следующие полтора часа я как зачарованный наблюдал за непрерывной вереницей кастомов, подъезжающих к пункту регистрации. В основном шведские и финские номера, иногда немецкие – такой концентрации технической мысли, замешенной на истинном байкерском духе я не видел нигде. Большая часть мотоциклов направлялось на гостевую парковку из которой впору было делать своё шоу. Что есть в головах этих скандинавов такого, что позволяет им так любить технику и чувствовать стиль? Откуда в этих краях такое количество рабочих Индианов и Хендерсонов? Почему здесь почётно и круто появиться на людях на «Валуе» или К-750? Всё дело в правильном отношении к мотокультуре, которая в своём каноническом виде не предполагает установки на мотоцикл подушки безопасности.

     Солнышко начинало припекать, и скоро весь парк был наполнен людьми. На сцене разминалась кавер-группа ZZ Top, палатки с мото-тряпками и запчастями окружил народ, а   судейская команда, состоящая из пары местных мастеров, гостя из Калифорнии Чоппер-Дэйва и главы компании AMD, организатора ЧМ по кастомайзингу, Робина Бредли приступила к выбору лучших в восьми номинациях. Работа не малая, учитывая, что заявилось на конкурс около 300(!) мотоциклов, в полной мере отвечавших главному требованию организаторов – участник долженприехать на шоу своим ходом.
     Очень интересно, что большинство конкурсантов оказались не представителями профессиональных мастерских, а простыми байкерами, реализовавшими на высочайшем уровне свои подчас абсолютно сумасшедшие идеи. Так, например, финн Пекка Порамо уже от въездных ворот завладел всеобщим вниманием, бодро раскатывая на безумном стим-панковском чоппере на базе харлеевского мотора 20-го года. Бюджет проекта – пара тысяч, два велосипедных колеса и китайская болгарка, идея – золото! Или вот Томас Готфридсон, построивший чудо-трайк с мотором Moto Guzzi,  проигравший правда в итоге трёхколёсному эксперименту финна Мики Канкааранта. В этих мотоциклах нет безумных денег, нет в них и навороченной технической базы: фантазия и желание способны на гораздо большее, чем многие думают. Кстати, финские билдеры не перестают удивлять. Вслед за успехом Chemical Choppers с их сумасшедшим проектом на базе Indian, вошедшим в десятку лучших Стурджиса пару лет назад, в бой ринулась целая армия талантливых финских мастеров и как результат – почти половина призов Шведского шоу уплыла на следующий день на пароме.

     За бесспорным превалированием проектов с моторами V-Twin не потерялись и метрические кастомы. Старые Triumph и Norton здесь на вес золота, а чопперы из них получаются едва ли не более интересные чем из Харлеев. Ещё один традиционный донор для таких мотоциклов – старая японская рядная четвёрка – тоже не была редкостью, смело отстаивая своё право называться сердцем чоппера. 
     Чем-то новым для шоу стал класс modified Harley-Davidson, представленный полусотней мотоциклов с нетронутыми рамой и блоком от стокового мотоцикла. И не надо думать, что здесь всё ограничивается установкой поворотников и широкой покрышки, в рамках этого класса люди вытворяют настоящие чудеса, чему доказательство - «кроссовый» проект Маркуса Карлсона на базе Sportster.

     Важной частью шведского шоу всегда был приз «Выбор зрителей» и здесь ни у кого не было сомнений с первой минуты. Питер Форсберг сыграл на жажде публики ко всему сверхестественно мощному и нарядил свой чоппер в целую систему из чаджеров и карбюраторов, выведя их на бак для пущей важности. Уникальная конструкция двигателя помогла Питеру выиграть не только этот приз, но и стать лучшим в классе «Кастом», хотя здесь возникли серьёзные споры – мотоцикл Slippery Eel, построенный неким Поутусом из шведского мотоклубы Hygglo MC, сильно смахивавшим на Бреда Пита из «Бенджамина Баттона» был ничуть не хуже (а я бы сказал, что на порядок лучше), но жюри посчитало как посчитало и «Угорь» стал вторым.
     Видимо для того, чтобы отметить больше хороших проектов, помимо категории «Кастом» на шоу ввели ещё и номинацию «Классический кастом», в которой победил именитый немец Герд Ремерт из мастерской Bike Farm. Второе место занял Петри Руусунен с головокружительным, не похожим ни на что Triumph Amor. Это кстати не единственный «англичанин» среди победителей. Лучшим Чоппером стал ещё один Триумф, построенный Яном Бэкмэном из всё той же Финляндии по канонам 70-х, с седлом «king&queen» и баком-гробиком. 

     Когда дело дощло до главных призов на сцену вышли все международные судьи и по очереди поздравили трёх главных триумфаторов, удивив своим решением даже не очень посвящённых.  Призы по полторы тысячи евро и возможность участия в Чемпионате Европы в Майнце получили щвед Педер Ёхансон с отличным мотоциклом Madman’s blower и Стефан Фикала с весьма сомнительным проектом Nimrod. А дальше совсем непонятно: при всём разнообразии интереснейших и самобытных кастомов первое место и поездку в Стурджис выигрывает милая шведская девушка Мина Хейккинен с прекрасным, отлично покрашенным, но обсолютно рядовым чоппером Fly Girl. Уж и не знаю чего думать…
     Так или иначе, даже будучи удивлённым результатами судейства, заявляю вам с полной уверенностью: Norrtälje Custom Bike Show просто обязательно для посещения любителями жанра и 12000 посетивших его в этом году людей подтвердят мои слова. Первые выходные июня, конечно, можно провести и на даче, но только вдумайтесь: одна ночь на пароме из Хельсинки и вы попадаете на 30 лет назад, когда вилки были длинными.

HD Chopper

1 место Мина Хейккинен, Bro, Швеция
2 место Пекка Порамо Jumesniemi, Финляндия
3 место Свен Мэттсот Karlstad, Швеция

Chopper

1 место Ян Бекман Karis Triumph Финляндия
2 место Анси Рантонен  Brittitalli Jyväskyli, Финляндия Rocket Reducer
3 место Яллу Финляндия

Classic Custom

1 место Герд Реммерт Germany Bike Farm Германи
2 место Петри Руусунен Hvudi choppers Turku, Финляндия
3 место Стефан Фикала Chemical chopper Imatra, Finland HD 56

Custom

1 место Петер Форсберг Brooklyn Choppers Gävle, Швеция
2 место Поутус Hygglo mc Hönö, Швеция Ålen
3 место Хакан Линдберг  Aspes mc VästerHaninge, Швеция UCC panhead

Klassiker

1 место Ёрген Сандберг Svensa Indiansällskapet Borlänge, Швеция Henderson Kj
2 место Перва Синерс Eskilstuna, Швеция 37 Knucklehead
3 место Бенни Акерлинд Strul Enköping, Швеция Indian

Trike

1 место Мика Канкаанранта Simuna, Finland HD sevicar
2 место Томас Готфридсон Knights mc Motala, Швеция Guzz Trike
3 место Фебе Лундин Södertälje, Sweden HD TRIKE

Modified Harley

1 место Маркус Карлссон Marcus moto design Швеция Sporster dalydirt
2 место Хакан Линде Gävle, Швеция SOFTAIL 99
3 место Bobby Rosqvist Svängsta, Швеция

Международное жюри 

1 место Мина Хайккинен Bro, Швеция
2 место Педер Ёхансон Mad mans blower Eskilstuna, Швеция
3 место Стефан Фикала Chemical chopper Imatra, Финляндия HD 56

Выбор зрителей

Петер Форсберг Brooklyn Choppers Gävle, Швеция

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала