Новое племя

     По мере движения на юг, по направлению к городу Кингз Маунтин (штат Северная Каролина), гладкая трехполосная автомагистраль плавно изгибается и идет вверх. Постоянно меняющаяся картинка обрамлена стеной из деревьев с пышной листвой и совершенно голубым безоблачным небом. Подо мной постоянный ритм мощного двухцилиндрового V-образного двигателя задает темп, в то время как отраженные аметистовые, изумрудные и золотые цвета переливаются на хромовой фаре. Тепло, но не жарко. Поток воздуха воодушевляет меня, и я начинаю ощущать себя единым целым с мотоциклом. По мере того как я наматываю километры, философия, дух и будущее новой компании «Мотоциклы Индиан» становятся абсолютно прозрачными.
     Однако еще пять лет назад относительно бренда «Индиан» существовали серьезные сомнения. В 1999 г. группа из девяти компаний получила право на торговую марку, после чего произошло их слияние с целью начать производство новых мотоциклов «Индиан» — впервые после 1953 г. Собранные в г. Гилрой (штат Калифорния) мотоциклы стали носить великие названия из прошлого – «Чиф», «Скаут» и «Спирит».
     Первоначально компания использовала произведенные в штате Висконсин двигатели «S&S Cycle», однако, в 2002 г. начала сборку своих собственных двигателей «Powerplus 100», выбрав для них название, используемое еще в 1916 г. Производство этих мотоциклов продолжалось до 2003 г., когда компания обанкротилась. К тому времени было продано примерно 12000 мотоциклов, на которых использовались оба двигателя. Недостаточная надежность этих машин, известных, как «Гилрой Индиан», привела к тому, что производство их прекратилось.
     Однако ситуация вскоре изменилась, - предприимчивый и не страшащийся трудностей Стивен Джулиус и его однокурсник из Гарвардской бизнес-школы Стив Хис, уже однажды возродив знаменитые лодочные компании «Крис-Крафт» и «Рива», приобрели интеллектуальную собственность на марку «Индиан» и взялись за работу.
     После того как большая часть следующего года была потрачена на исследование ситуации в данной отрасли и собирание рабочей силы, к сентябрю 2006 г. для компании «Индиан» был найден новый «дом» в городке Кингз Маунтин. Перевод производства в это место дал компании ряд преимуществ. В благоприятном для бизнеса штате Северная Каролина есть международный аэропорт. К преимуществам можно также отнести климат и близость чудных мест для езды в горах Грейт Смоки Маунтинс.

     Параллельно с этим происходило становление «души и сердца» нового мотоцикла «Индиан». Произведя тщательный отбор высококвалифицированных инженеров, конструкторов и разработчиков из данной отрасли, Джулиус собрал команду своей мечты. В энтузиазме генерального директора Криса Бернауэра, проводящего для меня персональную экскурсию по новому предприятию, читается многолетний опыт работы с американским V-образным двухцилиндровым двигателем.      
     Наблюдая, как его рабочие собирают вручную двигатель «Power Plus 105», Бернауэр знакомит меня с директором по производству Весом Робинсом. Трудно не увлечься их страстью, когда они объясняют все детали разработки и конструирования нового двигателя. Внешний вид и структура осталась прежней со времен «Гилроя», но вместо чугунных гильз используются покрытые никасилем цилиндры. Коленчатый вал, поршни и многие другие внутренние компоненты новые.
     Когда мы проходим по сборочному отделу, Робинсон рассказывает множество подробностей об испытаниях мотоцикла «Индиан» — от испытаний долговечности, проводимого в Аризоне, до испытаний на ударную прочность, проводимых в Висконсине, а также о работе, которая была проведена с подвеской.
     Бернауэр подводит меня к коробке с металлическими прокладками цилиндра. «Мы не должны экономить на качестве ни в какой области» — говорит он, объясняя выгоду от использования металлических, а не бумажных прокладок. «Мы можем также реагировать быстро на конкретные потребности». У маленькой группы из 15-ти инженеров не возникает разногласий, и именно это делает работу такой увлекательной. Такое настроение присуще всем — от Брайса Метклафа, ведущего конструктора, до вице-президента Ника Гладжа.
     Гладжа, один из первых сотрудников, нанятых Джулиусом, говорит о динамичном характере компании и возможности создать лучшую в данной отрасли команду инженеров и разработчиков. 

     Для Гладжи ситуация была непростой, поскольку сразу стало понятно, что имевшееся оборудование и чертежи эпохи «Гилроя» для новой компании не пригодятся. Начав с нуля, он должен был полностью переоборудовать производство, а Вес Робинсон трансформировать пустой завод в Кингз Маунтин, чтобы тот стал функционировать. Нужно было найти поставщиков, что означало: качество отдельной детали нужно было инспектировать — список поставщиков «Индиан» сейчас состоит из более чем 120 компаний.
     Есть, конечно, большое преимущество в том, чтобы работать на компанию, которой владеют всемирно известные бизнесмены и которая поместила на бензобак название самого знаменитого американского мотоцикла – большие компании, желающие работать с такой престижной фирмой, обращаются к ней постоянно. «Магнети Марели» поставляет сейчас электронную систему впрыскивания топлива замкнутого цикла, а «Мале» разработал новые поршни.
     Проводя меня вдоль сборочной линии, Робинсон останавливается, чтобы показать жгут проводки. «Мы полностью переделали это» – говорит он мне, и, видя новый жгут, обернутый и прикрепленный с хирургической точностью, отмечаю, что внимание к деталям достойно восхищения. Переходя к собранному мотоциклу «Чиф Классик» (на 2011 г. существует шесть моделей, основанные на платформе «Чиф»), я узнаю, что каждый мотоцикл испытывается, обкатывается и снова испытывается, прежде чем уйдет с завода. Каждая машина уходит с подписанной документацией от производителя двигателя и двухгодичной гарантией, независимо от пробега — своего рода свидетельство о рождении.

       Работники «Индиан» отбираются с особой тщательностью, как факторы, которые будут влиять на качество. 
     Хромированная выхлопная труба типа «два-в-одну» из нержавеющей стали выходит вправо из двигателя и снабжена каталитическим нейтрализатором, соответствующим нормам по выхлопу. Удобство управления и приборы характерны для круизеров – начиная от широкого, откинутого назад руля, платформ ног до элементов переключения коробки передач. Включатели сигналов поворота, звукового сигнала и головного света стандартны и работают обычным образом.
     Современные тормоза оснащены мощными четырехпоршневыми суппортами Брембо, и плавающими тормозными дисками. Эффективный ременной привод, приводящий в движение заднее колесо через шестискоростную коробку передач. Аналоговый спидометр расположен на бензобаке со всеми сигнальными лампочками, вместе с цифровым дисплеем, отражающим тахометр, расход топлива, пробег и непосредственно состояние всех систем мотоцикла – и все это управляется переключателем функций, расположенным на левой рукояти руля. 
     Перекинув ногу через «Чиф Винтаж», чтобы совершить тестовую поездку, я непринужденно соскальзываю на широкое с двойной прошивкой сиденье и завожу двигатель. Пора прокатиться и посетить первый американский дилерский центр компании «Индиан» – «Индиан Моторсайкл Шарлот». Здесь мне обещали устроить беседу с его владельцем, Марком Мозесом. Выжимая гидравлическое сцепление, включаю первую передачу с характерным мягким стуком в двигателе. Впервые я еду на мотоцикле «Индиан».

     Поездка в Шарлот занимает немного времени и представляет собой череду дорог местного значения и магистралей — но этого достаточно, чтобы понять, что этот мотоцикл вещь стоящая. Ненапряженное управление, великолепные тормоза и плавное переключение передач делают поездку такой же приятной, как этот солнечный день, двигатель же легко «бежит» под очаровательный ритм своего «барабана». Ускорение происходит легко, и мы проносимся по дорогам Баптистского пояса, проезжая мимо баптистских церквей и безмятежных фермерских хозяйств.
     Первое поколение мотоцикла «Чиф» с завода в Кингз Маунтин заставляет меня улыбнуться, когда я вспоминаю беседу с Гладжей, руководителем проектно-испытательного отдела Жаном-Марком Давидом и Джером Петерсоном, специалистом из проектно-конструкторского отдела. Видя, какое серьезное основание заложено ими для возникновения постоянной структуры, мне нетрудно заглянуть в их мечты. Современная версия мотоцикла Берта Манро, поставившего мировой рекорд скорости?  Видя, какое количество таланта окружает меня, я понимаю, что в будущем возможно все.
     Когда я приезжаю в главное дилерское представительство, меня приветствует Моузес, и я вхожу в его мир. Поскольку здесь повсюду стоят «Индианы», старые и новые, становится очевидным, что у него, вероятно, существует кровное родство с отцами-основателями Хенди и Хедстрёмом. Я узнаю, что в настоящий момент существует 24 дилерских представительств, и еще 10 зарубежных. Некоторые из них продают только бренд «Индиан», другие представляют собой смешанные представительства, и все они демонстрируют великолепные для мотоциклетной промышленности результаты.
     Представительство в Шарлоте было построено в качестве образца для всех представительств «Индиан», и, несмотря на минималистский стиль оформления, в нем царит аура элитного модного бутика. Яркие цвета, текстуры и кирпичная кладка, наряду со старыми фотографиями и памятными вещами из славной эпохи «Индиан», украшают стены, а между мотоциклами есть проходы для передвижения. Отдел высококачественной одежды демонстрирует собственную марку «Индиан», а невероятно чистый отдел обслуживания расположился в глубине помещения. Моузес знает свое дело.
     Я спрашиваю, насколько хорошо бренд воспринимается старыми любителями мотоциклов «Индиан», и он удивляет меня заявлением, что поддержка фантастическая. Одним из первых шагов в ходе возрождения был опрос покупателей «Гилрой Индиан», который выявил очень интересные результаты. Большинство было все еще страстно привязано к бренду, а недовольство касалось только проблем надежности. Учитывая, что команда в Кингз Маунтин усердно работает над тем, чтобы таких проблем больше не было, а представительством руководит такой поборник качества, как Моузес, не удивительно, что в воздухе Северной Каролины царит такое позитивное настроение.

     Когда я сажусь на мотоцикл и возвращаюсь на завод, чтобы завершить свое дело, Матушка Природа дарит мне образ, позволяющий поставить точку в моем знакомстве с «Индиан». Солнце медленно начинает заходить, зажигая светло-коричневые, алые и желтые коллажи на слепящем глаза хроме, а путь впереди ясен и ярко освещен. Тяжелые дождевые тучи прошлого компании «Индиан» рассеялись, уступив место оптимистичному будущему. Стивен Джулиус собрал звездную команду, чтобы производить продукцию премиум-класса для разборчивого покупателя, включая инновационные модели, которые появятся в 2011г. Начав с реалистичных и достижимых целей, компания «Индиан» вернулась на рынок, и можно быть уверенным в том, что бренд пришел сюда надолго.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала