Редкий вид

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: www.exilecycles.com

    Расселл Митчелл прославился своим строгим и абсолютно оригинальным подходом  к кастомизации мотоциклов.  Простота линий, отсутствие  хрома и подчёркнутая минимумом «мишуры» брутальность стали секретом его успеха. Запчасти и аксессуары от Exile Cycles разлетаются как леденцы на ярмарке, телевизионное шоу «Build or bust» прошло с большим успехом по всему миру – Расселл стал настоящим героем среди «перекрашенного» и «перехромированного» большинства.

    Относительно его новой затеи – превращения Дайны в эдакий мотард – мнения разделились. С одной стороны зачем мучиться если в любом случае результат вряд ли будет сравним по характеристикам с серийными моделями. Как ни крути – это тяжёлый 300 килограммовый Харлей, не стоит и думать о том, чтобы соревноваться на нём с КТМ или Yamaha. Кроме того, существует масса более глубоких экспериментом с V-Twin на тему супер-мото и что-то они не стали очень уж популярными. Однако, если подумать можно найти смысл даже здесь… Надо рассматривать этот проект как некий вопрос общественности. Если тема найдёт отклик, а Расселл, как хороший бизнесмен, сделает для этого всё возможное, то вслед за этой несложной модификацией последуют и другие (вместе с новыми страницами в каталогах запчастей), а пока пред нами первая Dyna – мотард производства Exile Cycles.
    За основу проекта взят Harley-Davidson Street Bob. Передняя вилка была тут же заменена на перевёрнутую от Exile длиной 34 дюйма, а сзади расположились два 15 дюймовых амортизатора Works Performance. За торможение отвечают 4-х поршневой суппорт Exile впереди и самая известная, пожалуй, запчасть от Exile – тормозная система Sprocket – сзади.  Руль Exile FatBars с перекладиной Renthal  оснащён рычагами ISR и системой internal throatle. Стремление к минимализму и аскетичности чувствуется во всём каталоге аксессуаров Exile, а на этом мотоцикле Расселл постарался представить как можно больше запчастей оттуда: световые приборы, подножки, кожух воздушного фильтра и даже выхлопная система – всё можно заказать по почте, а одна из новинок Exile Cycles, первичная передача с 2-х дюймовым ремнём и сцепление для среднего положения подножек, пришлась для этого проекта особенно кстати.

    Дальше дело техники: колёса, ассоциирующиеся у Рассела с велосипедными от BMX, покраска в контрастные, пластмассовые цвета и перед нами вполне свежее произведение. Станет ли это прорывом для Exile Cycles? Да у них и так всё в порядке. Несомненно радует только то, что индустриальный стиль Расселла Митчелла находит себе новое применение.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала