Снимаем с учета по-новому

Текст: Владимир Широков (адвокат)
Фото: интернет

    3 апреля 2011 года вступил в силу Приказ МВД России от 20.01.2011 № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России».
    Этот приказ, в том числе, принципиально изменил правила регистрации транспортных средств (бывших в употреблении).
    В настоящей статье мы перечислим наиболее важные, на наш взгляд, изменения, внесенные приказом № 28 в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
    Итак, с вступлением в силу приказа № 28 собственник транспортного средства перед его продажей больше не обязан снимать ТС с регистрационного учета.
    В соответствии с редакцией пункта 5 Правил регистрации автомототранспортных средств, действовавшей до вступления в силу приказа № 28, при прекращении права собственности на ТС требовалось снять это ТС с учета. 
   Безусловно, это требование серьезно усложняло процесс продажи автомобиля (мотоцикла). По этой причине большую популярность получил механизм, так называемой, «продажи по генеральной доверенности».
    Сделаем небольшое отступление и напомним, что необходимо учитывать при «продаже» автомобиля (мотоцикла) по доверенности:
   Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком транспортного налога в отношении проданного ТС, в соответствии с налоговым законодательством, производится на основании уведомления, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрировано ТС (т.е. прежнего собственника). Следовательно, после оформления доверенности прежнему собственнику ТС необходимо уведомить налоговый орган о состоявшейся «продаже».
    В силу ст. 2.6.1 КоАП К административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (т.е. фото- и видеокамерами) привлекаются собственники (владельцы) ТС. Собственником (владельцем) ТС в данном случае считается лицо, за которым зарегистрировано ТС.
    Для того, чтобы избежать административной ответственности «продавец» по доверенности будет вынужден обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и в ходе рассмотрения жалобы доказать, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица.
    Как мы уже сказали, согласно новым правилам при продаже ТС, снимать его с регистрационного учета продавцу не обязательно. Достаточно лишь внести изменения в регистрационные данные ТС о новом собственнике. Для этого новому собственнику после совершения сделки необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации с заявлением на перерегистрацию ТС. На основании такого заявления сотрудником Госавтоинспекции проводятся регистрационные действия по снятию с учета ТС с прежнего собственника и регистрации за новым собственником.
    При этом, как сказано в Регламенте, по заявлению нового собственника присвоенные ранее государственные регистрационные знаки сохраняются за ТС, если предыдущий и настоящий собственник зарегистрированы (постоянно или временно) на территории одного субъекта Российской Федерации.
    Т.е. в соответствии с новыми правилами допускается продажа ТС вместе с регистрационными знаками – но только, если предыдущий и новый собственник зарегистрированы на территории одного субъекта Российской Федерации.
    Возможно, это будет интересно владельцам «красивых» и т.п. регистрационных знаков, которые смогут «продать» такие знаки вместе с автомобилем (мотоциклом).
    Таким образом, новые правила значительно упрощают процедуру продажи ТС для продавца. Теперь все обязанности, связанные с осуществление регистрационных действий, несет покупатель ТС.
    С перечнем документов, которые необходимо предоставить в Госавтоинспекцию для регистрации ТС, можно ознакомиться в сети Интернет на сайте под названием «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (http://www.gosuslugi.ru). На этом же сайте указаны размеры государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение различных регистрационных действий.
    Кроме того, через указанную информационную систему может быть подано заявление на совершение того или иного регистрационного действия в подразделении Госавтоинспекции. В этом случае заявителю назначается время приема для осуществления прочих административных процедур, связанных с соответствующим регистрационным действием.
    Полагаем, что подача заявления при помощи указанного Портала позволит сократить время пребывания в Госавтоинспекции.
    До того момента, когда новый собственник зарегистрирует приобретенное ТС за собой, помимо прочих документов при управлении этим автомобилем (мотоциклом) ему будет необходимо иметь при себе паспорт транспортного средства (ПТС), договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС.
    Кроме того, не следует забывать, что в силу п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

      Что произойдет, если новый собственник не зарегистрирует ТС за собой?

    Согласно п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
    Вероятно, что по истечении указанных сроков, новых собственник, не зарегистрировавший ТС за собой будет привлекаться к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.3 КоАП, - как лицо, не имеющее регистрационных документов на ТС. Помимо штрафа в размере 100 руб. совершение этого правонарушения влечет задержание ТС (перемещение и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания).
    Также защитить прежнего собственника ТС от злоупотреблений со стороны его нового собственника, - когда последний после совершения сделки купли-продажи не регистрирует ТС за собой, - призвана норма абзаца 2 пункта 24.5 новой редакции Правил регистрации автомототранспортных средств. Согласно указанно норме Правил в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. Т.е. в описываемом случае, новый собственник фактически будет лишен возможности эксплуатировать приобретенное ТС, так как незарегистрированные ТС к участию в дорожном движении не допускаются.
    Как и раньше, прежний собственник ТС вправе обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о сохранении за собой регистрационных знаков проданного им ТС. В этом случае старые регистрационные знаки выдаются на вновь приобретенное или ранее зарегистрированное ТС. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.
    Новшество заключается в том, что старые регистрационные знаки не утилизируются, как это было раньше, а выдаются вновь (с согласия собственника ТС на получение таких знаков). Этого означает, что в ближайшее время на новых автомобилях и мотоциклах могут появиться регистрационные знаки давно закончившихся серий.
    В силу требований Правил регистрации автомототранспортных при переезде в другой субъект Российской Федерации собственник ТС обязан зарегистрировать ТС по новому месту жительства. При этом по новым правилам для снятия ТС с учета не потребуется обращаться в подразделение Госавтоинспекции по месту прежней регистрации. ТС будет снято с учета на основании заявления его собственника, поданного в подразделение Госавтоинспекции, расположенное в пределах субъекта Федерации, на территории которого находится новое место жительства собственника ТС.
    Отметим также, что приказом № 28 подробно урегулированы вопросы восстановление регистрации снятых с регистрационного учета ТС. Кроме того, приказ устранил недостаток правового регулирования отношений, связанных с наследованием ТС.
    Так, в соответствии с новой редакцией пункта 6 Правил регистрации автомототранспортных средств при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении ТС, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
    В заключение отметим еще одно нововведение:
    С вступлением в силу приказа № 2 в свидетельствах о регистрации ТС графа «Модель, № двигателя» заполняться больше не будет.
    Модель и номер двигателя будут фиксироваться в автоматизированных учетах зарегистрированных ТС при первичной регистрации ввезенных на территорию Российской Федерации или вновь произведенных ТС. В дальнейшем – при перерегистрации ТС в процессе осмотра ТС в Госавтоинспекции эти данные идентифицироваться не будут.

Обсудить статью и задать нашим юристам вопросы на наболевшие темы

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала