Achtung, achtung! 

По свежим следам!

Результаты Чемпионата Мира по кастомайзингу!

    В этом году нам, в силу объективных, по мнению американского посольства, причин не суждено было попасть на само мероприятие. Однако интернет и телефон, два величайших изобретения человечества, не оставили нас информационно голодными и вот уже он – TOP 10 мирового кастомайзинга на 2011 год.

 

Freestyle

1 место

    Японец Кен Табата привёз в Стурджис свой мотоцикл Tavax 2011X, над которым он работал последние два с половиной года и, не долго думая, выиграл первый приз. Это мотоцикл, который можно рассматривать часами. Филигранная работа с алюминием, мудрёная подвеска, во многом оригинальные формы - на первый взгляд  очень много всего, но почему-то у меня большие сомнения...

2 место

    Знакомый нам Ларри Хофтон со знакомым нам Son of a Gun вполне прогнозируемо попал на пьедестал. Второе место за один из красивейших каферейсеров в истории человечества, и вот вам ещё одно доказательство, что не в бюджете дело, мотоцикл обошёлся Ларри всего в 9000$.

3 место

    Сатья Краус с каждым годом всё ближе подбирается к званиючемпиона мира и на сей раз ему осталось всего пару ступенек. Как всегда технично и стильно.  93-дюймовый S&S Shovelhead, моноамортизатор, телескоп, спортивная резина. Мотоцикл Bolide – это что-то из жизни, ему веришь. 3-е место.

4-е место

    SpaceSter француза Бернарда “Бака” Массарта занял 4-е место. Изменённый до неузнаваемости двигатель от 1200-го Спортстера был искусно оправлен самодельной рамой и поставлен на модифицированные колёса от Suzuki. 

5-е место

    Рафик Каисси, один из ярчайших новых американских мастеров (при этом он родом из Ливана) представил на Чемпионате сразу две своих работы. Концепт RK S расположился на 5-м месте класса Freestyle. Этот абсолютно сумасшедший микс из технологических и дизайнерских решений не мог остаться незамеченным. Хоть компания Buell и прекратила выпуск своих мотоциклов, но для подобных проектов доноров хватит ещё на долго.

6-е место

    Марко Чинкини и его мастерская Garage 65 в последние годы стали одной из самых авторитетных команд на подобных состязаниях. Мотоцикл Stargate потряс Европу и по моему убеждению должен был потрясти и Америку, однако получил лишь шестое место, оставшись в тени визуально похожего на него японца.

7-е место

    Швед Стелан Эгеланд продолжил свои эксперименты над моторами BMW и представил на Чемпионате очередной безумный проект под именем Slagger. Турбированный монстр с оригинальной системой управления Стелан использует как мотоцикл на каждый день и даже выезжает с ним на трек. Однако, если Harrier, его прошлый эксперимент на эту тему, оказался на 4-м месте, в этот раз SE Service занял 8-ю строчку.

8-е место

    Фитиль и HarleyDavidson Moscow, победившие на Custom&Tuning Show представляли на чемпионате Россию. Мотоцикл Skywalker’s Caddy (в Москве он проходил под именем V- Glide) по моему мнению был самым технически интересным среди всех представленных. Уникальная система управления, пневматическая подвеска, меняющая рэйк мотоцикла и оставляющая неизменным треил, переведённый на карбюратор двигатель от V-Rod… Фитиль даже угадал с тенденцией оставлять мотоцикл без покраски, однако общественность решила иначе и присудила ему 8-е место. Быть в десятке лучших мастеров мира – грандиозное достижение, тенденция, когда россияне плотно в этой десятке окопались – ещё лучше, но так хочется увидеть чемпионский перстень на пальце друга.

9-е место

    Кастомайзер-легенда Джон Рид привёз на чемпионат свой знаменитый мотоцикл Gold Yamaha, восстановленный в этом году. Построенный на базе мотора Yamaha TR1 в 1981-м году он произвёл тогда настоящий фурор, да и сейчас оказался вполне актуален.

10-е место

    Закрыл 10-ку лучших мотоциклов этого года канадский кастом Минотавр мастерской Roque Chop Design канадца Филипа Рокбрюна. Взяв Panhead 65-го года, Филип построил на его базе очень оригинальный боардтреккер, разработав для него массу интересных  деталей и узлов.

 

Modified Harley-Davidson

1-е место

    Итальянец Самуэль Реали из Abnormal Cycles думаю даже не сильно переживал во время чемпионата. Его колясочник Harley-Davidson “U” взял заслуженное 1-е место и, заодно, стал первым мотоциклом на трёх колёсях, попавшим на пьедистал Чемпионата Мира.

2-е место

    Стивен Лакона поменял на своём Спортстере всё, что допускалось правилами класса «Модифицированный H-D». Получилось своеобразно, но достаточно неплохо, чтобы мотоцикл Challenger занял 2-е место.

3-е место

    Shaw Speed & Custom, подразделение дилерского центра Shaw Harley-Davidson из Англии выступили на Чемпионате со своим новым проектом Nascafe Racer – творческим экспериментом на тему скрещивания nascar и caferacer. Плотный, заряженный мотоцикл отлично выглядит и должно быть не менее хорошо едет.

 

Production Manufacturer Class

1-е место

    Darwin motorcycles на голову обошли всех своих конкурентов в этом классе. Мускулбайк RLX построен на базе мотора S&S X-Wedge объёмом 132 дюйма. Здесь использована 6- поршневая коробка Baker King Kong, карбоновые колёса Brock’s BST, тормоза Beringer, вилка Ohlins, в общем всё самое-самое.

2-е место

    Майк Томас из Kiwi Indian каждый год как в школу выходит на сцену чемпионата получать призы. Его мотоцикл Kiwi Chieftrain 1950’s стал вторым в классе серийных кастомов, а ему больше и не надо, в своей-то области он безусловный лидер. 

3-е место

    Японцы Zero Engineering так плотно обосновались на американском кастом-рынке, что, кажется, скоро станут его лидерами. Уже пол Голливуда ездит на мотоциклах Zero, а они и не собираются останавливаться. Очередная модель Type 6 с 96-инчовым S&S стала 3-й на чемпионате, но возможно скоро станет первой по продажам.

 

Performance Custom Class

1-е место

    Среди мотоциклов, выставленных в этом, новом для Чемпионата классе, лидером стал проект Sentoh мастерской AFT Customs. Построенный на базе хондовского рядного мотора, мотоцикл стал отличной иллюстрацией того, что именно хотели увидеть организаторы в этом классе: практичность, технологичность, конструктивность.

2-е место

    Мастерская Fuller Hot Rods заняла 2-е место в этом классе с проектом Rodan на базе Honda CB 750 1969-го года. Построенный для телевизионного шоу, мотоцикл заряжен всем необходимым, чтобы в любую минуту выйти на трек.

3-е место

    Безумное детище Рафика Каисси, мотоцикл RK Spring Frame замечателен не только, непосредственно, рессорной рамой, выполняющей функции и передней и задней подвески, но и всем своим существом. Единственное, что может быть привычно глазу в этом мотоцикле это 450-кубой двигатель Yamaha – остальное сплошной сюрреализм. 

    Чемпионат закончен, результаты преданы гласности. На носу первые отборочные этапы следующего года, а мы пока будем подробно разбирать все достойные проекты этого Стурджиса.

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала