Трое из ларца

Текст Дмитрий Хитров
Фото hypermodified

    Крупнейший показ мотоциклетных мод в Милане, известный как EICMA, в этом году предложил великим тысячам своих посетителей взглянуть и на мир Haute Couture. Почему только сейчас организаторы обратили свой божественный взгляд на маленькую, но гордую индустрию кастомайзинга не ясно, но лучше, как говорится, поздно чем вообще не. Если оперировать цифрами, то европейский рынок так называемых aftermarket (тюнинговых) запчастей на тяжёлые мотоциклы растёт довольно неплохо и, скорее всего,  стало просто не возможно не замечать эту индустрию.
    В то же самое время мотоциклетные СМИ облетела ещё одна, даже более удивительноая новость: Yamaha Europe заказала трём знаменитым и успешным кастомайзерам в сжатые сроки построить по модификации модели V- Max, согласно их видению вопроса. Маркус Вальц, Роланд Сэндс и Людовик Лазарет с радосью согласились и коробки с донорами скоро появились в их мастерских.

Тестостерон

    Весь стиль Маркуса Вальца начиная от его татуировок и одежды и заканчивая, конечно, мотоциклами – отличный пример грамотной маркетинговой политики. Придумав целое направление в немецком кастомайзинге, Маркус вполне заслуженно правит в нём бал. Мускулистостая грация и агрессивность силуэтов его мотоциклов своей бескомпромисностью подкупает профессионалов и прямо таки гипнотизирует наблюдателей. Когда Вальц работает со своим фирменным стилем – держись от него подальше, он явно на своём поле, но в ситуации с V- Max задача была для него явно не обычна. По условиям игры можно было лишь работать с внешностью мотоцикла, не вторгаясь в его геометрию и двигатель.

    C точки зрения изменения форм проект Маркуса Вальца смотрится мягко говоря слабо в сравнении с трудами коллег. Новые колёса, выхлоп, изменена хвостовая часть, но тут дело не в количестве новых деталей, а в придании мотоциклу собственного лица. К тому же по словам самого Маркуса, главной его задачей было сохранить стиль культового мотоцикла, не стараясь поглотить его своим собственным.

    Как и все проекты мастерской Walz Hardcore, V- Max от Вальца смотрится настолько технически безупречным, насколько это возможно в Германии. Идеальое покрытие с элегантными элементами пин-страйпинга и отсутствием блестящих поверхностей, громоподобный звук - перед нами определённо самец и пусть здесь нет радикальных изменений, но эффект «hardcore» определенно достигнут.

http://youtu.be/pMoVnxcEmmQ

 

Сын полка

    Роланд Сэндс за последние годы стал, возможно, самым модным кастомайзером планеты. Улавливая все новые тенденции, он придавал им свои черты и мгновенно выбрасывал на рынок предложения. При этом – никакой попсы, всё что делает Роланд оценено и его коллегами и опытными ценителями.
    Роланд Сэндс рос в среде кастомайзеров, будучи сыном Тэда Сэндса, ветерана индустрии, руководителя крупнейшей компании Performance Machines. C молодых ногтей он начал создавать свой стиль, обращаясь то к миру Harley-Davidson, то к мотокроссу. В итоге, он преуспел во всех своих начинаниях и теперь один за одним выпускает из своей мастерской проекты, заставляющие конкурентов просто опускать руки.

    Если Маркус Вальц обязан своей карьерой большим американским  V-Twin, то Роланду в работе с V-Max было значительно легче – в его арсенале огромное количество кастомов с метрическими моторами  начиная от спортбайков, заканчивая дёрттреккером на базе двигателя Desmosedici.
    “Первая ассоциация со словом V-Max это мощь»,- говорит Роланд,- «После того, как мы раздели мотоцикл до рамы стало ясно чего мы хотим. Для того, чтобы сфокусировать всё внимание на двигателе и на характере машины, мы облегчили заднюю часть, добавили острых линий и энергичности.”
    Бензобак теперь переехал в резервуар в маятнике, под каферейсерным хвостом появиласьтруба выхлопа, а стандартный руль уступил место клипонам Renthal, Всё это изменило не только силуэт мотоцикла, но и принципиально повлияло на посадку и ощущения от езды. Это мнение кастомайзера, его видение. Возможно и впрямь не стоит стараться сделать из боксёра балерину, а дать возможность водителю получить максимум ощущений от имеющегося – двухсот лошадиных сил, рвущих вперёд с космической скоростью.

    «Мы ехали ни куда-нибудь, а в Милан, столицу моды», - продолжает Сэндс, - «а там ты должен быть одет как надо. Поэтому мы пригласили лучшего художника Криса Вуда, так что теперь предётся отбиваться от шпионов Версаче, ищущих идеи для новой колекции».
    Радикальный подход Сэндса, по сути, камня на камне не оставившего от классических форм донора, на мой взгляд куда лучше соответствует высокому званию кастомайзера, чем работа Вальца, однако всё зависит от того какие задачи они ставили перед собой. 

http://youtu.be/GHkgWgEDbUU

 

Французский связной

    Людовик Лазарет, будучи наименее публичным и известным из этой троицы на самом деле является едва ли не самый опытным специалистом в подобных вопросах. Многочисленные метричекие проекты и практика работы с крупными корпоративными клиентами позволили ему понять, что от него хотят. Мало просто выплеснуть поток своих идей, надо проявить свою креативность таким образом, чтобы не унизить оригинал, а дать волю воображению зрителя, связать воедино реальность и идею по усовершенствованию.

    Проект Лазарета, в отличие от мотоциклов его коллег запросто может появиться в каталоге заводского тюнинга Yamaha. Здесь понятна идея и не нарушена основа. Мотоцикл просто накачан анаболиками, никакого хирургического вмешательства не было, Людовик выделил и искусно обыграл самые выгодные узлы «кувалды», используя ряд вполне логичных визуальных решений.

 

    А что же Yamaha? Зачем компании-гиганту идти на такие эксперименты? Во-первых трудно было выдумать лучший информационный повод, чтобы напомнить о главном мускул-байке всея планеты. Возможно есть некий расчёт на поднятие интереса к моделе тюнинг-компаний, но главное, как мне думается, это борьба за узкий сегмент рынка, в который внезапно ворвался новый конкурент Ducati Diavel. Что бы то ни было – эксперимент удался на славу и было очень интересно наблюдать за тем насколько разный подход к работе имеют именитые кастомайзеры, поставленные в специфические условия временных рамок и чётко сформулированных требований.

http://youtu.be/HfKMhDvHTKM








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала