МОТОПАРК 2012

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Афанасьева Катерина, Александр Адвокат, Андрей Загута (Chicago)

 

    Открытие сезона, крупнейшая тусовка, возможность увидеть и новые модели техники и старых друзей – выставка Мотопарк так или иначе стала отправной точкой мотоциклетного года в России. «Мало премьер, нет стендов представительств крупных брендов, сплошные китайцы!» - раздаются крики из интернет-форумов. С 2008 года, ознаменовавшегося одновременно и самой мощной выставкой и последовавшим самым мощным кризисом, что-то изменилось в сознании людей. Посчитав себя жителями олимпа, служители крупнейших брендов отдалились от масс и засели в салонах, ожидая в гости целевую аудиторию, в то время как знающие в поросятах толк азиаты ковровыми бомбардировками принялись окучивать наш, зелёный ещё, рынок. Всё так, но это реальность, Китай очень силён и в этой ситуации глупо его не воспринимать как игрока.


    Если всё же принять китайскую составляющую как должное, то становится легче. И вроде ничего, что нет официальных стендов BMW, Yamaha и Honda - все новейшие модели можно найти на стендах дилеров. И экипировки хватает, чего только стоят стенды компаний Мотобутик (даже на официальных стендах Icon в Европе и Америке нет такого разнообразия моделей) и Панавто. C итальянцами тоже порядок – Lab 13 показали весь ряд Ducati, да ещё и в модном-дорогом тюнинге Rizoma. Представительства Indian Motorcycles и Royal Endfield, абсолютно уникальные полноприводные мотоциклы Rocon, производящиеся в США, Victory, в конце концов, – выставка оживает и наполняется интересными стендами.


    Ситуация на 2012 год обстоит примерно так: в Крокусе собрались 116 компаний, среди которых, между прочим, были и отечественные производители мототехники, такие как Минск Мото и Велотомоторс c грамотными и большими стендами (состоялась даже полноценная премьера кроссового RX450 от Минск-Мото). Много скутеров, много электроскутеров, хорошая экспозиция Брандт Моторс с мотоциклами Victory и техникой Polaris, большой стенд BRP (BombardierRecreationalProducts) компании «Техноэксперт», которая представила квадроциклы Can-am (новый Outlander 1000XT, Outlander 800R XM), Мотовездеход Commander Ltd и полный модельный ряд Родстеров Can-am Spyder, премьера дилера мотоциклов Confederate и новой модели Hellcat, прилично экипировки, много тюнинга, очень много кепочек-маечек. Среди всего этого за три дня прогулялось более пятидесяти тысяч человек, считающих дни до хорошей погоды. Те кто был настроен позитивно прекрасно провёл время, те, кто искал в происходящем минусы их нашли.


        
    Одним из самых долгожданных мероприятий МОТОПАРКа стал прошедший шестой российский этап Чемпионата мира по кастомайзингу Moscow Custom&Tuning Show.  30 удивительных мотоциклов ручной сборки боролись за главный приз и не менее почетные статусы среди себе равных. Свои мотоциклы привезли не только московские мастера, но и кастомайзеры из Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга и Минска.  Каждый экземпляр можно было рассматривать часами, что привело к ажиотажу вокруг территории CTS. Помимо ставших уже известными мастерских, показавших публике новые модели, на шоу состоялось несколько дебютов и это отличный знак, кастомайзинг не соит на месте. Ещё одним новшеством Custom & Tuning Show стала экспозиция хот-родов, которые представили на своих стендах компании Gleb Cherny Speedshop и ZZ-Garage. Эта неотъемлимая часть кастом-культуры многие годы отсутствовала в России и теперь мы наблюдаем за её рождением.


    Участники и зрители конкурса кастомайзеров CTS всю субботу наблюдали за работой жюри, в которое в этом году вошли чешские кастомайзеры Роман Бус из мастерской Wildstyle и Леос «Боб» Вотруба, а также шведы Фредрик Рингблом и чемпион мира 2007-го года, один из самых авторитетных специалистов мира Стеллан Эгеланд. Российская судейская коллегия состояла из всех без исключения именитых и опытных мастеров, получивших в этом году право оценить мотоциклы коллег, при этом пропуская в бюллетенях свои собственные работы. Итогом многочасовой работы судей стало решение: в Южную Дакоту, на финал чемпионата в Стурджисе отправляется мотоцикл Apostile мастерской Orekhovo Custom Art, настоящих ветеранов отечественной кастом сцены.

 

ГАЛЕРЕЯ

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала