Мынгыстау

Текст и фото: Юрий Lemmy

    Посетил на майские эти интереснейшие места. Для эндуро - так просто рай. На мой скромный взгляд из тех мест, где удалось побывать наибольшего внимания заслуживает: 
    1.Урочище Тузбаир... Находится прямо рядом со спуском с чинка на дороге Бейнеу-Актау. Можно так же спуститься совсем вниз и пройти вдоль чинка по бровке сора. Спуск находится примерно в 17 км от чинка, но и сверху покататься очень даже стоит - имеется множество живописных меловых каньонов и тд. 
  2.Урочище Божира.... В окрестностях Узени рисовать треки в гугле бесмысленно - нефтеносные поля огорожены многокилометровыми заборами, причем столбы забиты местами прямо в асфальт)))) Посему ехать практичнее прямо по грейдеру на Бекет-Ату (там полно указателей), не доезжая метров 400 до километрового столбика с цифрой 81 справа будет здоровая металлическая тренога, под нее ныряет дорожка и ведет к спуску с чинка - вам туда.

    Так же очень понравилось ехать по кромке моря - после пустыни свежий морской воздух весьма бодрит, правда на берегу полно змей - будьте аккуратнее. Остальные достопримечательности на мой взгляд вторичны. Необходимо иметь запас бензина на 400 км хода и воду. В поселках есть нормальные магазины и все необходимые продукты можно приобрести на месте.

    В Бейнеу есть замечательный человек - дядя Леша, бывший кросмен. Встречает-проважает всех путешествующих. У него можно остановиться, имеется СТО и оборудование для шиномонтажа, стоянка, комната для ночлега и кафешка. Все правда довольно спартанского вида. Телефон есть на казахском мотофоруме. 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала