Kustom Kulture. Russian Edition

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Иван "Вепрь" Калита
 
      С 20-х годов прошлого века, буквально через пару десятилетий после того как слово «автомобиль» перестало быть термином из научнофантастических книг, в Южной Калифорнии зарождалась культура хот-роддинга. Молодые люди, брав за основу самые дешёвые Ford T, делали из них болиды, предназначенные для гонок. Снималось всё не нужное для скорости – крылья, капоты, крыши, находящиеся по соседству высохшие озёра и просто пустые просёлочные дороги становились гоночными трассами, а калифорнийская молодёжь всё больше и больше проникалась вечноамериканскими идеями свободы и бесшабашности.
     На окраинах Лос Анджелеса появились первые мастерские, предлагавшие  более или менее профессиональные услуги по модификации серийных авто. Здесь начали работать над увеличением мощности моторов, устанавливая новые карбюраторы и специальные поршни, здесь же юным гонщикам помогали разоблачать от лишней «одежды» папины Форды. 
       По мере становления культуры на несанкционированные гонки стали обращать внимание власти и начали появляться клубы и организации, пытавшиеся брать  на себя задачи лигализации заездов и в целом популяризации движения. А ведь скоро хот-роддинг ждала новая волна. С появлением в 1932 году мотора Ford flathead V-8, гоночные возможности автомобиля заметно расширились. Выросли скорости и появилась культовая модификация хот-рода, получаемая комбинированием шасси Ford’32, или в простанародии «Duce», и родстерного кузова. Эти машины для своего времени были непобедимы и с точки зрения скоростных возможностей и в плане внешнего облика.
 
 
    Окрестности Лос-Анджелеса разрывались от рёва моторов, гонки проходили чуть-ли не ежедневно. Естественно добропорядочные граждане не могли не обращать на это внимание, тем более, что участились и аварии. В1937 году появилась пожалуй первая серьёзная организация, взявшая под контроль творящийся беспредел. Southern California Timing Association ввела правила гонок, зафиксировала классы и теперь у ночных гонщиков появились цели, рекорды и просто понимание ситуации. Позже, в 41-м, появился и собственный ежемесячный журнал Throttle magazine, публикующий новости, результаты гонок и анонсирующий мероприятия. Но скоро Америка была вовлечена в войну и хот-роддингу было суждено подождать...
         Принято считать, кстати, что основной бум американских хот-родов начался после Второй Мировой, однако ещё до Первой люди кастомизировали свои автомобили. Дело в том, что многие, в особенности дорогие машины можно было преобретать по частям и не редки были случаи, когда заказав шасси какого-нибудь Rolls-Royce, владелец самостоятельно изготавливал к примеру кузов.
        Но вернёмся в послевоенное время. Молодые ветераны, хлебнув беды и насмотревшись ужасов, возвращались к семьям, полные надежд на счастливую жизнь. На фоне подъёма промышленности, новых культурных веяний и серьёзного практического опыта молодых механиков-военных, автомобильная культура расцвела пышным цветом. Свою лепту внесло модное среди голливудской элиты веяние иметь уникальные автомобили. Складные крыши, блестящие хромированные глушители, изменённые до неузноваемости кузова от Ford, Mercury и Studybaker бороздили улицы мегаполисов, вызывая у прохожих и зависть и восхищение.
      Этот спрос породил и предложение. В 46-м году была образована пожалуй самая известная автомобильная кастом мастерская SoCal, основанная братьями Джорджем и Сэмом Баррисом. С тех самых пор у хот-роддеров появился ряд канонических модификаций, до нашего времени составляющих основу всей культуры. Это и определённыого вида выхлопные системы и заниженные с помощью укороченных пружин шасси, колёса-спиннеры, обрезанные, заниженные крыши, элементы отделки салона и покраски кузова. После даже самого беглого знакомства с предметом становится понятно, что это те самые рамки, которыми по сей день ограничивают себя мастера классического автомобильного кастомайзинга.
         Кастом-автомобили эпохи 40-х – 50-х характеризуются определёнными очевидными признаками – линии и силуэты плавны, отдельно-расположенные детали, вроде крыльев, соединены с кузовом, убраны все значки и эмблемы, автомобиль имеет простой, выверенный образ, заметно отличный от стокового. 
 
 
         Южная Калифорния середины пятидесятых. Субботний вечер на окраинах Лос-Анджелеса. Парковки у кафе, набережные и усыпанные светофорами дорожки полны молодёжи, своим долгом считающие появиться сегодня на до блеска отполированном автомобиле. Играет рок-н-ролл, стильно одетые девушки кокетничают с водителями разноцветных кадиллаков и меркьюри.  Вот картинка, привлекающая современную молодёжь в ряды поклонников культуры Hot-Rod. А самое смешное, что это не сказки, а часть истории Соединённых Штатов, чуть ли ни самая счастливая и безмятежныя её часть!
 
 
.....
 
      Россия. 90-е. Цепляющие брюхом неровный асфальт «Самары» по кругу увешанные «армянским» тюнингом, синие брызговики, пресловутые мигающие «писалки», вопящие на все Химки глушители, разрывающие кузов изнутри сабвуферы. Так уж получилось, что в нашей стране не суждено было пока родиться объективно красивой и массовой автомобильной кастом-культуре. Связано ли это с плачевной финансовой ситуацией, отсутствием толчка в виде появления достойного и доступного донорского материала или какой-то третьей силой – оставим этот вопрос защищающим диссертации. Факт остаётся фактом. Для нас же остаётся буквально пара вариантов – либо навсегда всем дружно сесть в кредитный Приус и уткнуться в вечную пробку, либо позаимствовать немного солнца и рок-н-ролла у Калифорнии середины прошлого века и миновав все финансовые, бюрократические и свои, внутренние барьеры, завести V- образную восьмёрку и взорвав басом прямотоков все стереотипы почувствовать себя счастливым.
        Не зацикливаясь на мотоциклетной тематике, мы с удовольствием представляем одну из первых ласточек отечественной kustom kulture, компанию ZZ-Garage (www.zz-garage.ru)!
 
 
 
        Стас Павлов, основатель и руководитель мастерской:
        - Будучи однажды представленным миру кастомайзинга, неважно  мотоциклетного или автомобильного, мало кто сможет остаться к нему равнодушным. Ещё от деда, бывавшего за границей по работе в компании «ЛогоВаз», я получил минимальное представление о «других» машинах и когда в сознательном возрасте я лично познакомился с американским автопромом, то немедленно стал заложником нового хобби, давольно скоро переросшего в основное моё занятие. 
         - Дело в том, что после краха Советской империи у людей появился запутанный клубок информации о жизни «там», только вот на наши глаза больно давили шоры, оставшиеся в наследство от железного занавеса. Весь этот авто тюнинг 90-х – занятная штука, имеющая много общего со становлением хот-роддинга в Америке, те же гонки, шум, форсирование двигателей подручными средствами, что-то должно было получиться! Вот если бы только не какое-то хроническое отсутствие вкуса, безденежье, потребительские идеалы и ещё куча разных «если бы только не»...
       - Для меня вся кастом культура очень тесно связана с рок-н-роллом! Я не представляю себе свой Чеви без Брайана Зетсера в магнитоле. Этот союз для меня не просто естественен, а обязателен. В золотую эпоху, в далёкие пятидесятые эти две субкультуры встретились и больше ни на секунду не расставались. 
         - В России я не жду широкого распространения хот-роддинга. Глупо на это расчитывать. Да и не к чему наверное, чтобы из чего-то красиво-загадочного, экзотического и не постижимого рационалистским умом, хот-роды, масклкары и кастомы стали обыденностью. Пусть это будет уделом кучки ценителей, зато эмоции от владения подобным автомобилем будут максимально яркими!
       - Мы не только делаем собственные проекты, но и активно занимаемся привозом техники из Штатов. Есть предрассудок, что старинный «американец» это непозволительная роскошь. Бред! Посмотрите на цену новой более-менее приличной иномарки, сравните с каким-нибудь шедевром вроде винтажных Thunderbird или Grand Prix, теперь вопрос один – достаточно ли вы круты для того чтобы забить на гарантию официального дилера и двухзонный климатконтроль, дав шанс своей мечте. 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала