Чёрный PR

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Онно Виеринга

    Даже несмотря на массу симпатичных горных дорожек, и удачное географическое расположение, вряд ли Словению можно считать мотоциклетной меккой. Этот небольшой осколок югославской империи многие просто пролетают насквозь на пути то в Австрию то в Италию. «Самую западную из восточных» можно было бы легко представить себе родиной лучшего в мире самогона или какой-нибудь мясной похлёбки, но в голове не укладывается, что в этом ещё не совсем утратившем коммунистический привкус уголке Европы создаются самые-пресамые-ультра-гипер-модные выхлопы Akrapovic.
    Когда в 1990-м году Игорь Акрапович открыл свою компанию, вряд ли он был настолько смел в своих планах, чтобы представить себе будущий её масштаб. От супербайка до формулы-1 - этот бренд имеет настолько высокую популярность и рейтинги, что ему уже не надо никакой рекламы. Вот только незадача: любители Harley- Davidson в основном равнодушны к телегонкам, а Akropovic тем временем очень заинтересовался новой для себя многомиллионной аудиторией, мало того, что не слишком уважающей тратить лишние деньги, так ещё и заколдованной штампом made in USA.

    Так вот, маркетинговое решение этой проблемы нашлось и оказалось настолько простым и действенным, что даже мы пишущие и вы читающие сейчас этот материал осознанно становимся жертвами оригинальной рекламной атаки Akrapovic. Никаких проплаченных и заказных статей, никаких диаграмм и сложных технических характеристик, просто любой мотожурналист с удовольствием напишет в своём издании о действительно интересном кастоме, рассудил Игорь и связался со своими знакомыми Томом Капудером из известнейшей словенской мастерской Dreamachines.
    Основную идею проекта, подчеркнуть инновационность и технологичность выпускаемой Akrapovic продукции, было решено воплотить не только в дизайне, но и в используемых материалах – такое количество карбона редко встретишь в кастомайзинге.

    Взяв за основу мотоцикла ставший уже классикой 113-дюймовый S&S, мастера Dreamashine установили его в стальную хребтовую хардтейл раму, так же взявшую на себя функции бензобака, так что единственной надеждой спины потенциального наездника стал небольшой амортизатор Fox, подрессоривающий карбоновое седло, соединённое в единую конструкцию с оригинальными боковыми панелями на баке.
    В отличие от весьма бескомпромисной задней подвески, перед вполне функционален – перевёрнутые перья Showa, зажатые в красивые авторские траверсы, работают на уровне. Огромные алюминиевые колёса диаметром 26 дюймов оклеены углеволокном и безусловно задают тон всему мотоциклу. Радиальные суппорта Nissin спереди и система Custom Tech Sprocket сзади вполне успешно справляются со своей функцией, а ведь останавливать им приходится табун из 144 заявленных лошадей, посредством 3-дюймового ремня BDL и 6-ступенчатой коробки Eco line передаваемых на заднее колесо.

    Ну и конечно выхлопная система: вариантов не было, специалисты Acropovic просто обязаны были блеснуть талантом! Сложносочинённая титановая магистраль проходит под днищем мотоцикла и заканчивается с двух сторон в районе маятника.
    Одной из задумок Игоря и Тома было сделать силуэт мотоцикла походящим на скорпиона, эмблему компании (до 1997 года компания даже называлась Scorpion). Для этих целей мастера использовали в оформлении массу интересных аксессуаров, начиная от руля с компонентами PTRadial, заканчивая зеркалами необычной формы и повсеместно использованными эмблемами. Все световые приборы выполнены из светодиодов, что в который раз подчёркивает инновационность компании заказчика.

    Демонически-чёрный, не укладывающийся ни в одни стилистические и гармонические рамки мотоцикл заслужил главные награды на шоу в Хорватии, Испании и Франции, а на Чемпионате в Стурджисе занял 11 место в общем зачёте, что позволило Dreamachines с лихвой удовлетворить свои кастомайзерские амбиции, а компании Acropovic широко проанонсировать выход серии Custom Exhaust Line. Это ли не гениальный рекламный манёвр!








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала