Тонкий расчёт

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Dirk "Pixeleye" Behlau

    Уже девять лет организаторы Чемпионата мира по кастомайзингу засучив рукава работают над тем, чтобы индустрия не стояла на месте. Во многом благодаря этим соревнованиям, мы можем чётко разглядеть тенденции и приоритеты «важнейшего из искусств», пользуясь возможностью проанализировать по участникам прошлых лет всю новейшую историю постройки мотоциклов. Скоро в пору будет устраивать внеплановый чемпионат среди победителей, чтобы узнать чьё кунг-фу сильнее, но пока до разборок Голдаммера, Крюггера и Чикары дело не дошло, на один уровень с ними поднялся ещё один достойнейший мастер – Андреас Бергенфорс, отец основатель крупнейшего немецкого ателье Thunderbike.

    C упорством, с которым Андреас шёл к победе на Чемпионате по кастомайзингу, люди в  своё время полетели в космос – каждый год он готовил новый проект, всегда был замечен и оценен жюри, но первое место уходило к другим. В своё время Thunderbike стали крупнейшими немецкими производителями кастом запчастей для метрических мотоциклов, их Ямахи и Сузуки были на пике популярности в Европе, но Андреасу хотелось чего-то большего и теперь он, крупнейший в Германии дилер Harley-Dvidson, победитель всех возможных шоу Старого Света наконец получил титул лучшего кастомайзера мира. Что ему мешало до этого? А может он просто ждал момента, собирал вместе идеи и опыт, ведь с его размахом он просто обязан был сделать нечто из ряд вон выходящее.

    Что же такое проект Painttless, кроме того, что это тысячи часов работы, безукоризненный стиль и потрясающая деталировка? Это анализ и осмысление всего феномена кастомайзинга, выявление важного и второстепенного, не копирование, но использование достижений всех ведущих инженеров и художников мотоциклетного мира. Гонки на соляных озёрах, Tourist Trophy острова Мэн (отсюда и двойная Т в названии проекта) – Андреас досконально изучил корни культуры. В этом мотоцикле чувствуется влияние Шиньи Кимуры и всей японской школы, здесь не обошлось без идей Роджера Голдаммера, ну и конечно всё до единой мелочи пропитанно немецкой аккуратностью. Юрий Шиф, полноценно открывший в рамках Чемпионата целое новое направление «salt flat racers» со своим The Machine с одной стороны отобрал у Андреаса пальму первенства в этом классе, но при этом отлично прощупал почву. Итак, 30-е, соляные просторы Бонневиля – это задача, а о средствах её воплощения поподробнее.
    Как и у всех последних победителей Чемпионата, бюджет Painttless – это не дорогие агрегаты и аксессуары, судьями куда выше ценятся ручной труд и воплощённые нетривиальные идеи, поэтому выбирая в качестве силового агрегата недорогой двигатель Sportster Ironhead, Андреас действовал вполне предсказуемо. От моноблока специалисты Thunderbike немедленно отрезали коробку передач, а затем сфокусировали внимание на верхней части мотора – головку переднего цилиндра заменили на аналогичную деталь с заднего цилиндра, развернув её на 180 градусов, что позволило вывести выпускную систему на обе стороны от двигателя и использовать в системе два карбюратора Amal 276. Дополнительные работы с мотором свелись к изготовлению новых рокеров и замене карбюратора на магнетто от Bosh.
    Вакантное место покинувшей своё законное место стоковой спортстеровской коробки  заняла трёхступенчатая трансмиссия от WLA 750, соединённая с мотором уникальной цепной первичной передачей с натяжителем, поворачивающимся вокруг переднего шкива.

    Работу над рамой Андреас начал с изготовления нижней части, состоящей из набора сваренных вместе пластин, служащих своеобразной защитой картера. Далее к этой конструкции были поочерёдно прикреплены передняя и задняя части рамы, таким образом мотоцикл фактически можно разобрать путём отворачивания нескольких болтов. Аналогичную «сборную» конструкцию имеет и маятник, хоть и крепящийся к раме в более менее привычном месте, но соединённый с демпфирующими элементами, амортизаторами от горного велосипеда, дополнительным рычагом. Интересно то, что все усилия расчитаны так, что амортизаторы работают корректно, находясь в параллельной плоскости относительно самого маятника. Маслобак мотоцикла одновременно является и седлом, и задним крылом, поэтому эта деталь должна была отвечать целому набору требований: профиль нижней части бака соответствует максимальной амплитуде движения звеньев подвески, верхняя часть анатомически подходит для гоночной посадки пилота, а рёбра по бокам бака не только способствуют лучшему охлаждению, но и безусловно выигрышны визуально.

    Андреас, как сторожил кастом-соревнований, знал наверняка, что будет весьма сложно победить на Чемпионате, не показав какого-либо принципиально нового элемента подвески. В Painttless такой «фишкой» стала вилка. По сути спрингер, она отличается от классического варианта тем, что вместо того, чтобы соединяться с задней частью конструкции дополнительным звеном внизу, передние трубы скользят снаружи задних. По словам Андреаса помимо внешней неординарности такая подвеска, определённого рода гибрид спрингера и телескопа, полностью оправдала себя в работе и отлично справляется со своими технологическими функциями.
    Понятно, что для такого многообещающего проекта Thunderbike не пожалели пару алюминиевых болванок и скоро на свет появились чудо-колёса, 3,5Х19 переднее и 4Х19 заднее. Дисковые тормоза от Хонды 70-х годов спрятаны в псевдо барабаны – ещё один отличный спецэффект, ни сколь не мешающий хорошей работе важного элемента.
    Как уже ясно из названия - детали мотоцикла в основном лишены лакокрасочного покрытия и исключением стали лишь искуссно скроенный бензобак и передний фэйринг. Беспрецедентная проработка деталей, их открытость для взгляда и металлическая нагота делают своё дело – от мотоцикла невозможно оторвать взгляд. Взяв лучшее от стимпанка, Андреас оставил на поверхности все процессы от ручного переключения скоростей, до регулировок магнето и карбюраторов, выведенных на бак. Даже крышкой бензобака и рычагом тормоза, проходящим насквозь через руль, здесь можно любоваться бесконечно.

 

                                          Техно 

Владелец Thunderbike
название Pain TT less
год 2012
постройка www.thunderbike.com
тел. +49-(0)2852-6777-56
цена 150.000,-
   
двигатель Harley 1984 Sportster Iron Head 998 ci
   
карбюратор Amal  Monoblock
зажигание Robert Bosch
выхлоп Thunderbike
   
трансмиссия Harley 750 WLA
кол-во передач 3
первичная 750 WLA
вторичная Thunderbike
   
покраска Ingo/TB
  www.Kruse-Design.de
никелировка www.a-kruse.com
  A. Kruse Metallveredelungen
анодирование www.fot.de
  Fischer Oberflächentechnik
отделка www.bewico.de
  BEWICO Oberflächenveredelung
   
рама Thunderbike
рейк 36°
маятник Thunderbike
бак Thunderbike
маслобак Thunderbike
   
Аксессуары  
ручки Thunderbike
тормоза K-Tech
педали управления Thunderbike
электрика Thunderbike
   
Tacho www.Motogadget.com
сиденье www.warmsbach.de
вилка Thunderbike
   
колеса  
  переднее Thunderbike
    размер 2,25 x 19
    шина 3.50 X 19 Avon Roadrunner
    тормоз Thunderbike/Honda
  заднее Thunderbike
    размер 3,00 x19
    шина 4.00 x 19  Heidenau
    суппорта Thunderbike /Honda

 

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала