Kawasaki Eliminator

Текст и фото: Денис Копытов 
 
        Первый раз Элиминатор я увидел в г.Мурманске, помню, он тогда поразил меня - жидкостное охлаждение, кардан, рядная четверка... Чёрный весь, минимум хрома, тогда я решил, что это и есть будущее мотопромышленности (ещё не зная, что выпускалась эта модель в конце 80-х), а поскольку информацию в нашем захолустье можно было черпать только из журнала "Мото", грезил я тогда большими японскими V-образниками. Поэтому Элиминатор меня расстроил такой близостью мотора к автомобильным и довольно быстро стерся из памяти.


(Kawasaki ZL400SE Eliminator'89)

      Вторая встреча была не менее случайна - начальник купил себе ZL400 в деревню. Мотоцикл стоял у нас на работе, и у меня была возможность досконально его изучить... Я совершенно его не понимал - на тахометре - 12000 оборотов, прямоточная банка - совсем не чоппер! И звучит как Формула-1 на разгоне... Тем временем шеф понял, что для деревни мотоцикл неподходящий, и предложил мне его купить в рассрочку. А денег у меня не было. А мотоцикл хотелось. В общем так я и стал владельцем Элиминатора, пока только владельцем, поклонником чуть позже.
 
(Kawasaki ZL400LX Eliminator'89)
 
        На дворе была зима, и я начал читать интернеты на предмет описания и характеристик (спасибо родному форуму любителей Элиминаторов), так и узнал про стиль"Заводской драгстер", и чем больше читал, тем меньше сомневался в правильности выбора. Весной (довольно ранней весной - в начале марта), я поехал в Калужскую область, забирать мотоцикл. Ехал обратно ночью, на улице было +2, от резины оставалось одно название - как не улетел с дороги - до сих пор не пойму!  На нём и отъездил сезон 2008 года - мой первый сезон на японце! Мне в нём нравилось абсолютно всё! И внешний вид, и разгон до сотни, и расход топлива 4литра на сотню в городском режиме. Порадовали также динамика и управляемость - мотоцикл хорошо "стоит" на дороге, весьма неплохо ускоряется (напоминаю - это был первый мой НЕ Русский мотоцикл), отлично переваривает далёкий от идеала асфальт.
      Тогда же попробовал прокатиться на младшем, 250-ти кубовом Элиминаторе, EL250se, понравились динамика 45-сильного двухцилиндрового моторчика и управляемость велосипеда. Идеальный вариант первого мотоцикла - можно постигать его сначала как спокойный, лёгкий "чопперок", а пообвыкнув, открыть его заново, на полную гашетку и на весь, немаленький, диапазон оборотов. 
 
(Kawasaki EL250SE'95)
 
      Лето прошло замечательно - я ездил на работу на мотоцикле, с друзьями ездил кататься, пару раз попадал под дождь - даже это было в кайф!Осенью я знатно над ним "поиздевался" - перекрасил, переделал в одноместный, поставил на литые колеса... и... продал.
 
 
          Следующий сезон ездить на четырехсотке мне казалось ниже моего достоинства (ну как же можно-то?), поэтому выбор на 750-ти кубовый Элиминатор пал вполне осознанно. О 900-кубовом и литровом можно было только мечтать - в продаже их не было, а если появлялись, то либо в плачевном состоянии, либо слишком дорого. Следовательно - ближайший родственник - 750-ка, 1986 г.в.
 
(Kawasaki ZL750'86)
 
(Фото меня, едущего с работы, сделанное фотографом-энтузиастом, выложенное в его блоге, и случайно найденное друзьями в интернете)
 
       Если в двух словах сравнить его с четырехсоткой - небо и земля. Тяжелее, мощнее, красив, зараза, до безумия. Я мог тогда просто сидеть и любоваться тем, как гармонично он сделан! Я был счастлив целый сезон 2009! Ещё лежал снег по обочинам, а я уже наматывал километры по Москве! Счастью моему не было предела! Единственное неудобство - маленький бензобак, всего 11литров. На маршрут дом-работа-дом (чуть более 100км) не хватало, так как ездить спокойно я уже разучился. Проблема решилась заменой бака на 19-ти литровый от ZL1000, с него же перекочевали приборка, с указателем уровня топлива и фара, увеличенного диаметра. Больше никаких серьезных вмешательств в конструкцию не предпринимал, так, привел в порядок технически и внешний вид довел до идеала.
 
(ZL750 и ZL900'85 на заднем плане)
 
       Тем же летом ко мне обратился товарищ с просьбой отрегулировать клапана на его ZL900, после регулировки довелось сравнить разницу в динамике идентичных внешне мотоциклов. Как и ожидалось, 900-ка валит однозначно веселее, при более длинных передачах и меньших оборотах. Так в жизни появилась новая цель - так или иначе поднять кубатуру, но "кроить" рабочий мотоцикл стало жаль, решил менять. Таким и продал.
       Начал искать новую жертву в начале сезона 2010. "Больших" Элиминаторов в продаже как и прежде не было, и я стал искать дорожник с рядной четвёркой той же серии, что и у ZL900-1000. Изначально думал про GPZ 1100 и ZRX 1100, покопался по аукционам, посмотрел пару вариантов с Авто.ру и нашёл неплохой вариант - ZRX 1100, полносильный европеец, отличный мот, тема для отдельного рассказа. На нём и доездил сезон. За зиму перекрасил и, как водится, продал. После него потянуло в офф-роуд,  летом 2011-го купил KLX 250, почти сразу поменял его на Suzuki DRZ400SM, вдоволь покатался по лесам и грунтовкам... Смутное время... 
        И вот, в разгар лета 2012, началось... Хочется обратно на асфальт, начал поиск дорожника, были мысли снова взять ZRX, только уже 1200-й, или прожжённого турера, типа старого Рояля или Конкурса. Но, как на беду (ну, в хорошем смысле), увидел объявление о продаже ZL1000. Как оказалось, его продавал старый знакомый по мотофоруму. Тут-то и открылись старые раны нанесённые Элиминаторами ранее. Решение "брать" созрело моментально. Созвонились, и я поехал за мотоциклом в Санкт-Петербург, оттуда своим ходом домой, в Подольск.
      Очень душевно прокатился! Погода не подвела... Почти... Под Тверью попал под проливной дождь, за двадцать минут промокло абсолютно всё кроме, пожалуй, подшлемника. Просох, правда, так же быстро.
        На мотоцикле очень неплохо получается ездить на дальние расстояния, удобная посадка, мощный мотор. Режим движения выбираешь сам - хочешь - катись как на чоппере, 110-120км/ч, а хочешь - вали как на спорт-туристе 170-180, но и аппетит повышается в разы при этом.
 
(Kawasaki ZL1000'87)
 
         Итак, что я получил за свои кровные: мотоцикл 1987 года выпуска (ровесник моей жены), достался мне с пробегом в 24, с небольшим, тысячи миль, Американец, собранный в Японии. Вес где-то 245 кг, максималка должна быть под 200, больше 180 не пробовал. Спидометр почти сразу заменил на метрический, мили, как-то, не комильфо. 
         Что сказать, он был не в идеальном состоянии. Годы не прошли бесследно, но с помощью товарища, спеца по Кавасакам, удалось довести старичка до ума. Заработал как положено и поехал как молодой. Но наши руки не для скуки, сам собой встал вопрос - тюнить или нет? С одной стороны жалко - аппарат полностью в стоке, с другой стороны - немалый потенциал, хочется раскрыть по максимуму. В итоге нашел компромисс с самим собой - тюнить, но стараясь не сильно менять внешний вид. Хотя, откровенно говоря, для своих лет, аппарат довольно неплохо управляется и тормозит, но совершенству нет предела. На данном этапе установлены нулевики заморской фирмы K&N, буржуйский топливный кран Pingel повышенной производительности, ротор MCM со смещением момента зажигания на 4 градуса в сторону раннего. На очереди прямотоки Muzzy, диноджет в карбюраторы, вилка потолще и тормоза помощнее. Коробку передач было решено в сборе заменить на такую же от GTR1000, с более высокими передаточными отношениями, тем самым убив двух зайцев. С одной стороны динамика разгона не пострадает, так как первая-вторая передачи отличаются незначительно. А с другой стороны, есть шанс повысить крейсерскую скорость - ведь остальные передачи заметно выше.
 
 
 
      Раньше, на работе, коллеги уже делали ставки, как скоро я продам следующий мотоцикл и каким будет новый, менял их каждый год, а то и не по разу. Но этот... Боюсь даже и думать, что соберусь его продавать, тем более после того, что я с ним затеял. 
 
 
       Чтобы быть предельно откровенным, процитирую самого себя - поклонниками Элиминатора становятся лишь "прочухав тему", а сначала покупают в качестве первого мотоцикла 250-400-кубовые Элимы по причине их доступности. Затем либо покупают что-то другое, либо остаются верными модели, увеличивают тем или иным способом кубатуру, улучшают характеристики. Мотоцикл же в свою очередь за заботу платит беспроблемной эксплуатацией и надежностью, вопреки бытующему мнению что "Кавасаки - гов... не самый лучший мотоцикл". За себя могу лишь сказать - никогда, ни с одним мотоциклом этой марки у меня не было никаких проблем. А может дело просто в отношении, ведь Кавасаки не для всех, а только для избранных.

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала