Черная роза

Фото: Грег Джонстон (Greg Johnston)

В наши дни чрезвычайно трудно обнаружить что-нибудь новое и оригинальное, и, тем не менее, нашелся человек, решившийся это оригинальное создать. Карлос Орта из тех людей, которые не удовлетворяются простым выбором из тысяч деталей или подбором цвета из каталога для того, чтобы создать нечто, что можно будет назвать кастом байк. Это мастер, который не доверяет другим свою работу, который рассчитывает, что большинство из нас увлечено своим творчеством, поскольку оно является нашим самовыражением, что является движущей силой для всего искусства. Для него это гораздо важнее, часто поиск пути к совершенству, которое поразит ваши глаза, проникнет в ваш разум и завладеет вашей душой, стоит ему многих бессонных ночей. Здесь мы расскажем о "Черной розе", рожденной из песни Мэрлина Мэнсона и фантазий, порожденных ею.
Кажется, что "Черная роза" это не только создание, которое обладает красотой, но и фактически живет своей жизнью. Она имеет свою осанку, сексуальность и способность пробуждать эмоции. Это произведение искусства воспринимается и интерпретируется разным людьми по-разному. Когда Карлос приступил к постройке, начался процесс изготовления всех необходимых деталей, от первой до последней, и этот необычный метод удивил тех счастливчиков, которым удалось увидеть работу Карлоса. Их сильно озадачило то, что первым сделанным фрагментом было седло. Первой деталью, которую обычно делают, является бензобак, а седло это та часть мотоцикла, которую практически все оставляют напоследок. Идея сидения была навеяна стилем седел монгольских воителей, но при этом сидение было необычно на взгляд и на ощупь. Оно имело явно сексуальную форму: передняя часть - в форме фаллоса с пирсингом, а задняя - стилизована под проколотый язык. Карлос собственноручно обтянул седло, чтобы не выпускать из рук идею.
Орта убежден, что мотоцикл должен появиться на свет так же, как любое другое создание, причем процесс должен протекать без сучка и задоринки. Как только линии Розы были определены, остальное последовало само собой, но, конечно не без трудностей, всюду сопутствующих художников, ищущих гармонии.
Орта хотел акцентировать внимание на одном важном моменте: мотоцикл должен иметь хотя бы одну или несколько абсолютно оригинальных частей, поэтому он начал с дизайна новой системы рукояток и рычагов. Изначально ручки представлялись ему обтекаемыми, вытянутой формы, что придало бы Розе более зловещий облик, но одно дело воображение, другое - техническое воплощение. Сложным моментом были работы по дизайну ручных рычагов, ведь они короткие в стоковом варианте, и определённым образом активируют работу тормозного цилиндра и сцепления. Чем длиннее рычаг, тем больше его воздействие, а это большая проблема! Орта решил применить в работе механизмы, используемые в музыкальных инструментах, а именно в язычковых музыкальных инструментах. Изучая механизм работ саксофона, и адаптируя его для своих целей, он сумел достичь успеха методом проб и ошибок. Теперь, когда проблема рычагов была решена, очередь дошла до рукояток, они должны были быть красивыми, а так же технически усовершенствованными. Затем Орта решил спроектировать и изготовить главный тормозной цилиндр, но не просто как механизм, а как деталь, притягивающую взгляды. Будучи почитателем старинных технических устройств, Орта решил добавить в дизайн мотоцикла немного от Викторианской эпохи, и главный цилиндр приобрёл вид старинной капельной маслёнки, смазывавшей механизмы пару веков назад. Такие детали должны были стать важным элементом общей картины, и интересным ходом было использование при их изготовлении различных металлов, что их выгодно выделило и обратило внимание зрителя на ювелирное качество и безупречность полировки. Использование меди, бронзы, алюминия и стали было в каждом случае обоснованно и уместно.
Одна из деталей потребовала к себе самого большого внимания, но она же, можно сказать, задала тон всему мотоциклу. С самого начала корсет на баке был изготовлен из той же кожи, что и сидение и всё бы ничего, но не хватало изюминки. А ведь она была просто необходима! Орта сказал, что однажды в три часа ночи то засыпая, то просыпаясь, он увидел мотоциклиста на старом чоппере с сухой рамой. У того в заднем кармане на цепочке был байкерский бумажник, но когда он подскочил, переезжая рытвину, бумажник внезапно вылетел. Поскольку бумажник был на цепочке, то болтался позади байкера, как хвост. Это было то, что нужно для крепления номера! Орта начал делать бумажник из листового алюминия, который выглядел, как кожаный и даже стежки на нём были сделаны, как настоящие. Итак, Карлос подумал, что его видение мотоцикла в коже на этом не заканчивается и, продолжая работать над байком, Орта постепенно менял настоящий кожаный корсет на псевдо-кожаный - алюминиевый. Все искусно изготовленные из металла ремни и застежки должны были быть выглядеть абсолютно натурально, потому что он хотел одурачить людей и заставить их поверить, что мотоцикл был весь из кожи. Ему это удалось до такой степени, что в салоне Boot Hill Saloon во время Biketoberfest он был вынужден объяснять всей разгоряченной толпе, что Роза может и должна ездить, и что при этом она не загорится, потому что сделана не из настоящей кожи! Таким образом стало ясно, какими должны быть и корсет, и крышки головок и тепловая изоляция.

Еще одно интересно в Черной Розе - как Орта вместо того, чтобы прятать некоторые части и детали подчеркивал их функциональность и красоту. И если большинство производителей терзают свои мозги, размышляя как спрятать все, начиная от проводов и кончая резервуаром для масла, желая сделать свой мотоцикл предельно "облизанным", Карлос, очевидно, идет своим путем. Он из тех, кто полагает, что мотоцикл достоин восхищения такой, какой он есть, и если для своей работы он должен иметь масляный резервуар, провода и т.д., то почему это надо прятать? Если вы оглянётесь сегодня по сторонам, то почти все играют в прятки. А для Карлоса важно не то, как убрать все с глаз долой в мотоцикле, а как все в нем наилучшим образом выбрать, создать и устроить со вкусом. Орта с некоторым смущением признал, что очень редко покупает мотоциклетные журналы, поскольку он считает, что идеи должны рождаться в процессе работы и не хочет быть заложником "готовых идей". Он говорит также, что предпочитает расходовать свое свободное время на чтение и разглядывание вещей, не связанных с мотоциклами, поскольку это питает его воображение. Фактически, наиболее важным источником для его творчества является музыка. Интересно, что носик детали, которую большинство пытается спрятать - масляный резервуар, на Розе стилизован под нечто, напоминающее Лампу Аладдина. И другая находка - длинные ручки, особенно ручка газа - крутящаяся часть доходит аж до самых стоек руля, а зеркала в это время стоят неподвижно.
Как бы я не пытался подробно описать вам все достоинства и "фишки" Черной розы, не могу не сказать: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", а чтобы понять мастера необходимо лично познакомиться с ним, и постараться понять проникнуться его идеями. Как я понял "Черная роза" такая же загадочная и сложная, как и ее создатель. И, наконец, сейчас Орта работает над новым байком, который, как он обещает, будет еще более интересным.

Технические характеристики

Владелец:
Карлос Орта
Мастерская:
ORTA MOTORCYCLES, MIAMI FLORIDA
Телефон:
786-683-5652
Сайт:
WWW.ORTAMOTORCYCLES.COM
Год выпуска/модель:
2005 CUSTOM CHOPPER
Цена:
$150,000
Постройка:
Орта
Сборка:
Орта / MAC
Время постройки:
8 месяцев
Двигатель
 
Год/модель:
2003, S&S 96 куб дюймов SUPER STOCK, EVO TOP PAN BOTTOM
Карбюратор:
S&S
Выхлопная система:
ORTA
Трансмиссия
 
Год/вид:
2002, 6-ти ступенчатая
Картер:
S&S
Механизм:
REV TECH
Сцепление:
BDL
Первичная передача:
BDL
Рама
 
Год/модель:
2002 CHOPPER GUYS RIGID, модифицирована Карлосом
Рэйк:
40 градусов
Подвеска
 
Перед:
модифицированная Ортой вилка H-D
Перед:
3” длиннее стока
Траверсы:
Орта, + 3 градуса наклона в траверсах
Зад:
сухой
Колёса, шины и тормоза
 
Перед:
AVON 21”
Скобы:
Сток HD
Зад:
Орта, 16”, AVON 250
Тормоза:
барабанные
Покраска
 
Цвет:
чёрный
Подготовка, полировка:
Орта
Порошковое покрытие:
BULLSEYE POWDER COATING, MIAMI
Аксессуары
 
Переднее крыло:
Орта
Заднее крыло:
Орта
Крепления крыльев:
Орта
Бак:
Орта
Маслобак:
Орта
Руль:
Орта
Стойки:
Орта
Зеркала:
Орта
Ручки:
Орта
Подножки:
Орта
Форвард контроль:
Орта
Фара:
Орта
Задний фонарь:
Орта
Площадка под номер:
Орта
Сидение:
Орта
Электрика:
MECHANX BY MAC

 

Фото в галерее: Арти Аяла (Artie Ayala) и Грег Джонстон (Greg Johnston)

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала