Больше колёс - больше звука!
Трайк Gold Wing от Jet Service

За 31 год существования модели HONDA GOLD WING, этот мотоцикл зарекомендовал себя не только как уникальный дальнобойный аппарат, но и как объект для светового и звукового тюнинга, не имеющий аналогов. Все уже привыкли наблюдать яркие световые шоу и целые концерты, устраиваемые "голдвингистами" на дороге. К этому можно относиться по-разному: считать подобные эксперименты блажью богатых людей, или желанием вечно быть в центре событий, но вряд ли кто-нибудь поспорит, что грамотно сделанных тюнинг GOLD WING украшает любое мероприятие. Группы людей на больших светящихся мотоциклах, сосредотачивают на себе все внимание прохожих, и неизбежно притягивают к себе взгляды девушек, ради чего, собственно, многие и садятся на мотоцикл.
Компания JET SERVICE пошла намного дальше ставших уже привычными экспериментов со стандартными моделями, коих за 2 года существования они "озвучили" и "осветили" почти 3 десятка. Последние их работы заставят удивиться даже самых заядлых скептиков и любителей "черного мата". Трайк на базе GOLDWING 1800 и GOLDWING 1.8 с прицепом, оснащенные новейшими музыкальными системами и световым оборудованием - это то, с чем придется смириться сонными москвичам в сезоне 2007 года. Об этих проектах нам рассказал Андрей "Спартак" директор JET Service.

- Трайк был построен из стандартного кит-проекта, и тема создания этого экземпляра не столь интересна, как вопрос оснащения его музыкальной системой экстра - класса. Размеры трайка и его внутренние пространства позволили поэкспериментировать с музыкой на уровне, невозможном в случае со стоковым мотоциклом. Хозяин высказал пожелания - не уходить от классических форм донора и не надстраивать кучу подиумов для колонок. Вместо этого багажные пространства было решено выполнять в шоу-стиле, так чтобы было ясно, насколько серьезные работы были проведены. В итоге, при внешне неброском исполнении музыкальной системы, любой ценитель без труда поймет насколько глубокой модернизации она подверглась. Для достижения самого мощного и чистого звучания и с учетом специфики мотоцикла, мы рассчитали для неё специальные комплект компонентов. Как и любая система она начиналась с источника звука. За счет ограниченности выбора мы оставили штатный радиоприемник, и СВ - радиостанцию с интеркомом (условием владельца было - оставить задействованными все штатные кнопки). Замена родной магнитолы исключила бы возможность доступа ко многим функциям мотоцикла. Через адаптер мы подключили к головному устройству основной источник музыкального материала - CD/mp3-чейнджер ALPINE S634, славящийся своим качественным звуком, управление чейнджером осуществляется штатными кнопками на руле и радио. Для подключения усилителей из радиоприемника были выпаяны низкоуровневые линейные выходы, к которым подключили два усилителя ALPINE RHV-545, работающие на фронтальную и тыловую акустику, и раскачивающие две сабвуферные головки, работающие в индивидуальных, закрытых корпусах, построенных в нишах нижнего багажного кофра. Ниши передних штатных бардачков использованы для объема, что позволило инсталлировать туда 13см головки той же самой фирмы ALPINE. Высокочастотные динамики, установленны за стоковыми решетками и тем самым защищены от влаги и пыли. Для выравнивания амплитудно-частотной характеристики системы, сзади были установлены 16см двухкомпонентные динамики фирмы BOSTON, славящиеся своим нейтральным звучанием и высокой неискаженной мощностью. Специально для них мы изготовили подиумы под подлокотниками заднего сидения, объемы которых были объединены с объемом верхнего кофра. В процессе инсталляции стало очевидно, что штатное питание мотоцикла не может отдать системе необходимую мощность, после чего пришлось вмешаться в работу генератора, повысив его способности и установить блок стабилизации питания. Штатный аккумулятор был заменён на гелиевую батарею OPTIMA YELLOW, для чего пришлось вмешаться в конструкцию рамы, для создания крепежной площадки под АКБ. В питающую цепь между АКБ и сабвуферным усилителем была добавлена однофарадная конденсаторная ёмкость, исключающая провалы питания при мощных звуковых "атаках".
Проект с трайком потребовал у инсталляторов самого серьёзного к себе внимания и три месяца упорной работы, которые вывели возможности Bike-audio на новый уровень. Мощность и чистота звучания превзошла ожидания не только владельца, но и всей команды специалистов-установщиков. Такой эффект просто не возможен в случае с обычным Gold Wing-ом, так что любителям тюнинга всерьёз стоит задуматься о 3-м колесе.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала