4 колеса - ещё не автомобиль!

   В прошлом номере мы писали про тюнинг трайка Gold Wing. В Jet Service его оснастили музыкальной системой нового поколения, дающей фору всем тюнинг-проектам любителей этой марки мотоциклов. Неужели для такого звука необходимо пересаживаться на трайк, ведь нельзя же полностью занять багажные места музыкой - всё таки прежде всего Gold Wing это туристический мотоцикл (если кто забыл!). Андрей "Спартак" и Jet Service нашли весьма оригинальный выход из этой ситуации - специально для дальних поездок был построен… прицеп!
   - Отсутствие достаточного пространства, на первый взгляд, делает невозможным установку музыкальной системы подобной той, что мы инсталлировали в трайк, но эта проблема была с успехом преодолена нашими мастерами.
   Оборудовав обычный Gold Wing 1800 музыкой, мало уступающей описанной нами в случае с трайком, мы столкнулись с одной лишь проблемой - на мотоцикле не осталось места для багажа. Это неудобство прекрасно компенсировалось бы наличием прицепа - атрибута не только автомобилистов-дачников, но и многих европейских и американских "голдвингистов". У нас был выбор: купить готовый прицеп или изготовить его самостоятельно, учтя специфику российских дорог. Выбрав второе, мы заказали прицеп-донор, использование номера рамы и документов которого, существенно облегчило нам регистрацию такого необычного агрегата в ГАИ. Была поставлена задача изменить не только внешний вид, но и технические характеристики, в следствии чего от исходного прицепа мы оставили только раму. Формы нового прицепа были спроектированы с учётом аэродинамики мотоцикла, так чтобы на больших скоростях он не влиял на управляемость и маневренность Gold Wing-а. Ходовая часть прицепа получила новую независимую подвеску с амортизаторами регулируемой жёсткости. По замыслу, прицеп не должен был казаться чем-то инородным и должен был составлять одно целое с мотоциклом. Мы тщательно повторили в нём формы задней части Gold Wing-а и оснастили его оптикой от Mazda 3, гармонично вписавшейся в общий облик. Получившаяся конструкция, благодаря грамотной работе механиков и специалистов по пластику, показала себя необычайно управляемой и предсказуемой на скоростях даже выше 160 км/ч, не доставляя водителю никаких неудобств. Кроме всего прочего, дополнительные поверхности дали почву для творчества мастеров по световому тюнингу. Мотоцикл, оснащённый светом по самым высоким стандартам, задал тон и работе по подсветке прицепа. Более трёхсот диодов, подсвечивающих днище и заднюю часть прицепа, создают эффект целостности с мотоциклом, а общее впечатление от наблюдения этой композиции усиливается в разы. Однажды увидев на дороге этот "мотопоезд", вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, а тем более спутать его с чем-то другим. Давно существует легенда, что тюнинг "Голды" не возможно закончить, а можно лишь приостановить на время. Мне кажется, мы ещё раз оправдали это утверждение. А что дальше? Время покажет!

   PS: Очень скоро время показало… Специалисты Jet Service инсталлировали в мотоцикл Gold Wing 1800, тот самый с прицепом, систему, позволяющую на штатном дисплее проигрывать видео!!! Отличное изображение и супер-звук не дадут теперь скучать владельцу и во время недолгих остановок…

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала