Сенсационные успехи российских гонщиков команды "Вектор"
на Чемпионате Мира WSBK 2007

"Вектор" - сильнейшая отечественная профессиональная гоночная команда и единственная, представляющая Россию в Мировом Чемпионате WSBK 2007.
На международной арене команду и страну представляет лучший российский гонщик Владимир Иванов, чемпион России, призер двух этапов Открытого чемпионата Германии (IDM) 2005г., второй год принимающий участие в Чемпионате мира в классе Supersport. Вторым пилотом "Вектора" на 2007 год утвержден перспективный молодой венгерский спортсмен Герго Талмаши.

Этап первый - Катар
24 февраля прошла первая гонка Чемпионата Мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в Катаре. В заезде приняло участие 36 пилотов, среди которых гонщики российской команды "Вектор" Владимир Иванов и Герго Талмаши. Участие команды "Вектор" в Чемпионате Мира WSBK 2007 ярко свидетельствует о серьезном прорыве в отечественном мотоспорте.
В жесткой борьбе за призовые места на первом этапе Чемпионата Мира WSBK 2007 Владимир Иванов в полной мере проявил свой бойцовский характер, завоевав 16 место.
Владимир Иванов начал гонку с 19-го места, на 11-м круге он шел уже 21-м, уступив соперникам две позиции. Начиная с 13-го круга Владимир Иванов начал обходить своих оппонентов, заняв, сначала 19-е место, и обойдя сразу трех гонщиков, он оказался уже 16-м. С таким результатом он пересек финишную черту, показав при этом лучший результат в своей карьере в мировом чемпионате. Герго Талмаши финишировал 21-м в этом заезде.
Гонка первого этапа Чемпионата Мира WSBK 2007 была интересна также захватывающей дуэлью за свой исход между Кенаном Софуглу и французом Себастьяном Карпентье, чье неожиданное падение обеспечило победу Софуглу.

Этап второй - Австралия
Первый квалификационный заезд Чемпионата Мира WSBK в классе Supersport состоялся 3 марта на трассе Phillip Island в Австралии. Владимиру Иванову удалось занять 11-е место в первой квалификации. Но жесткая конкуренция и плотный трафик на трассе во время второй квалификационной сессии отбросил российского пилота на 15-ю позицию, с которой ему и предстояло стартовать в воскресной гонке.
Второй пилот команды Герго Талмаши занял 29 позицию, а лучшее время в этом заезде продемонстрировал Фабиан Форе.
Гонка второго этапа Чемпионата Мира WSBK 2007 оказалась эффектной и зрелищной для болельщиков, но весьма непростой и опасной для спортсменов. Столкновение между испанцем Хавьером Форресом и финном Веса Калио произошедшее прямо перед Владимиром Ивановым, стало причиной вынужденной остановки пилотов и потерянных драгоценных секунд. Из-за этого фатального невезения Владимир Иванов опустился с 15-й на 34-ю позицию. Упорно проходя круг за кругом одного соперника за другим, Владимиру Иванову удалось прийти к финишу 16-м. Этот результат, безусловно, является победой воли мастерства российского спортсмена. Герго Талмаши финишировал 28-м, а лидером второго этапа Чемпионата стал Фабиан Форе.

Этап третий - Англия
Первого апреля в Англии состоялся третий этап мотогонок WSBK 2007 в классе Superbike 600. В юбилейный год - год двадцатилетия WSBK - соревнования вернулись на свою историческую родину, старинную трассу Донингтон Парк (Donington Park). Именно здесь 3-го апреля 1987 прошла первая в истории гонка SBK.
В апрельской гонке приняли участие два российских спортсмена - Владимир Иванов и Герго Талмаши из команды Vector Racing, до финиша, однако, добрался один Владимир Иванов.
Гонка в Донингтон Парк начиналась дважды. На 11-ом круге в воздух взмыл красный флаг. Молодой пилот Vector Racing Герго Талмаши и еще два гонщика потерпели серьёзную аварию, вынудив организаторов остановить заезд и назначить рестарт. Герго получил травмы обоих рук и в данный момент находится в стабильно тяжёлом состоянии. Так же, до конца третьего этапа не дошли 12 спортсменов, не считая выбывших накануне Паркса, Шарпентье и Кёртейна. Это и не удивительно - в этот день выдалась абсолютно холодная и непредназначенная для гонок погода. Столбик термометра располагался в районе 10 градусов выше ноля, а на утренних тренировках вообще не поднимался выше 5, отсюда и минимальное сцепление резины с асфальтом и, как следствие, многочисленные падения.
Несмотря на повторное сотрясение мозга, полученное Владимиром Ивановым на свободных тренировках, и сильные головные боли, спортсмен собрал всю силу воли и сумел добраться до финиша, показав при этом 19-й результ. Дебютант гонок Владимир Леонов (Vector Racing), выступающий в классе Superstock 600, занял 27-ое место. Его отставание от лидера составило около шести секунд.
Лидером английской трассы стал турок Кенан Софуоглу (Kenan Sofuoglu). Второе место досталось Робину Хармсу (Robbin Harms) из Дании, третье - японцу Катсуаки Фудживара (Katsuaki Fujiwara).

Этап четвертый - Валенсия
15 апреля в Валенсии состоялся четвертый этап чемпионата мира WSBK. В двух гонках приняли участие два российских спортсмена - Владимир Иванов (Supersport) и Владимир Леонов (Superstock 600).
В классе Supersport Владимир Иванов финишировал 19-м, стартовав при этом с 25-й позиции. Откатав все предыдущие дни при дождливой погоде, Володя заметно потерял в скорости. Российский спортсмен стартовал не очень удачно, и ко второму кругу он лишь 22-ой. К сожалению, по худу гонки Володя не так быстро по сравнению с другими участниками, смог перестроиться на сухой стиль езды. И только во второй половине заезда ему удалось привязаться к "сухим" меткам, тогда как опытные участники Чемпионата Мира WSBK сделали это намного быстрее. Тем не менее, к концу заезда Иванов вновь обрел уверенность и смог обогнать нескольких соперников. В результате "Ветерок" финишировал в двадцатке.
Перед началом гонки в классе Superstock 600 в паддоке команды случилась техническая авария: во время замены передней звезды возникли сложности с ее креплением. В результате, Владимир Леонов стартовал с последней линии. Во время старта молодой пилот "Вектора" обошел сразу 15 соперников, заняв 16-ю позицию. Через три круга Володя был 14-м, еще через три круга, находясь на 13-ой позиции, он висел на заднем колесе у Costantini Renato, которого обошел при первом же удобном случае, выйдя на 12-е место. В это время маршалы, показывающие синий флаг медленным пилотам, не успели его вовремя убрать, и не искушенный российский пилот принял этот флаг на свой счет, пропустив вперед сразу четырех, преследовавших его соперников. Таким образом, благодаря этой фатальной случайности, Володя переместился на 17-ое место, где и финишировал. В любом случае, команда "Вектор" считает огромным успехом результат, который показал Владимир Леонов во второй гонке в своей карьере.

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала