Sportsman X2 800 EFI

Текст: Хитров Дмитрий
Фото: Хитров Дмитрий, Александр "Адвокат"

Что такое квадроцикл, необходимость в быту, гоночный аппарат, помощник в путешествиях? В принципе, всего понемножку, да и для каждого из этих направлений существуют свои модели. На прошедшем недавно тест-драйве квадроциклов Polaris все собравшиеся могли испытать и оценить как туристические вездеходы линейки Sportsman, так и спортивную модель Outlaw 525 с двигателем компании KTM. Что касательно последней, я, не имея достаточно опыта общения с подобной техникой, ограничился наблюдением за фантастическим выступлением Михаила Быкова, доброю часть сета продержавшего квадроцикл в воздухе. Когда же настал черёд больших внедорожников я с удовольствием принял приглашение и сел в седло.
Не знаю, как людям маленького роста, но мне сразу понравилась эргономика Sportsman X2 800 EFI. Удобные подножки-гребёнки создают хорошее сцепление с подошвами ботинок и ноги даже и не думают соскочить на кочках. Руль сразу хорошо лёг в руки, что лично у меня бывает редко. Заднее сиденье-трансформер позволяет сесть на вездеход двум крупным людям, обеспечивая им абсолютно комфортные условия. Небольшой минус состоит в том, что когда пассажира сзади нет, а спинка выдвинута, то она неприятно дребезжит и приходится останавливаться и собирать заднее седло, что впрочем занимает десять секунд. Комфортно также и ездить стоя, что бывает необходимо на пересечённой местности. Кстати, большие подножки отсекают всю грязь, так что после нескольких бродов и часа с лишним езды по грязи мои джинсы остались чистыми.
Рычаг переключения удобен и лишь изредка оказывает сопротивление, в случае сохранения двигателем высоких оборотов. Приятно было увидеть хорошую приборную панель и тахометр. В общем, сев на квадроцикл, я сразу к нему проникся. Вряд ли я смогу грамотно провести аналогии с другими моделями, но свои эмоции и впечатления от езды на Sportsman я попробую изложить. Как я прочитал в компетентной прессе Sportsman X2 800 EFI одна из двух производимых в мире моделей квадроциклов с таким большим объёмом двигателя, а это точно обещало интересную прогулку по майскому лесу.
Polaris предлагает одну из лучших на рынке систем 4WD и, к тому же, полностью автоматическую систему привода, уже длительное время лидирующую на рынке, благодаря независимой задней подвеске IRS и передней подвеске типа McPherson. Автоматическая вариаторная трансмиссия PVT в зависимости от пожелания водителя может работать как в полноприводном, так и в заднеприводном режимах. Ещё одной ообенностью новинки является система торможения двигателем EBS и дополнительная системой торможения на спуске ADC, срабатывающая на все четыре колеса совместно с EBS. Я завёл мощный двухцилиндровый двигатель, оборудованный жидкостной системой охлаждения и нажал на рычаг газа. Сразу понравилась работа мотора, ровная, без нервов. При этом во власти водителя нажать "курок" посильнее и вездеход выстреливает, причём вне зависимости от того, что на данный момент находится под колёсами.

Первый участок трассы представлял из себя поле с неприятной колеёй. Было очевидно, что для Sportsman-а это лишь разминка. Он не сильно переживал из-за неглубоких ям и свою невозмутимость передавал и мне. Лёгкие удары в руль при попадании уж в слишком глубокие борозды не доставляли никакого неудобства, а все подвески работали настолько чётко, что даже не возникло мысли привстать на подножках. Независимая задняя подвеска имеет ход 21,6 см, что обеспечивает квадроциклу хороший 28-сантиметровый дорожный просвет, а ход независимой передней подвески типа McPherson составляет 20,8 см.
Когда я уже немного освоился в седле, дорога вышла к лесу и наступило время проверить тестируемого на глинистой лесной дороге с ужасными колеями и вылезающими под колёса корнями. Даже на скорости влетая в ямы, вездеход давал отличный отпор всем неровностям и вселял в меня всё больше и больше уверенности. В какой-то момент дорога вильнула и я на скорости вылетел к оврагу, упасть куда значило бы основательно испортить день, но все четыре колеса начали копать, подвески аккуратно обыграли кошмарные ямы и квадроцикл, сделав вид, что ничего и не случилась продолжил своё движение, только что на приличной скорости пройдя девяностоградусный поворот по перекопанной дороге, даже не дав крена.
Блестящий ответ Sportsman-а канавам и камням и сбалансированное поведение передней части при жестких поворотах в этом эпизоде проявились в полной мере, не важно, специально или нечаянно Sportsman направлен на камень, передняя часть всегда находится под контролем и сохраняет устойчивость.
Умная литература, кстати, сообщила мне, что есть еще один аспект, касающийся управления Polaris - контроль бокового крена. Его крепкий, хорошо калиброванный задний стабилизатор устойчивости у Sportsman полностью контролирует крен корпуса и преодоление холмов.

Настало время брода, я не слишком радовался этому этапу, потому что, в отличие от остальных тестирующих, забыл свои непромокаемые штаны на старте, а перспектива ехать домой мокрым меня не прельщала. Первый брод, пройдя аккуратно и медленно, я понял, что достаточно лишь немного приподнять ноги, в случаях "погружения" более чем на полметра и ни одна капля тебя не достанет. Я специально несколько раз проделал этот эксперимент и только при резком ускорении до меня долетали брызги. Мы подъехали к месту, где можно было испытать квадроцикл в подъёме и спуске с горы. Врывшись четырьмя колёсами в землю он резво влетел на крутой склон, будто был готов сделать это на вертикали. Когда дело дошло до спуска пришло время проверить систему торможения при спуске ADC. Сорокаградусный уклон психологически вызывает лёгкий протест у человеческого мозга, а вот Polaris Sportsman он совсем не впечатлил и я, специально отпустив тормоз, плавно скатился с холма, в то время как умные механизмы сами притормозили где было нужно.
Немного поносившись по полю и помучив вездеход прыжками через канавы, вся группа приехала к финишу. Чтож, я не специалист, но может тем и ценнее моё впечатление. Я люблю большие моторы, а в Sportsman он максимально возможный и оснащённый системой впрыска топлива EFI . Это не гигантомания, просто хорошо, когда в руках водителя есть и запас мощности и возможность эффективно затормозить двигателем. Что касается подвесок, Polaris разрабатывает системы независимой задней подвески и спортивные вездеходы еще с начала 90х и здесь не может быть никаких неприятных сюрпризов. Вариатор работал отменно, переключение режимов, при правильном обращении сбоев не даёт. Для любителей дальних поездок в этой модели предусмотрено всё. Максимальная грузоподъемность переднего и заднего багажников 223 кг. Первый из них (41 кг) сделан изолированным, а второй (182 кг) - с самосвальным кузовом. Если места для груза окажется недостаточно, квадроцикл может буксировать прицеп массой до 680 кг. Sportsman X2 800 EFI оснащен лебедкой с тяговым усилием 1200 кг, дополнительной фарой на руле и двойными задними сигнальными фонарями. Кроме того, он обладает самым большим в классе бензобаком, объем которого составляет 22,7 л.
Не буду проводить аналогии с другими моделями, это лучше сделают профи. Что я могу сказать, так это то, что за полтора часа езды у меня появилось уважение к этой машине, а самое главное - доверие!

ГАЛЕРЕЯ

Если хотите обсудить статью, то зарегистрируйтесь здесь.
Если Вы уже зарегистрированы, то поделитесь впечатлениями.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала