Эта статья любезно предоставлена сайтом fire-jungle.ru

Пожар в Джунглях

Камбоджа глазами мотоциклиста.

Часть первая.

 

   Всё началось ещё в 1992 году. Мы совершенно случайно открыли, что у Европы нет границ. Идея родилась мгновенно, мы купили старый рыдван в Финляндии и, с финскими номерами на борту, поехали кататься по всей Европе, а катались три месяца. В первый год доехали до Италии, на следующий год - до Испании. Нас никто, нигде не останавливал. Первое впечатление после советской России было умопомрачительным. Но интерес быстро потух, Европа оказалась однообразной, при внимательном рассмотрении скучной, донельзя зацивилизованной и заполненной практически одними белыми пенсионерами, неграми, турками, пакистанцами и выходцами из России. Но тогда, мы сами того не понимая открыли, что такое «свободное путешествие». Потом, с 1995 года, был стандартный набор: Турция, Кипр, Мальта, Египет, Канары, и т. д. Через пару лет, мы просто дохли от скуки на пляжах. Просто пьянствовать было скучно, смотреть то, что видели миллионы людей, неинтересно. Слушать заученные рассказы скучающих гидов, просто невыносимо. Постоянная "опасность" выбиться из графика экскурсий, сильно портила нервы. Короче – тоска!
   Потом, в 1997 году, был Его величество Таиланд - Патая. В первый момент – культурный шок! Милый сердцу климат, толпы проституток, эктремальная кухня, и опять, всё та же лениво-пляжно-ресторанно-стандартная программа...

 

   Через неделю такого смертоубойного для печени отдыха, мы призадумались о том, чтобы как-нибудь развлечься пореальнее. Ответ нашёлся сам! Мы проходили мимо компании, сдающей мотоциклы в аренду. Думаете, кто-нибудь из нас умел водить байк? А ни фига подобного! Весь опыт байкерства был сосредоточен на детском велосипеде и ободранных коленках. Думаете, нас это остановило? Мы подошли и взяли байки на прокат. Теперь представьте себе выражение лиц аборигенов, которые с ужасом смотрели, как трое "клоунов" пытаются отъехать на байке, сидя на нём в первые в жизни. Мы неслись по улицам Патаи с бешеной скоростью, приблизительно 8-10 км/ч. Дело в том, что были взяты маленькие индокитайские мокики – кто знает, тому уже смешно - с автоматической коробкой и корзиночкой на переднем колесе. Как мы доехали - разговор отдельный… Я упал прямо перед идущей машиной, хорошенько разбил себе локоть, у меня кончился бензин, я толкал байк пару километров до ближайшей заправки... Наверное, не надо упоминать, что от шлемов с надменной усмешкой мы все отказались. Короче, доехав до отеля с кучей приключений, ушибленные и поцарапаные, мы уже поняли, что родились байкерами, только никогда об этом не подозревали. Сначала нам "разрешили" потренироваться на территории отеля, благо он был пятизвездочный. Секъюрити нас подбадривали и давали абсолютно бесполезные советы. Потом мы несколько дней катались по ночам. В броуновском движении большого города, мы были всему проезжающему мимо транспорту, как пятая палка в колесе. Немного освоившись, мы сочли себя уже достаточно крутыми, чтобы начать осваивать пригороды. Но осваивать пригороды как-то не получилось. Считается, что дорога имеет свою собственную жизнь и своё собственное мнение. Уже в процессе мы поняли, что не хотим возвращаться в отель, а хотим ехать дальше на север. Мы не задумывались о бензине, ремонте, ночлеге. Наверное, мы были теми самыми дилетантами, которым, как говориться, везёт. Ели в придорожных забегаловках и самых лучших ресторанах, встречавшихся в городах, ночевали где понравиться, осматривали то, что нам самим было интересно. Зато мы увидели настоящую страну, а не муляжи на потеху пьяным озабоченным туристам! Две недели пролетели в безудержном полёте свободы. Таким образом мы поняли - отдыхать надо именно так! Потом, были Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Бирма. Индия (кстати, отстой полный), Непал, Индонезия.

   Мы не пользовались никакими тур-агенствами. Сами покупали билеты, оформляли визы, бронировали гостиницы, нанимали гидов, и т.д. И практически везде мы путешествовали на мотоциклах. Со временем пришёл опыт. Мы перестали брать в поездки ненужные вещи – небольшого рюкзака всегда хватало, а если что-то было нужно, покупали там. Много изучали в Интернете, путеводителях и исторических книгах, о тех местах, которые собираемся посетить, даже обросли всякими полезными связями на местах. Теперь даже считаем себя, в некотором роде, экспертами по Индокитаю.

   В общем-то, Индокитай всегда интриговал членов нашей команды. Слишком всё загадочно. Всё более древнее, чем в Европе. Всё безумно таинственно, а некоторые вещи вообще непостижимы для европейца. Чтобы это понять, необходимо вырваться из замызганных своей цивилизованностью туристических центров и окунуться глубоко в провинцию.
   Именно там и есть настоящий Индокитай!

   Сначала мы наворачивали довольно сложные маршруты. Типа: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд и домой. Или Индия, Непал, Таиланд, Камбоджа, Лаос.
   Потом дошло - так мы по настоящему увидим мало что действительно интересного. И ещё меньше поймём то, что увидели. Стали выделять на одну поездку только одну страну! Индокитай не умеет надоедать путешественнику. Слишком он разнообразен для тех, кто может не только смотреть, но и умеет видеть! Разная культура, разная история, очень разные народы, наполненные очень разной энергетикой храмы, разная кухня, разные дороги, разный климат и разные люди!

   Вообще-то это проект не совсем коммерческий. У нас другой бизнес и другие занятия. Просто мы придумали этот проект как тур, который по всем параметрам является «Индивидуальным путешествием», сделать более доступным. Стоимость таких трипов в России может зашкаливать за 5 штук "зелёных". Мы узнавали. Звонили в разные тур-агенства и, описывая маршрут, спрашивали о стоимости.
   Это скорее просто проект, что называется, "на самоокупаемости". Вот, посудите сами!
   Такое же путешествие в Камбодже стоит 2700$. Это без билетов, размещения, виз, страховок, питания и проживания до и после маршрута. А у нас все включено! Нам просто хочется найти побольше друзей и единомышленников, которые любят байки, всё новое и экзотические приключения. Почему мы начали именно с Камбоджи?...

   Потому что Камбоджа, на самом деле, это сердце Индокитая! Чтобы понять этот регион, нужно начинать именно с неё! Когда-то это был центр огромной Империи! Они правили всем Индокитаем. Потом пришли воинственные тайцы и, накостыляв Древним кхмерам, отняли всё золото и разрушили самые гигантские культовые постройки в мире. Потом дикие бирманцы накрендюляли зажравшимся тайцам и, уперев всё золото Империи, построили Золотую пагоду Шведагон в Рангуне. Почти 100 метров золотого шпиля! 17 тон чистого золота! А на вершине бриллиант в 40 карат! Мы всё это видели! После Камбоджи стоит прокатиться по Лаосу с его "необъявленной войной" и реальным нарко-буддо-коммунизмом, в отдельно взятом золотом треугольнике! Там коммунистические чиновники проходят обучение в буддистских монастырях!
   Потом будет программа "Неизвестный Таиланд", с его странными народами и реальными чудесами! Затем Вьетнам, "Сайгонский синдром". Боже, вы это себе даже не представляете, там торгуют людьми, как семечками! А какие там есть забавные племена с необычайно сложной личной жизнью?! Потом Непал, «Дороги поднебесья». Индонезия, «Суматранский носорог», Возможно "Золотая страна" Бирма и в заключение … «Ветка сакуры»! Весеннее путешествие по Японии – но не по автобанам, а по просёлкам и маленьким городкам! Настоящая Япония всё ещё практически неизвестна туристам!

   С нашей точки зрения, самыми серьезными плюсами Камбоджи (проект «Пожар в Джунглях») являются такие условия как: Практически отсутствие европейских туристов, (В Пном Пене можно увидеть белых, человек 20-30 в день, В провинции их вы не видите по нескольку дней), Действительно разнообразные ландшафты, от саванн и затопляемых низин, до горных джунглей. Благодатный климат и никаких тебе кровососущих летающих сволочей! Дружелюбный народ, экзотические храмы, приятная кухня, и самое главное очень разные по своей структуре дороги – просто рай для любителей путешествий в стиле эндуро!
   Если человек едет сам, то сложностей у него будет порядочно! Начиная, от постоянного переплачивания, до простого непонимания местным населением! В провинции не везде есть заправки – могут продать бензин, на котором далеко не уедешь. В отдаленных районах с английским знакомы не больше чем у нас в тундре. Надо точно знать, за какое время можно проехать тот или иной отрезок пути. Не то можно остаться ночевать в джунглях, (простая математика тут не работает). Знать, как быть с ремонтом. Какие меры предосторожности следует не забывать.

   С болезнями там не так всё плачевно, как об этом пишут. Если выполнять несколько несложных правил, то опасаться по сути нечего. Малярия (комары) только летом. Всякие экзотические заболевания исключаются употреблением питьевой воды в заводских бутылках (продаются везде). Не стоит есть рыбу и моллюсков из рек и озёр. Там экологически чистые и не пуганные химией паразиты! Клиники имеются солидные, международные.

   Индокитай - это восток, а восток, как известно, дело тонкое!
   Достопримечательностей пруд пруди!
   Начиная по порядку, самый краткий (я бы даже сказал, жалкий) список:
   Пномпень -Дворец Короля, Серебряная Пагода, Музей геноцида, Тир боевого оружия, Ресторан-клуб "Иностранных журналистов" FCC, "Русский рынок" (никто не знает, почему он так называется), набережная Сисоват, лодочный город на Меконге, ночные прогулки на расписных лодках по Меконгу, Храм «На горе»...

   Город Крати – здесь можно увидеть редких пресноводных белых дельфинов.
   Провинция в горных джунглях Мондул Кири – экскурсии на слонах к диким животным, есть шанс увидеть тигров, медведей и других диких животных. Водопады - просто отпады!
   Горная провинция Ротона Кири – безумный горный кофе(гафай), практически идеально круглое озеро в вулканическом кратере, водопады, алмазные прииски, племена, живущие до сих пор вне цивилизации.
   Лесная провинция Прех Виар - древние каменные храмы и мосты затерянные тысячи лет в непроходимых джунглях, встречаются дикие животные.
   Сиам Ряп (город отторгнутый Сиамом) - Жемчужина и Сердце Индокитая!
   На многих тысячах гектаров, в джунглях, разбросано 124 древнейших храма, среди которых, Самая гигантская культовая постройка в мире - храм, размером с целый город - Ангкор Ват! Здесь снимали "Лару Крофт - расхитительницу гробниц" и здесь же, под впечатленим увиденного, Киплинг написал своего "Маугли".
   Храм Байон - на вас будут спониманием взирать многометровые лица Будды!
   Так же "Вечерние шоу" для туристов с песнями и плясками народов Индокитая.
   Озеро Тонле Сап - Плавучие деревни - Древнейшая "Венеция" в мире! (тысячи лет люди живут на сваях посреди озера в десятках километров от суши). Мангровые леса, растущие из воды.
   Город Батомбанг – центр серебряного народного творчества (можно недорого прикупить несколько кило серебряных "сувенирчиков"), сапфировые прииски.
   Пойпет – камбоджийский «Лас Вегас».
   Слоновьи и Кардамоновы горы – это для продвинутых байкеров в стиле энуро! Слоны там часто перебегают дорогу!
    Побережье – Сианук виль (любимый город отдыха принца Сианука), Кампот, Кеп – все прелести тёплого моря – рыбалка, дайвинг, свежайшие морепродукты, необитаемые острова, провинциальные пляжи, Национальный парк Бокор с кучей живности.

   Кухня Камбоджи не столь острая, как тайская, и не такая вонючая, как вьетнамская (хотя мы знаем одну чудесную вьетнамскую забегаловку в Москве – регулярно посещаем! Вкусно!) Всё, что вы едите в Камбодже, ещё полчаса назад кудахтало, хрюкало или мычало – это вам не мясо из холодильника! Просто потому, что холодильников там практически нет!
   Полиция с одной стороны предельно коррумпирована, но взятки берёт не так просто, как хотелось бы. Необходимо знать цену каждого нарушения – есть своя такса! Но если человек пытается дать меньше – посчитают оскорблением и будут неприятности. Если больше, сочтут лохом и выставят такой счёт, что мало не покажется! Но если знаешь таксу – то…. С ПОЛИЦИЕЙ МОЖНО И НУЖНО ТОРГОВАТЬСЯ! Правда, если особо не выпендриваться и не совершать никакого насилия, то проблем почти нету! Народ-то, в принципе, очень дружелюбный – даже удивительно, как это они своим согражданам тяпками пару миллионов голов за два года оттяпали! Ну и конечно же - минные поля! Не стоит лазить там, где не знаешь! Мы, правда, как-то сдуру около 5 км по минному полю ехали, но то ли мины старые, то ли просто повезло придуркам!

   Брать с собой много не надо! Да и не нужно! Одного рюкзака, не больше 25 литров, хватает полностью – лучше так называемые "вело-рюкзаки" со "спинкой" фирмы ТАТОНКА (не сочтите за рекламу!)
   Разумеется, очень приветствуется защита – шлем, "черепашка", кроссовые или эндуро боты.
   Печатки и очки строго обязательны! Дорожная пыль, песок. Может муха в глаз залететь (хотя зимой комаров и прочей аналогичной гадости просто нету – но случаи бывали, что вся группа вынимала какую нибудь летучую мелочь из глаза упрямца, который не желал ездить в очках! (Андрей, на тебя намекаю!)
   Пара джинсов. В одной едешь, вечером здаёшь в прачечную отеля, а на вечер одеваешь «парадно–выходные». Пара футболок, крем от солнца, самый сильный какой найдёте, типа 32 фактор. Плоскую фляжку "для коньяка", налобный мощный светодиодный фонарь, обувь на выход. Бритвы, шампуни, лосьоны, зубные щетки и паста есть практически в любом отельчике (лично я предпочитаю лишний раз не отягощаться!)- вообще, практически полный список есть на сайте!
    А так, всё что «забыто», можно недорого купить на месте.

   Фатальных случаев забывчивости пока не было. Только однажды один человек забыл дома все деньги! Благо сняли с кредитной карты. Банкоматы есть только в Пне и Сиам Ряпе.

   Байки "Honda XR-250", которыми мы пользуемся в путешествиях, прицельно сконструированы для подобных трипов. Нам их специально подготавливают к очередному путешествию. Простые, как лопата! Они заточены под многочасовые скакания по «офф-роуд», преодоление глубокого песка и водных преград. Экономичные – они позволяют доехать до заправки или просто до следующей бочки бензина. Кстати, бензин там дорогой – нет своей нефти! С ремонтом проблему решаем просто – везём с собой механика с запчастями, но серьёзных проблем на маршруте пока не приключалось. Каждый день по 5-7, а то и по 13 часов в седле. Общий километраж маршрута примерно или около 2000 км. И эти байки отлично подходят для таких приключений.

   Бывали и случаи напряженные. Провинция Ротона Кири по дороге в Ван Лунг. После 10 часового переезда по горным джунглям, по «дороге» состоявшей из полуметрового слоя тестообразной глины, мы подъехали к «Пластилиновой горе». За спиной 150 км изнуряющей дороги. Все грязные, усталые, голодные и злые как черти. Ни еды, ни воды, ни сигарет! Было много падений. Бензина в баках литра по полтора – назад не вернуться! Было уже темно. Тропическая ночь в джунглях – это пугающе завораживающее шоу. Только свет фар и налобных фонарей. Впереди… Перед нами был примерно 400-метровый извилистый «серпантин», идущий вверх градусов под 40 и покрытый склизлой мокрой глиной. Выключили фонари, моторы. Закурили. Молчим. Собираемся с духом. Джунгли наполняют нас своими, леденящими душу, ночными звуками. Страшно реально!    И тут у одного парня, который впервые отправился с нами в такое путешествие, здали нервы!    Он кричал, что это самая дурацкая затея в его жизни. Что мы все виноваты, что он согласился корчить из себя героя. Что все нормальные люди лежат в безопасности на пляже, пьют «вискарь» и трахают местных тёток! Что мы все поплатимся, что заманили его в эту дыру на погибель и что он со всеми нами разберётся, если нам только удастся отсюда выбраться живыми. Кричал, пинал мотоцикл, угрожал всем страшной расправой. Всё это продолжалось примерно около часа, но все огребли по полной. Никто ему не возражал. Никто на него не сорвался. Все молча помогали ему поднять и завести байк.

   Подавали разбросанные перчатки и были крайне сдержаны, сердечны и предупредительны. Потом я завёл байк и, включив первую, начал «восхождение». Несколько раз казалось, что байк вот-вот опрокинется назад и я покачусь под его измученным железным весом вниз, ломая себе всё что только можно! Въехал. И тут меня взял самый настоящий страх! Даже не страх, а дикий первобытный ужас! До одури! Поджилки тряслись реально! Причём, не за себя! Воображение рисовало мне ужасные картины жутких падений моих товарищей, и я ничем им не мог помочь! Я весь дрожал, как голый на морозе!
   Но вот через минуту появилась одна фара, потом через минуту другая, и скоро все участники были на верху! Я пересчитывал их, наверное раз 20 или 30! Никак не мог поверить, что все поднялись и никто не упал! Не было даже радости. Была только отчаянная усталость.
   Конечно, несколько дней все старались лишний раз не обращаться к этому парню. Извинений никто не требовал! Но как вы думаете, кто первым по приезду записался на следующее путешествие?! Правильно - этот самый чел! Говорит, он теперь стал совсем другим человеком! И всё у него теперь намного лучше, чем до путешествия. И что все свои страхи, неуверенность и комплексы он оставил там, в горных джунглях Ротона Кири! Теперь он совсем другой человек!
   А простое нытьё по поводу и без повода периодически случается – все же люди, все человеки!

   Наверное, все места, которые были перечислены, несут в себе наши многочисленные приключения. Чаще весёлые и озорные. Иногда печальные или трогательные. Но можно смело сказать, что тайна это то, что нужно уметь разглядеть и суметь удивиться!
   Тайны не лежат на поверхности! А то какая же это тайна, которая всем видна и сразу понятна! Тайна всегда почти не видима, хоть и всегда находится рядом. И имя нашей сегодняшней тайне - КАМБОДЖА!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала