Золотая Гидра

Текст: Paul Agoston   Фото: Attila Knap
Материал предоставлен партнёром Ruriders.com, журналом Custombike (Венгрия)

Каждый пытается завладеть как можно большим количеством золота, которое неизменно имеет хорошую цену на мировом рынке. Иногда же, в редких случаях, настоящая ценность изделия из золота заключается именно в красоте, сверкающем жёлтом цвете металла. Ведь разные его оттенки и структура могут очень интересно сочетаться с формой, придаваемой металлу мастером и способны привлечь этим всеобщее внимание.

     Я впервые увидел этот мотоцикл на шоу в Алсорсе (Венгрия) в прошлом году и потратил много времени, всматриваясь во все детали. Он стоял на солнце, и милая девушка фотографировалась на нём. Я довольно быстро забыл лицо этой девушки, а вот мотоцикл врезался мне в память основательно. Я не очень объективен, рассказывая про этот мотоцикл, но тот, кто видел его собственными глазами, меня поймёт. Этот мотоцикл – целый рубеж в работе компании AMS ( American Motorcycle Service ) из пригорода Будапешта. Один из предыдущих заказчиков часто приводил в мастерскую своего друга Андраса. Он в итоге сказал, что «Да!» ему таки нравится, что он видит и скоро он созреет до собственного мотоцикла. Каких-то определённых идей у него не было, зато была куча неоформленных мыслей, которые в большинстве своём были заботливо отметены мастерами. В конце концов, Ферри, совладелец AMS , выбрал один из предложенных вариантов и стал работать над приданием этой идее реальных очертаний.
   Это был первый мотоцикл Андраса, так что необходимо было сделать его простым в смысле управления.

    Для начала в компании Zodiac была приобретена рама Hidra и была удлинена на 1 дюйм . Эта рама выдержана в стиле легендарной модели Harley - Davidson Hidra Glide . Как и у прототипа на этой раме даже предполагается крепёж коляски. Множество идей приходило в голову мастерам, во время работы, но все они были едины в одном – мотоцикл должен иметь классические очертания и выделяться из общей массы кастомов не за счёт цены, а за счёт беспрецедентной элегантности. Андрас настаивал на вилке типа спрингер, которая очень неплохо подходит по стилю к этой раме, однако ещё одним желанием клиента были алюминиевые колёса, не слишком привычны для подобных мотоциклов. После того как шасси было более или менее готово, кастомайзеры решили попробовать 10-спицевые чёрные колёса от немецкой компании Hi - Speed . Они не производили эффект массивных, интересно и необычно выглядели и были достаточно практичными для ежедневной езды.
   Позже, стало понятно, что без этих колёс Гидра потерял бы свою индивидуальность, так же как и без своего цвета. Друг компании изготовил все металлические детали, удивительным образом выведя изящный элегантный силуэт мотоцикла: небольшое переднее крыло, крепящееся на вилку-спрингер, заднее крыло, установленное на маятник и красивейший вытянутый, изогнутый бензобак. Когда основные детали были готовы и доведены до ума, пришло время мелочей, таких как крепление руля. Сайлентблоки руля находятся не в месте крепления к траверсе, а в хомутах руля. Это крепление добавляет комфорта, которого так часто не хватает в управлении спрингером.

   В это время настал момент выбора цвета для мотоцикла. Идей была масса, пока на глаза не попалась какая-то старая пожелтевшая фотография, тогда и пришла мысль попробовать поэкспериментировать с оттенками золотого. Но какой оттенок выбрать? Однажды в гости к AMS приехал Питер Пензиншталер на своём мотоцикле-чемпионе Relaxed Athmosphere . Вот он нужный цвет, настоящее золото! Вскоре радость ушла, когда Питер рассказал, что так покрасить могут только в Америке, да и то та компания не слишком охотно связывается с заказчиками из Европы. Другая идея была – попробовать метод нанесения золотого цвета на колёсные диски Buel , но вскоре стало очевидно, что этот метод никто раскрывать не спешит. Как это часто бывает, вдруг нашёлся человек, который услышав про проблему только усмехнулся и заявил, что хоть соседскую собаку перекрасит в золото. Правда, когда дело дошло до дела что-то вдруг не получилось, впрочем, как и у нескольких других «помощников», некоторые из которых просто отключали вовремя телефон. Но случилось чудо и, наконец нашёлся тот человек, который не обманул ожидание ребят из AMS , начавших уж было сдаваться.
   Скоро рама получила тёмный оттенок старого золота, крылья стали более светлыми, а баку досталось даже немного аэрографии. Сердцем Гидры стал 96 дюймовый мотор S & S , усиленный карбюратором Super E . Первичная передача укрылась под «гусятницей» с прозрачным окошечком и оттуда передаёт лошадиные силы на коробку передач от Zodiac . Руль был заказан в компании OEM H - D parts и отлично вписался в образ мотоцикла. Маленькая изящная спинка выполнила функцию крепления заднего крыла. Несмотря на то, что заднее колесо не являло собой нечто ультрамодное, а напротив, было вполне спокойной 210-й ширины, крепление номера, решили всё же вынести на левую часть. Поворотники расположились в торцах руля, так чтобы их было видно и сзади и спереди.
   Когда «Гидра» стояла посреди мастерской, сверкающая и полностью готовая к езде, все поняли, что родился особенный мотоцикл. Это так необычно, когда ты видишь своё отражение в баке! Элегантный, необычный и просто очень красивый – это всё про Hidra от венгерской компании AMS !

Разработка: AMS and ANDRAS
Мастерская: AMERICAN MOTORCYCLES' SERVICE
Имя:

AMS HYDRA

Время постройки: 6 month
Год постройки: 2005
Рама: ZODIAC HYDRA
Двигатель: S&S 96”
Трансмиссия: ZODIAC with 25mm offset
Карбюратор: S&S SUPER E
Фара: ZODIAC
Колёса: HI-SPEED
Окраска ELECTRO-CHEMICAL CHROME PLATING
Детали управления H-D
Тормоза GMA

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала