Бомба

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Сирил Хьюз

   Такой самобытный и интересный жанр поп-арта как "пинап" - явление уникальное. Может, только плакатное творчество советской России может поспорить с ним по оставленному в искусстве двадцатого века следу. Пинап появился в тридцатых, когда издатели таких журналов как Beauty Parade, Eyeful, Flirt, Titter, Whisper, Wink стали помещать на обложки яркие рисунки симпатичных девушек. Это настолько выбивалось из общего фона, что тиражи в прошлом не слишком популярных изданий стали расти в геометрической прогрессии, и скоро эта мода стала повсеместной. Эти обложки заботливо отделялись от других менее красочных страниц и вешались на стены комнат и в кабины грузовиков, откуда и пошло название Pin-up (пришпиливать). Скоро эта мода получила ещё более обширное распространение, когда крупные компании вроде Coca Cola стали использовать пинап в своих рекламных постерах. Девушки на картинках были неизменно красивы и элегантны. Они то представали перед зрителем в пикантных ситуациях, когда их юбка вдруг случайно цеплялась за ручку двери, то просто флиртовали с ним. В этих изображениях было полно эротизма, но они никогда не переступали грани с пошлостью.
   Так балансируя на грани, художники создавали образ "девушки из соседнего дома", который позже взял за конёк журнал плейбой, развив тему пинапа в фотографии, немного правда отодвинув те самые рамки. Вот ужу и серьёзные издания последовали этому заразительному примеру. Среди них были "The Satarday Evening Post", "Liberty", "Ladies Home Journal", "Cosmopolitan", "Vogue", "Esquire". Даже такое солидное информационное издание, как "Time", опубликовало в 1941 году на обложке изображение Риты Нэйворд, написанное художником Джоржем Петти, считающимся отцом американского pin-up.

    Во время второй мировой войны пинап пережил настоящий бум. Те самые девушки красовались теперь на фюзеляжах самолётов, башнях танков и даже на авиационных бомбах. Тем самым поддерживался боевой дух и солдат всегда помнил, что его ждёт дома, на родине. В полностью мужском обществе это становилось единственным напоминанием о весёлой и беззаботной жизни. Лукавые блондинки подмигивали попавшим на фронт парням, и тем было легче идти в бой. Получив такую мощную социальную направленность, пинап был обречён на культовость и до сих пор является непременным атрибутом американской культуры.
   Сирил Хьюз не только кастомайзер, но ещё и дизайнер с мировым именем не мог обойти тему пинапа в своём творчестве и недавно весь мотоциклетный мир стал свидетелем новой премьеры, мотоцикла Bombshell! Боббер, построенный по канонам стиля, стал воплощением духа тех лет. Лазурный цвет, наводящий зрителя на мысли о небе, сидящая на бомбе девушка, салютующая бравым солдатам, светло-коричневый кофр, будто солдатский подсумок, висящий на "поясе" мотоцикла - и вот, уже становятся слышны звуки пикирующих самолётов и шум атаки. Эти нюансы создают очень точный образ. Сирил всегда славился концептуальными мотоциклами, но, на мой взгляд, эта работа является одной из сильнейших. Без сомнения, чтобы получить такое точное воплощение идеи необходимо быть не только талантливым дизайнером, но и ясно представлять себе технику тех лет. Если бы солдата ждала дома не только "соседская девчонка" но и такой мотоцикл уж он постарался бы вернуться живым и здоровым.
   Сердцем кастома стал мощный мотор TP, стилизованный под старинный Knucklehead. Он абсолютно не выбился из стиля и лишь добавил ощущения причастности мотоцикла к тем временам. Все кузовные детали и аксессуары Хьюз сделал сам или доработал в соответствии с требуемым внешним видом. Как всегда, безупречная работа гуру кастомайзинга даёт возможность зрителю удостовериться в непоколебимости его правил, одно из которых гласит: "…По настоящему хороший кастом должен взывать к твоим эмоциям. Существует так много эмоций, которые можно вложить в мотоцикл!"
   Я снова аплодирую Сирилу Хьюзу, настоящему художнику, лучше которого никто не воплощает в кастоме выбранный образ.

   Технические характеристики

Владелец:
Lynn Jones
Дизайн и постройка:
Cyril Huze
Главное:
 
Производство:
Cyril Huze (Gary Schmitgen)
Сборка:
Cyril Huze Customs
Год выпуска:
06 Cyril Huze Special Construction
Хромирование:
Chromemasters
Рама:
 
Производство:
Cyril Huze, Chromed
Тип:
сухая, 180/200
Двигатель:
 
Год/модель:
Special Knucklehead/Evo 2006 TP Eng
Напыление:
Sumax
Поршня:
TP
Головки:
TP Teal Green
Циллиндры:
TP Teal Green
Масляный насос:
TP
Карбюратор:
S&S G Chromed
Воздушный фильтр:
Huze Spade Velocity Stack
Выхлоп:
PCC/Huze
Трансмиссия:
6 -скоростная
Покраска:
 
Дизайн:
Cyril Huze
Исполнение:
Chris Cruz
Аксессуары:
 
Зеркала:
Just Looking Forward
Стойки:
Huze
Руль:
Huze
Сцепление:
Hydraulic In Frame
Ручки и подножки:
Rebuffini/Huze
Форвард контроль:
Rebuffini
Переднее крыло:
Не требуется
Заднее крыло:
Huze
Бензобак:
Foster Modified Huze
Маслобак:
SPS/Huze
Фара:
Huze
Задний фонарь:
Huze.Spade Sidemount
Первичная передача:
ременная, открытая BDL 3"
Сидение и кофр:
Hand Tooled Jeff Phipps
Вилка:
Springer Killer Chopper Narrow Glide
Колёса:
 
Переднее:
AWW 80-Spoke
Размер:
21"
Покрышка:
Avon Venom 80/80H x 21"
Тормоза:
PM 2-Piston
Заднее:
AWW 80-Spoke
Размер:
18 "
Покрышка:
Avon 180/55VR/18
Тормоза:
HHI Sprockster

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала