CC Rider

Пересекая Канаду

В то время как США славится сотней грандиозных мотофестивалей и шоу, Канада обладает неиссякаемыми ресурсами для мототуризма.
Утренний туман в горных долинах Британской Колумбии, безоблачные виды озера Супериор, мощь Атлантики, восставшей против гранитных глыб в бухте Пегги – всё это к услугам путешественников каждый сезон.
С чего же начать?
Уже в пасхальный уикенд в Канаде можно найти что-то близкое любому мотоциклисту. В городе Пинтингтон проводится ежегодное шоу старинных американских автомобилей – хороший повод для пробуждения чувств.

Шоссе №3 извивается по югу Британской Колумбии и всегда располагает для начала сезона. На всём протяжении дороги, наслаждаясь потрясающими пейзажами, можно окунуться в историю Канады, заглянув в небольшие шахтёрские городки, где в своё время активно шла золотодобыча и разворачивались нешуточные страсти, проверявшие все мужские качества переселенцев, воспетые в вестернах.
И долина озера Оканаген и долина Слокан – просто созданы для езды на мотоцикле. Извилистые дороги превосходного качества, бесплатные паромные переправы через живописные озёра, горячие источники и нетронутая природа – всё это как будто создавалось для путешествий, а горы постоянно окружающие вас, завершают картину и являются прекрасным бонусом. Здесь не может быть равнодушных, кто окажется однажды в Британской Колумбии, не забудет её никогда.
Кроме туризма, мотоциклистам могут быть интересны проводимые в этом районе слёты и ралли, такие как AIM Boogie Bash, музыкальный фестиваль в городе Мерит, многочисленные встречи канадской ассоциации мотоциклистов и локальные мероприятия.

Июнь хорош для осуществления ваших давних планов о поездке в Арктику. 21 июня – самый длинный световой день и езда под полночным солнцем – это нечто незабываемое, но помните, что к такой поездке стоит хорошо подготовиться.
Холмистая местность центра Альберты предлагает несколько неплохих маршрутов, каждый с началом в Калгари.
Первый, пробиваясь через маленькие города выведет вас на шоссе №2А на Кокрэйн, затем по 22-й уведёт на Брэгг Крик и далее через долину Тёрнер. После Ваш путь ляжет через Окотокс и назад в Калгари. Эдакий неутомительный и приятный прохват часа на 3-4.
Второй маршрут проходим с 15 июня по 1 декабря. Теперь мы продолжим движение на запад после Кокрэйна по шоссе 1А за городок Морли. Здесь легко встретить стада диких лошадей, пасущихся недалеко от трассы. Пересекая реку и поворачивая на юг на 40-ю дорогу Вы попадаете в провинциальные парки Elbow Sheep Wildland и Peter Lougheed, а затем, сворачиваете на 541-ю и потрясающе красивую 22-ю, откуда уже легко можно вернуться в Калгари.
Третий путь проведёт Вас через «Ковбойскую дорогу», уже знакомое шоссе 22 от Кокрэйна к местечку Rocky Mountain House. Здесь можно повернуть на запад по шоссе №11 или шоссе Дэвида Томпсона и проехать мимо горы Mitchener и озера Abraham, прежде чем повернуть на шоссе №93 на перекрёстке Saskatchewan River. В Калгари можно вернуться через национальный парк Banff и озеро Луис, так чтобы успеть за день или же выбрать более долгий, но и более живописный северный путь через город Джаспер. Дорога пройдёт через ледники Columbian и Athabasca, а потрясающие виды горных озёр заставят Вас забыть о всём, что Вы раньше видели. По дороге будьте внимательны, здесь дикая природа слилась с цивилизацией и по шоссе легко могут разгуливать олени, лоси и даже медведи, о которых, кстати, стоит помнить останавливаясь на ночлег в кемпинге.
Через Саскачеван проходят две главные магистрали - №13 по южному краю провинции и №16 из Едмонтона в Йорктон. Оби они в меру живописны и мало чем уступают друг другу.
Манитоба – это лучшее место чтобы прибавить газу, тем более, что на бескрайних просторах великих прерий полицию видно издалека. Здесь же легко можно найти чудесные места для отдыха, так что я всегда стараюсь остановиться на ночлег до пересечения границы Онтарио.

Онтарио – самая большая провинция и дорога через неё займёт по крайней мере три дня. На участке от Кеноры до Сандер Бэй в сумерках можно легко наткнуться на лося, так что не игнорируйте предупреждающие об этом дорожные знаки. Захватывающий вид на озеро Супериор в местечке Нипигон – хороший повод остановиться и разбить лагерь.
Каждую пятницу 13-е городок Порт Довер становится местом сбора 20000 байкеров и если вам повезло быть в том районе, то я рекомендовал бы проехать пару часов на Юго-Запад от Торонто и принять участие в этом мероприятии, тем более, что всё происходит на красивейших берегах озера Эри.
Отличным продолжением будет маршрут Barrie - Espanola - Shallow Lake, включающий в себя несколько паромных переправ и живописную дорогу через провинциальные парки и очаровательные кемпинги. Algonquin Provincial Park и Ottawa River Valley также рекомендованы к посещению.
Самой неприятной частью, на мой взгляд, является шоссе №401 из Торонто на восток, здесь всё внимание должно быть приковано к безопасности движения. Из Оттавы в Монреаль идёт дорога №20, которая является самым быстрым способом продвинуться в восточном направлении. Там всегда интенсивное движение и на расслабленную приятную езду можно не рассчитывать.

Долина реки St. Lawrence – ещё одно красивое место, куда непременно стоит попасть. Сотни маленьких ферм расходятся от русла, создавая картину полной умиротворённости. Движение становится спокойным, как только Вы проезжаете Riviere-du-Loup и теперь можно спокойно выбрать направиться ли на юг в Нью Брунсвик или же продолжить движение на восток к полуострову Гаспе.
Восточный берег от Дэлхауси до Монктона – это прекрасные виды на всём протяжении пути на Юго-Восток от полуострова Гаспе. Новое шоссе пролегает от Фредериктона до Монктона, но старая дорога вдоль реки гораздо приятнее. Однажды, я ехал там ночью, при полной луне, и эту картину я не смогу забыть.
Самый длинный мост в Северной Америке соединяет провинцию Нью Бронсуик с островом Принца Эдварда. Для кого-то хватит и одного дня, чтобы объехать его, но не стоит забывать, что за каждым поворотом открывается новый вид, достойный календарного фотоснимка, а в маленьких деревушках можно отведать свежайших и вкусно приготовленных морепродуктов.
С острова можно сесть на паром, который за пять часов переправит Вас через пролив Святого Лаврентия и Вы сможете насладиться уединённостью гряды островов Iles de la Madeleine. Протяжённостью в 90 миль и шириной от 5 миль до 30 футов.

Провинция Нова Скоша – это Мекка для мотоциклистов. Из любой её точки можно за час добраться до береговой линии, изобилующей чудесными живописными дорожками. Всю информацию о туризме в этой части Канады можно бесплатно получить на сайте www.ridenovascotia.com

Одним из самых знаменитых исторических маршрутов во Всей Канаде считается Cabot Trail. Время как будто застыло на протяжении всей дороги от бухты Meat’s Cove до старой французской крепости Луисбург на мысе Брентон.
Ещё одним замечательным способом провести уикенд, без сомнения является поездка на Ньюфаундлэнд. Строгая, суровая красота! Один паром доставит Вас в Channel-Port-aux-Basques, затем Вы доедите до города Ст. Джонс и вернётесь обратно с другим паромом.
Канада – огромная страна, сюда можно возвращаться вновь и вновь, чтобы открывать её заново. Для мототуристов здесь лишь одно ограничение – суровый климат, позволяющий ездить лишь несколько месяцев в году, но по красоте мало что может с ней сравниться.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала