RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2008, 11:04
Аватар для Адвокат
Адвокат Адвокат не присутсвует на форуме
Дедушка
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,381
Адвокат is on a distinguished road
Post Приветственные жесты мотоциклистов

Нашел в нете статейку про приветствия и т.д.
Если кто переведет и выложит русский вариант, буду признателен:

http://www.viewfromthecloud.com/2006...greetings.html

__________________
С Уважением, Адвокат!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2008, 14:35
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

Поехали (перевод, в целом, вольный, хоть и весьма близко к тексту. Так что правьте, на здоровье ):

"Те, кто ездит на мотоцикле, точно поймет, о чем я тут говорю. Те, кто не ездит – надеюсь, почерпнут что-то новое.
Я имею в виду те таинственные «сигналы» («жесты») (автор пишет о «махании рукой», но кажется, слово «сигнал» или «жест» подходит больше – прим. перев.), которые едущие навстречу байкеры могут показывать или не показывать друг другу, когда проезжают мимо себе подобных. Да, конечно, это выглядит весьма обычно – два знакомых водителя вежливо говорят друг другу «Привет!» при приближении… но так ли это? Неужели все объясняется так просто? На самом деле – нет.
Я езжу на мотоцикле всю свою сознательную жизнь и обращал на это внимание. И если Вы думаете, что Вам просалютирует любой попавшийся на дороге байкер, то Вы ошибаетесь. Верьте или нет, но есть некоторые подсознательные и нерегламентированные правила, используемые в подобных ситуациях – и я собираюсь ими с Вами поделиться.

Вот как это работает:

Сперва нам необходимо условиться насчет некоторой терминологии, чтобы можно было легко следовать этому учебнику.

Человек, который инициирует «сигнал», будет у нас называться «инициатор». Другого будем автоматически рассматривать как «получателя», и если он отвечает на жест, то будет также называться «отвечающим». Заметьте, что любое употребление слова «отвечающий» подразумевает, что он же является и «получателем», а следовательно не будет упоминаться как «получатель», поскольку в противном случае ему следовало бы называться «получателем» и «отвечающим» - что погоды на самом деле не делает.
Далее, во избежание любых ненужных политических или грамматических «ложных шагов», далее по тексту все мотоциклисты будут именоваться «водилами» и по отношению ко всем людям будет употребляться мужской род, просто чтобы было легче.

Так, ладно, теперь, собственно, к учебнику…
Идентичность и шансы на обмен приветствиями
Условия получения сигнала от проезжающего байкера во-первых и прежде всего диктуются «законом идентичности». Это означает, что чем в больших вещах вы с ним похожи, тем больше шансов, что он при встрече с Вами выступить в роли «инициатора» или «отвечающего».
По сути, есть три категории в законах идентичности:
1. Идентичность бренда. Это означает, что если вы оба едете на мотоцикле одной марки, шансы на обмен «сигналами» увеличиваются.
2. Идентичность стиля. Если вы оба ведете одинаковый тип мотоцикла, такой как чоппер, ракета или туристический мотоцикл, то ваши шансы опять же повышаются.
3. Идентичность шлема. Если вы оба едете в шлемах или без них – шансы снова повышаются.
Для иллюстрации этой концепции:
Если вы оба ведете Харлеи Хардтейлы и не одеваете шлемов, шансы на приветствие рукой между вами двумя ОЧЕНЬ высоки. Напротив, шансы бесшлемного водилы неподрессоренного байка, машущего экипированному водителю ракеты от Suzuki, практически никакие.

Большая пятерка
Когда приближается знакомый байкер, его левая рука и кисть расскажут историю. Сигналы одинаковы вне зависимости от того, «инициатор» он или «отвечающий». Ниже представлены 5 основных жестов руки, которые Вы можете наблюдать:
1. Ничего – Это позиция руки «по-умолчанию» большинства случайных встречных. Оставление левой руки на руле может просто означать от «не придаю значения факту твоего приближения» до «я тебя вижу, но не заинтересован в обмене приветствиями», вплоть до жесткого «я тебя вижу, но мы не «идентичны», поэтому не собираюсь признавать твое существование». Конечно, поскольку не было произнесено ни одного слова, чтобы внести ясность, все, что ездок может, это просто так думать (что бы это значило).
2. Выброс 2 пальцев – Самое обыденное и самое обычное признание. Левая рука по-прежнему на руле, но указательный и средний пальцы слегка приподняты. Это просто означает: «Чувак, как оно?» В большинстве случаев отвечающий отреагирует в порядке вежливости. Конечно, весь вопрос в том, кто первый, сведется не более чем к игре «поприветствуй цыпленка» - или кто из вас в лучшем расположении духа в данный момент.
3. «Здоровяк» - Это дедушка всех приветствий. Левая рука спущена вниз от руля и отвернула в сторону. Пальцы могут показывать знак «мир» («Victory» - пер.), равно как и просто быть растопыренными, открытой ладонью наружу. В данном случае «инициатор» посылает ясный сигнал, что признает Вас. Неответ на этот явный признак радушия может быть расценен как оскорбление – и возможно будет интерпретирован как сильный знак о несоответствии.
4. Отрицание – левая рука расслабленно лежит на бедре. Это может рассматриваться как свидетельство враждебной настроенности противоположной стороны – ОСОБЕННО, если рука положена на бедро как раз когда Вы приблизились. Возвращаясь к тем дням, когда конкурирующие мотоциклетные банды утюжили улицы, этот сигнал означал неуважение к другим байкерам, четко означал негатив и частенько приводил к конфронтации. Несмотря на это в наши дни старый культурный смысл был утерян и (знак) может означать, что Ваша рука просто устала и отдахает на вашей ноге.
5. «Салют!» (хрен знает, как перевести  - пер., вообще, означает «Придурок») – Левая рука высоко поднята в воздух, как будто Вы говорите: «Привет, мам!» Этот жест в основном присущ новичкам, которые «НУ ТАК довольны осознанием себя частью банды!» Можно также увидеть, как этот жест используют водители мопедов и скутеров. Совет – просто не надо.
Ну, вот собственно. Все секреты этих таинственных мотоциклетных приветствий рукой разоблачены (чтобы не путать со стандартным указанием маневра «поворот»). Так что в следующий раз, когда будете приближаться в встречному ездоку, имейте в виду. Возможно, он посылает Вам сигнал с каким-то намерением!
Или нет."



(Ниже в рассуждениях янки приводят еще несколько жестов. Например, ладонь опускается параллельно дороге и снова поднимается на потоке ветра до уровня руля. Утверждается, что среди байкеров на спортах имеет место приподнятый над рукояткой один палец (не уточняется, какой ), который типа «хрен пойми, что такое, но круче, чем «обычные» махания».
Среди миннесотских водятлов приняты такие знаки: 1 палец приподнят над рулем – ответ на приветствие знакомого соседа. 4 пальца – никогда тебя не видел, ты наверное не живешь тут. Все пять пальцев – видел тебя раньше, но не знаю тебя. Ты мне на самом деле нравишься – остановить машину и трещать, пока кто-нибудь не обсигналится, чтобы вы ушла, нахрен, с дороги
Ну а немцы пишут, что просто кивают головами.
А в трафике лучше кивнуть с поворотом головы в сторону сигнализирующего.

В общем, там народ потом столько всего еще приводит, что у меня отпуска не хватит
Мое личное мнение: не важно, на каком крутом байке или на мокике ты едешь. Приветствуйте друг друга как угодно – все мы люди, всем приятно (лишь бы «фак» не показывали!).

Последний раз редактировалось Diplomator; 26.06.2008 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2008, 00:58
Аватар для biker
biker biker не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 167
biker is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо Дипломатору!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2008, 02:21
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

Не за что!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
жесты, мотоцикл, приветствие



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com